Деревянное зодчество на Севере

Не является секретом, что наша компания Удачный Дом строит занимается строительством деревянных домов не менее 15 лет. Унаследовав старые добрые традиции русского деревянного зодчества и приняв современные технологии мы строим брусовые и каркасные дома, бани, хозблоки и многое другое. Наш опыт в строительстве деревянных домов позволяет выполнять только высококачественную работу.

А как обстоит дело у наших северных соседей? Например, в Швеции? Об этом наша сегодняшняя заметка.

Деревянное зодчество в Скандинавских странах на протяжении веков сталкивалось с различными проблемами. Древесина-самый натуральный, устойчивый и экологичный материал в мире. Он легко перерабатывается и по самой своей природе уважает окружающую среду и воплощает в себе уважение к природным ресурсам планеты. Точно так же, как камень является преобладающим строительным материалом во Франции, дерево является предпочтительным строительным материалом в Скандинавском регионе.

Деревянное зодчество использовалось для строительства церквей в XI и XII веках, а также для светских построек в сельской местности и в городах. На протяжении веков он доминирует в строительстве от севера до юга Швеции, от классической и простой - если не сказать строгой - архитектуры до более орнаментированных и эффектных творений.

Достаточно упомянуть два примера: дворец Сандемар на Стокгольмском архипелаге, построенный в 1670-х годах, вероятно, по чертежам Жана де ла Валле, и Ратуша С/Гтуна, полностью построенная из дерева между 1740 и 1744 годами. Будучи самой маленькой ратушей в Швеции, она теперь служит музеем.

Во второй половине XIX века выражение "snickargladjd", буквально переводимое как "плотницкое удовольствие", распространяет свою игривую и очаровательную архитектуру по всей Швеции. Стиль проявляется в его украшениях, богатом орнаменте вокруг окон, дверей, веранд, карнизов... Дерево вырезано в нежных кружевных узорах, а любимые цвета-приятные глазу пастели.

Эти экстравагантности были запрещены шведскими архитекторами-функционалистами в 1930-х и 1940-х годах, и плотники больше не могли выражать свое удовольствие такими показными способами. Но с тех пор архитекторы и строители вновь дают простор более радостным стилям строительства, подписанным плотником или массово производимым в большем масштабе строительной промышленностью.

Сегодня шведская деревянная архитектура набирает обороты и воспринимается как актуальная и современная. Он становится символом устойчивой, экологической и экономичной архитектуры. Город Ваксед, так называемый зеленый муниципалитет, даже называет себя "самым зеленым городом Европы". В районе Портвактен, Портье, Ваксе можно найти первые многоэтажные дома из дерева. Их еще называют "пассивными домами", производящими больше энергии, чем потребляют.

Ни один строительный материал не может быть более созвучен будущим вызовам человечества, чем дерево. Он является основой для устойчивых зданий, он воплощает в себе возобновляемые материалы, он обеспечивает экономичное жилье и экологическую жизнь.

Дерево - настоящий вызов завтрашнего дня?

Лучшие традиции деревянного домостроения!

Будем рады принять ваш звонок