Биография Одиллии Декк

Французский архитектор 21 века (р. 1955)

От Джеки Крэйвен, Обновлено 24 ноября 2020 г.

Французский архитектор Одиль Декк в 2014 году. Фото Витторио Зунино Селотто / Getty Images Entertainment / Getty Images для Prada
 

Французский архитектор Одиль Декк в 2014 году. Фото Витторио Зунино Селотто / Getty Images Entertainment / Getty Images для Prada

Одиль Декк (родилась 18 июля 1955 года в Лавале, к востоку от Бретани во Франции) и Бенуа Корнет были названы первой парой рок-н-ролла в архитектуре. Нетрадиционный внешний вид Decq, одетой в черный готический цвет, хорошо сочетаелся с любопытным восторгом пары от архитектурных экспериментов с пространством, металлами и стеклом. После того, как Корнетт погиб в автомобильной катастрофе 1998 года, Decq продолжила свой бунтарский бизнес в области архитектуры и городского планирования. Сама Деккпродолжает получать награды и призы, доказывая миру, что она всегда была талантливым и равноправным партнером. К тому же она все эти годы сохраняла свой панк-вид и черную одежду.

Декк получила диплом архитектора Парижской архитектурной школы-La Villette UP6 (1978) и диплом по урбанистике и планированию Парижского института политических исследований (1979). Она практиковала в Париже одна, а затем в 1985 году в партнерстве с Бенуа Корнеттом. После смерти Корнетта Декк руководила Odile Decq Benoît Cornette Architectes-Urbanistes (ODBC Architects) в течение следующих 15 лет, переименовав себя в 2013 году в Studio Odile Decq.

С 1992 года Decq поддерживает отношения с Ecole Spéciale d'Architecture в Париже в качестве учителя и директора. В 2014 году Decq не испугалась открыть новую архитектурную школу. Архитектурная программа, названная Институтом инноваций и творческих стратегий в архитектуре Confluence, расположенная в Лионе, Франция, построена на пересечении пяти тематических областей: нейробиологии, новых технологий, социального действия, визуального искусства и физики.

Программа Confluence, объединяющая старые и новые темы обучения, представляет собой учебный план 21 века и далее. «Confluence» - это также проект городского развития Лиона, Франция, в месте слияния рек Рона и Сона. Помимо всей архитектуры, спроектированной и построенной Одиль Декк, Институт слияния может стать ее наследием.

Декк утверждает, что не испыталаособого влияния или любимого мастера, но она ценит архитекторов и их работы, включая Фрэнка Ллойда Райта и Мис ван дер Роэ. Она говорит: «... они изобретали то, что они называли« свободным планом », и меня интересовала эта идея и то, как вы проходите через план, не имея другого сочлененного пространства ...».

Монастырь Ла Туретт (Лион, Франция) - Ле Корбюзье

Храм Святого Семейства (Барселона, Испания) Антонио Гауди

Бетонная башня в Еврейском музее (Берлин, Германия) - Даниэль Либескинд.

«Иногда меня просто впечатляют здания, и я завидую идеям, выраженным через эти конструкции».

Источник цитаты: Интервью с Odile Decq , designboom , 22 января 2011 г. [доступ 14 июля 2013 г.]

Избранная архитектура:

1990: административное здание Banque Populaire de l'Ouest (BPO), Ренн, Франция (ODBC)
 1990: административное здание Banque Populaire de l'Ouest (BPO), Ренн, Франция (ODBC)
 
2004: Музей L. в Нойхаусе, Австрия
 2004: Музей L. в Нойхаусе, Австрия
 
2010: Музей современного искусства MACRO , новое крыло, Рим, Италия.
 2010: Музей современного искусства MACRO , новое крыло, Рим, Италия.
 
2011: Фантом ресторан, первый ресторан в Гарнье в Париже Опера Хаус
 2011: Фантом ресторан, первый ресторан в Гарнье в Париж е Опера Хаус
 
2012: FRAC Bretagne, Музей современного искусства, Les Fonds Régionaux d'Art Contemporain (FRAC), Бретань, Франция
 2012: FRAC Bretagne, Музей современного искусства, Les Fonds Régionaux d'Art Contemporain (FRAC), Бретань, Франция
 
2015: Резиденция Сен-Анж , Зейссен, Франция
 2015: Резиденция Сен-Анж , Зейссен, Франция
 
2015: Школа архитектуры Confluence Institute, Лион, Франция
 2015: Школа архитектуры Confluence Institute, Лион, Франция
 
Биография Одиллии Декк, изображение №9
 

По ее собственным словам:

«Я пытаюсь объяснить молодым женщинам, что заниматься архитектурой действительно сложно, но возможно. Я рано обнаружила, что для того, чтобы быть архитектором, нужно иметь немного таланта и максимум решимости, а не сосредотачиваться на сложности ». - Беседа с: Одиль Декк , Architectural Record , июнь 2013 г., © 2013 McGraw Hill Financial. Все права защищены. [Проверено 9 июля 2013 г.]

«Архитектура, в определенном смысле, - это война. Это тяжелая профессия, в которой всегда нужно сражаться. Вы должны обладать большой выносливостью. Я продолжала работать, потому что начала работать в команде с Бенуа, который помогал мне, поддерживал и подталкивал меня к иди своим собственным путем. Он относился ко мне как к равному, укреплял мою решимость самоутвердиться, следовать своим склонностям и быть таким, каким я хотел быть. Я также говорю студентам и повторяю на конференциях, что вам нужна доза безрассудства, чтобы пойти по пути архитектуры, потому что, если вы слишком осведомлены о трудностях, которые влечет за собой профессия, вы можете никогда не начать. Вы должны продолжать сражаться, но не совсем понимаете, что это за борьба. Очень часто это безрассудство считается безумием. Это неправильно; чистое безрассудство - то, что социально приемлемо для мужчин, но пока не для женщин. "-"Интервью с Одиль Декк »Алессандры Орландони, The Plan Magazine , 7 октября 2005 г.

«... оставайся любопытным всю свою жизнь. Открывать, думать, что мир питает тебя, и не только архитектура, но и мир и общество вокруг тебя насыщаю, поэтому тебе нужно быть любопытным. Ты всегда должен быть любопытно, что произойдет в мире позже, и быть голодным по жизни, и получать удовольствие, даже когда это тяжелая работа .... вы должны уметь рисковать. Я хочу, чтобы вы были смелыми. Я хочу, чтобы вы имели идеи, чтобы занимать позицию .... »- Интервью с Одиллой Декк , designboom , 22 января 2011 г.

Лучшие традиции деревянного домостроения!

Будем рады принять ваш звонок