Плюсы и минусы строительства домов из газбетонных блоков

Газобетон используется в качестве строительного материала более века. В некоторых регионах газобетон является обычным строительным материалом, часто используемым в жилищном строительстве. Как правило, блоки изготавливаются с использованием таких продуктов, как портландцемент, различных заполнителей, таких как камень или кварц, и воды. Также высоки шансы, что вы видели много домов из блоков, которые не выглядят так, как будто они сделаны из газобетона, из-за их внешней облицовки или покрытия.

Характеристики

Бетонный блок в строительной отрасли называется бетонной кладкой или CMU. Бетонные блоки могут быть сплошными или пустотелыми, с двумя или тремя ядрами или пустотами. Блоки также бывают различных стандартных форм. Как правило, бетонные блоки имеют размеры 390х190х190 мм, хотя по факту их ширина и высота немного меньше. Газобетонные блоки легкие, прочные и огнестойкие, что делает их полезным материалом для строительства дома.

Плюсы газобетонных блоков

Когда блоки собраны и построены правильно, они идеально подходят для фундаментов и стен цоколя, потому что они прочнее, чем заливной бетон. Перегородки в любом доме можно быстро возвести из газобетона, а их «сердечники» или пустоты можно заполнить стальными арматурными стержнями и бетоном для дополнительной прочности. Бетонный блок не подвержен воздействию вредителей или экстремальных температур и практически звуконепроницаем, впрочем, в зависимости от качества строительства. Газобетонные блоки также обеспечивают изоляцию от холода и тепла и могут снизить потребление энергии в доме.

Бетонные блоки — минусы

Разливным бетоном можно просто залить отверстие в фундаменте и дать ему затвердеть, в то время как бетонный блок должен быть уложен правильно, чтобы избежать коробления фундамента в будущем. Если поверх него не будет нанесена облицовка, такая как штукатурка, дом из газобетона будет иметь простой промышленный вид, который не может привлекать. Неправильно построенные фундаменты и фундаменты из бетонных блоков могут пострадать от вод на местности с высоким уровнем грунтовых вод. Газобетонный блок, как строительный материал, дороже, чем дерево.

Принятие решения

Дома из газобетона становятся прочнее, если в их сердечники помещаются недорогие стальные арматурные стержни и влажный бетон. Таким образом, эти дома могут оставаться в хорошем состоянии долгие и долгие годы. Однако строительство домов из дерева обходится дешевле не только потому, что древесина легкая и ее много, но и потому, что строители могут построить такие дома быстро.

 

Text.ru - 100.00%

Лучшие традиции деревянного домостроения!

Будем рады принять ваш звонок