Все, что нужно знать о сводчатых потолках и втором свете

В настоящее время на пике моды сводчатые потолки привносят в дом ощущение открытости и даже величия. Но более высокий потолок может означать более высокие затраты на строительство и электроэнергию. Рассмотрим, почему и стоит ли оно того.

Все, что нужно знать о сводчатых потолках, изображение №1
 

Сводчатые потолки, притягивающие взгляд вверх, чтобы создать ощущение объема и простора, добавляют драматичности обычным комнатам. Как и другие элементы архитектурного дизайна, сводчатые потолки входят и выходят из моды. Но по мере того, как планы этажей становятся все меньше, потолки имеют тенденцию подниматься, создавая иллюзию большего жилого пространства. Например, обычно второй свет в доме очень часто сопровождается сводчатым потолком.

Практически любой дом с наклонной крышей будет поддерживать сводчатый потолок до тех пор, пока существует чердачное пространство, в котором можно построить свод. Более крутые скаты крыши необходимы для более высоких сводов, в то время как крыши с более низким скатом подходят только для более мелких сводов. В то время как любая комната может иметь сводчатый потолок, в зависимости от ваших личных предпочтений, большинство домовладельцев выбирают сводчатый потолок в семейной комнате или большой комнате, где эффект может быть полностью оценен.

 

Если вы планируете построить новый дом или надстроить дом, и вам интересно, подходит ли вам сводчатый потолок, продолжайте читать. Мы объясним, что представляет собой сводчатый потолок на современном жаргоне домашнего дизайна, и дадим вам все тонкости этой поразительной особенности, чтобы вы могли принять хорошо обоснованное решение.

Сводчатый vs. кафедральный

Термины «сводчатый» и «соборный/кафедральный» иногда используются как синонимы, но исторически они были разными:

В сегодняшнем расширенном строительном жаргоне сводчатые потолки могут иметь изогнутые или прямые стороны и симметричные или асимметричные линии. Поскольку слова «сводчатый» и «соборный» теперь могут использоваться как синонимы, важно тщательно выбрать форму и размер возвышения, а затем называть его как угодно!

Все, что нужно знать о сводчатых потолках, изображение №3
 

Виды сводчатых потолков

Арочные своды бывают самых разных форм, от основной полукруглой бочки, которая проходит по длине потолка от одного конца до другого, до перпендикулярных пересекающихся бочкообразных арок, известных как «паховые своды». Также популярны арочные плоскости потолка, которые сужаются по мере того, как они поднимаются, чтобы встретиться в одной центральной точке, образуя форму купола, называемую «куполообразным сводом». Различные узкие, широкие, большие или маленькие арки можно комбинировать для создания настраиваемых сводчатых эффектов. В случае свода собора, где внутренний потолок параллелен внешней линии крыши, установка мансардных окон - простой процесс.

Плюсы и минусы сводчатых потолков

Что не нравится в этих резко высоких потолках? Часто даже на шаг выше дополнительная высота, обеспечиваемая скатным потолком, делает даже комнату среднего размера величественной и просторной. Кроме того, созданное дополнительное пространство на стене означает больше места для расширенных окон, окон с фрамугой и даже мансардных в крыше - привет , естественный свет.

И хотя эти элементы могут имитировать величие архитектуры прошлых веков, сводчатые потолки сочетаются практически с любым стилем: открытые деревянные балки могут выглядеть как коттедж или подходить для брусовой хижины , в зависимости от декора ниже, в то время как арки и сводчатые своды могут имметь перекос либо традиционный, либо уникально современный.

Несмотря на всю свою красоту, простор и ценность, которые сводчатые потолки добавляют дому, он имеет некоторые недостатки, которые заставят домовладельцев, которые хотят встроить его в свой дом, подумать дважды.

Во-первых, строительство сводчатого потолка увеличивает стоимость квадратного метра строительства дома по ряду причин. Каждый раз, когда рабочему приходится использовать лестницу или строительные леса для строительства, отделки или покраски, работа замедляется, что приводит к дополнительным затратам на рабочую силу. В случае сводов с арочными и куполообразными сторонами требуется еще больше труда, потому что строительные отделочные материалы, которые обычно прямые и плоские, должны быть адаптированы к изогнутым поверхностям. В зависимости от высоты, дизайна и отделки сводчатый потолок может добавить от 5 до 20 процентов к общей стоимости. В случаях, когда требуется тщательно спроектированный купол, добавленная стоимость может быть еще выше.

Тем не менее, сводчатые потолки были в моде в домах средней и высокой ценовой категории, построенных на заказ и построенных в 1980-х и начале 1990-х годов, не говоря уже о том, что эти стили все еще желательны сегодня. Однако, когда расходы на коммунальные услуги резко выросли, домовладельцы начали задумываться о плюсах и минусах таких высоких потолков.

Обогрев и охлаждение помещений с высокими потолками с использованием типичных систем принудительной вентиляции обходится дороже, так как тепло будет быстро подниматься из жилой зоны в неиспользуемое воздушное пространство наверху. Чтобы противодействовать этому, домовладельцы используют теплые полы для обогрева предметов в комнате и / или потолочные вентиляторы, установленные в верхней части купола или свода, которые могут помочь циркулировать горячему воздуху, поднимающемуся обратно в комнату, где это очень ценится в холодные зимние месяцы. В качестве альтернативы на лето — установка действующих световых люков с автоматическими датчиками температуры может избавить ваш дом от горячего воздуха, который имеет тенденцию скапливаться под сводом во время жары.

Все, что нужно знать о сводчатых потолках, изображение №4
 

Основы строительства

Встраивать сводчатый потолок лучше всего во время первоначального строительства дома или, при желании, как часть нового дополнения/пристройки. Хотя модернизация сводчатого потолка возможна, для большинства домовладельцев это непомерно дорого, поскольку требует обширного проектирования конструкций для модификации существующих потолочных балок или стропильных ферм для размещения нового свода.

Сводчатые потолки могут быть построены либо с помощью обычного каркаса, что означает прикрепление каждой балки и стропила по отдельности, либо путем установки кровельных ферм, которые поставляются производителем фермы, с уже учтенным сводчатым пространством. Для создания сводчатых потолков используются либо ножничные фермы, либо сводчатые фермы с параллельными поясами, которые состоят из нескольких деревянных элементов, служащих конструкцией крыши.

Фермы доставляются на строительную площадку на грузовиках, и строители устанавливают их на место, их нижняя сторона формирует желаемую форму свода.

Как бы они ни были построены, установка сводчатого потолка - это работа для профессионалов, а не проект «сделай сам», который требует соблюдения местных строительных норм и технических требований. Любой опытный подрядчик или строитель должен иметь возможность построить сводчатый потолок, но в процессе исследования попросите показать примеры их работы в этом отношении.

Чистка и уход

В зависимости от высоты свода чистка и мытье потолка может оказаться более сложной, чем для стандартного плоского потолка. Чтобы добраться до верхних областей скопищ для пыли, может потребоваться лестница и дополнительные инструменты, а если вы захотите перекрасить потолок, вам, вероятно, придется встать на строительные леса . Спросите себя, будут ли дополнительные усилия стоить того визуального эффекта, который сводчатый потолок добавляет вашему дому.

Лучшие традиции деревянного домостроения!

Будем рады принять ваш звонок