Историческая архитектура Второй империи в фотографиях

Скромный дом времен Второй империи на Кейп-Коде, построенный для капитана Пеннимана в 1868 году
 

Скромный дом времен Второй империи на Кейп-Коде, построенный для капитана Пеннимана в 1868 году

Викторианские дома в стиле Второй Империи

Викторианский дом времен Второй империи в Массачусетсе.
 

Викторианский дом времен Второй империи в Массачусетсе.

Дома времен Второй империи в викторианском стиле с высокими мансардными крышами и гребнями из кованого железа создают ощущение высоты. Но, несмотря на свое царственное название, Вторая империя не всегда продумана или высока. Итак, как узнать этот стиль? Ищите эти функции:

Многие дома Второй Империи также имеют следующие особенности:

Вторая империя и итальянский стиль

Второй дом в стиле ампир в Джорджии, построенный между 1875 и 1884 годами.
 

Второй дом в стиле ампир в Джорджии, построенный между 1875 и 1884 годами.

На первый взгляд, вы можете принять дом Второй империи за викторианский итальянский стиль. Оба стиля, как правило, имеют квадратную форму, и оба могут иметь U-образные оконные короны, декоративные кронштейны и одноэтажные подъезды. Но у итальянских домов карнизы намного шире, и у них нет характерной мансардной крыши, характерной для стиля Второй Империи. Эффектная крыша - важнейшая особенность архитектуры Второй Империи, имеющая долгую и интересную историю.

История Второй Империи

Мансардная крыша в Лувре в Париже, Франция.
 

Мансардная крыша в Лувре в Париже, Франция.

Термин « Вторая империя» относится к империи, которую Луи Наполеон (Наполеон III) основал во Франции в середине 1800-х годов. Однако высокая мансардная крыша, которую мы ассоциируем со стилем, восходит к временам Возрождения.

В эпоху Возрождения в Италии и Франции у многих зданий были крутые двускатные крыши. Огромная покатая крыша венчала оригинальный дворец Лувр в Париже, построенный в 1546 году. Спустя столетие французский архитектор Франсуа Мансар (1598–1666) так широко использовал двускатные крыши, что они были придуманы мансардами , производными от имени Мансара.

Когда Наполеон III правил Францией (1852–1870 гг.), Париж стал городом великих бульваров и монументальных зданий. Лувр был расширен, что вызвало новый интерес к высокой величественной мансардной крыше.

Французские архитекторы использовали термин horror vacui - боязнь неукрашенных поверхностей - для описания сильно украшенного стиля Второй Империи. Но внушительные, почти перпендикулярные крыши были не просто декоративными. Установка мансардной крыши стала практичным способом обеспечить дополнительное жилое пространство на мансардном уровне.

Архитектура Второй Империи распространилась на Англию во время Парижских выставок 1852 и 1867 годов. Вскоре французская лихорадка распространилась на Соединенные Штаты.

Вторая империя в США

Вторая мэрия Филадельфии в стиле ампир с тщательно декорированной мансардной крышей.
 

Вторая мэрия Филадельфии в стиле ампир с тщательно декорированной мансардной крышей.

Поскольку он был основан на современном в то время течении в Париже, американцы считали стиль Второй империи более прогрессивным, чем архитектура греческого или готического возрождения. Строители начали возводить сложные общественные здания, напоминающие французские конструкции.

Первым важным зданием Второй империи в Америке была Галерея Кокорана (позже переименованная в Галерею Ренвика) в Вашингтоне, округ Колумбия, созданная Джеймсом Ренвиком.

Самым высоким зданием Второй Империи в США была мэрия Филадельфии, спроектированная Джоном МакАртуром-младшим и Томасом У. Уолтером. После завершения строительства в 1901 году высокая башня сделала мэрию Филадельфии самым высоким зданием в мире. Здание удерживало высокие позиции в течение нескольких лет

Общий стиль президента Гранта

Старое административное здание, теперь называемое зданием Дуайта Д. Эйзенхауэра, в Вашингтоне.
 

Старое административное здание, теперь называемое зданием Дуайта Д. Эйзенхауэра, в Вашингтоне.

Во время президентства Улисса Гранта (1869-1877) Вторая империя была предпочтительным стилем для общественных зданий в Соединенных Штатах. Фактически, этот стиль так тесно стал ассоциироваться с преуспевающей администрацией Гранта, что его иногда называют общим стилем Гранта.

Построенное между 1871 и 1888 годами, Старое административное здание (позже названное зданием Дуайта Д. Эйзенхауэра) отражало изобилие эпохи.

Жилая архитектура Второй Империи

Вторая империя в мансардном стиле. Дом У. Эверта в Хайленд-парке, штат Иллинойс (1872 г.)
 

Вторая империя в мансардном стиле. Дом У. Эверта в Хайленд-парке, штат Иллинойс (1872 г.)

Второй дом в стиле ампир, показанный здесь, был построен для У. Эверта в 1872 году. Расположенный в престижном Хайленд-парке, штат Иллинойс, к северу от Чикаго, дом Эверт-хаус был построен компанией Highland Park Building Company, группой предпринимателей 19 века, которые переманивали жителей Чикаго из промышленная городская жизнь превращается в изысканный квартал. Дом в викторианском стиле времен Второй империи, известный своими роскошными общественными зданиями, был соблазном.

Когда стиль Второй ампир был применен к жилой архитектуре, строители создали интересные новшества. Модные и практичные мансардные крыши были размещены поверх скромных построек. Дома в различных стилях получили характерную черту Второй Империи. В результате дома Второй Империи в Соединенных Штатах часто представляют собой композиты итальянского стиля, готического возрождения и других стилей

Современные мансарды

Современный жилой дом с мансардной крышей
 

Современный жилой дом с мансардной крышей

Новая волна французской архитектуры проникла в Соединенные Штаты в начале 1900-х годов, когда солдаты, вернувшиеся с Первой мировой войны, проявили интерес к стилям, заимствованным из Нормандии и Прованса. Эти дома двадцатого века имели шатровые крыши, напоминающие стиль Второй Империи. Тем не менее, дома Нормандии и Прованса не обладают изобилием архитектуры Второй Империи и не вызывают ощущения внушительной высоты.

Сегодня практичная мансардная крыша используется в современных зданиях, подобных показанному здесь. Этот высокий жилой дом, конечно, не является Второй Империей, но его крутая крыша основана на королевском стиле, который захватил Францию штурмом.

Лучшие традиции деревянного домостроения!

Будем рады принять ваш звонок