Как из дачного дома создать ПМЖ

Возможно ли любимую старую дачу переоборудовать в дом для ПМЖ?

В связи с ситуацией пандемии коронавируса и вынужденной самоизоляцией этот вопрос начал волновать многих. В этом году первая волна пандемии пришлась на весну и лето (не будем забывать и аномально теплую зиму), но, кто знает, что нас ожидает в ближайшем будущем… Одно дело самоизолироваться в дощато-фанерном дачном домике в теплое время года, а совсем другое в настоящую северную зиму…. Дров не напасешься…

Что же делать? Перво-наперво стоит здраво оценить состояние приусадебной постройки, а уже потом составлять планы и сметы. Для этой цели можно пригласить специалистов из строительной компании (например, из нашей, СК Удачный Дом))). Строитель-специалисты смогут опытным взглядом оценить состояние дома и выдать первоочередные рекомендации, например, по подъему дома, утеплению кровли или замене венцов. Кстати, такие работы нашей компанией проводились неоднократно.

Говоря объективно, следует признать, что для оценки состояния постройки стоит приглашать представителей нескольких компаний и на основе их выводов принять взвешенное решение.

К сожалению, может результат быть таков, что будет проще снести Ваш летний домик и начать строительство заново. А если он уж очень дорог как память – то отказаться от идем переделки его в дом для ПМЖ.

Профессионалы стройки не любят, когда им указывают, что делать, но все же постарайтесь обратить внимание экспертов на состояние фундамента, полов, чердака и крыши.

Ведь фундамент строения – это начало всех начал и основа основ, и к его состоянию нужно подходить с особой ответственностью. Он должен быть в состоянии выдержать обновленный конструктив дома со значительным увеличением массы. Посему все труды связанные с реконструкцией дома необходимо начать с ликвидации изъянов и расколов в основании дома, то есть фундаменте. Тут дело не сколько в эстетике, а сколько в предупреждения попалания в трещины атмосферных осадков, что неизбежно приведет к отсыреванию, промерзанию и оплесневению деревянного здания. В итоге эти процессы приведут к разрушению и деформации дома.

Если фундамент изначально был свайно-винтовой, то стоит уточнить по документам проводились ли геологические изыскания на месте застройки. Самая очевидная проблема — это отклонение свай от вертикали или их проседание. В том случае если подобные проблемы будут выявлены, то в первую очередь необходимо заняться восстановлением данного вида фундамента.

Следующий существенный этап в реконструкции - это утепление. Что входит в этот этап в первую очередь? Замена старый деревянных окон с замазкой на энергоэффективные стеклопакеты, а они могут быть изготовлены любой формы. Специалисты отмечают, что даже в доме с качественным утеплением стен и перекрытий теплопотери составляют 10-20% в случае наличия некачественных окон и дверей. Не ждите теплого жилища, если дверь продувается и промерзает, а остекление некачественное.

Изучив все существующие параметры постройки и пожелания/требования к ней надо будет рассчитать нужную толщину утеплительного материала, ведь для разных конструктивных элементом здания и различных климатических характеристик местности существуют различные виды утеплителей.

Так уж повелось, что садовые домики возводятся, en masse, на основаниях из свай или бетонных столбов, в результате этого между грунтом и полом дома наличествует воздушная прослойка. Как следствие будет необходимо провести утепление между лаг пола минеральноватным утеплителем, выбор коего на рынке очень велик. Делается это вот как: послойно следует разложить нижеследующие материалы: гидро-ветрозащитную пленку, слой минваты, слой пароизоляции, контробрешетку, шпунт пола или фанеру под конец финишное покрытие пола.

Не стоит опасаться, что сократится жилое пространство, ведь утеплительные материалы укладываются между лагами пола и как следствие отметка финишного пола не претерпит изменений. При более масштабных утеплительных работах изменения не составят более 50-100 миллиметров.

Скорее всего при реконструкции садового домика Вам захочется изменить весь облик фасада, а это явно будут фасадные панели из фибросайдинга, или обычный виниловый сайдинг. Укладывая стеновой утеплитель убедитесь прежде всего в отсутствии разнообразных щелей и дырок, поступающий из которых влажный воздух может создавать конденсат, служащий причиной появления плесневых грибков.

Переходя к утеплению крыш и потолков то, мы можем порекомендовать утепление по широко известной системе «холодный чердак». Это представляет собой схему утепления при которой жилая площадь отделяется от чердачного помещения слоем утеплительного материала. Как грамотно устроить такое утепление?

Следует между лагами перекрытия уложить пароизоляционную пленку, а пленочные нахлесты необходимо надежно проклеить двухсторонней клейкой лентой. Следующий этап — это размещение облегченного минеральноватного утеплителя между несущими лагами. Мы можем порекомендовать уложить утепление в 250-300 мм. Важно обеспечить циркуляцию воздуха на чердаке с помощью слуховых окон во фронтонах. Согласно расчетам, площадь слуховых окон должна составлять примерно 1/300 от площади чердака. Установка мансардных окон обойдется дороже, и она связана с реконструкцией системы стропил и кровельного покрытия.

Инженерные коммуникации — вот самый сложные и выходящее в копеечку этапы работ.  Мы с Вами обсуждаем дачный/садовый домик, поэому в лучшем случае, у нас будет подведено только электричество. И при этом мы не будем иметь никакой гарантии от сбоев электросети и перепадов напряжения.

 Покупка мощного генератора, который включается автоматически и при исчезновении тока  в сети доступна не всем.

Остаются такие проблемные моменты как водоснабжение и канализация.  Тут нам предстоят только личные решения на свой страх и совесть..

Что стоит учитывать  при планировании обеспечения загородного жилища горячим и холодным водоподводом, отоплением и освещением- так это площадь дома число людей которые живут там постоянно, а из этого выходят показатели количества раковин, душевых, ванных, санузлов.

Если глубокомысленно и всесторонне подойти к вопросу водоснабжения, то остается один вариант скважина. Лучше вызвать буровиков-специалистов, чем пригласить наших друзей из Средней Азии, которые, копая Вам колодец, превратят участок в братскую могилу… Прежде, чем воспользоваться даже услугами профи, лучше заранее обсудить с местными жителями какие глубины залегания горизонта воды, у кого колодец, а у кого скважина, и самое главное, какое качество воды.

Перейдем к самому «деликатному» вопросу – канализации. Не все готовы и зимой и летом, в мороз и жару, бежать в 4 часа ночи в шаткий деревянный нужник, который клонится над бездной.

Что же делать? Все труды с домашней канализацией могут быть сведены к паре эпизодов. Во-первых это разводка водосточных труб внутри постройки, а во-вторых это утилизация сточных вод снаружи.

Грамотный специалист принимает во внимание многие факторы, например, количество проживающих лиц в постройке, количество приборов сантехники, структуру и типажи почв, климатические условия (которые разнятся даже по Ленинградской области) и прочие нормативы.

 Задумывая конструкцию канализационной системы в загородном домике разумным решением будет совместить в планировке дома помывочную, клозет и кухню, и в силу этого достигается определенная ( и существенная)  экономия на главном коллекторе, через который происходит сбор отходов и нечистот в канализационную систему.

Рассмотрим варианты решений для наружной канализационной системы. Выбор не так уж и богат -  система накопительная да очистительная. В большинстве своем граждане выбирают систему накопительную. Плюсы ее известны всем – стоки не просочатся в водный горизонт, в ту же самую питьевую скважину или колодец. Суть системы заключается в емкости изрядного размера, который погружается в землю и к которому подходят выводящие трубы из дома. Минусы – надо вызывать «бочку» ассенизатора и обеспечить пути подъезда.

Вариант №2 – септик. Септик представляет собой погруженную под землю емкость изрядного объема, которые могут быть в две или в одну камеру (отсек). Однако, однокамерные работают по принципу пресловутого нужника/выгребной ямы и специалисты не советуют их использования в домах ПМЖ. Самый неплохой вариант — это септик в две камеры, в котором нечистоты перерабатываются особыми микроорганизмами, а потом по системе труб отводятся в так называемые поля орошения, которые также расположены под землей.

Надеемся, что наши рекомендации оказались полезными для Вас!

Text.ru - 100.00%

Лучшие традиции деревянного домостроения!

Будем рады принять ваш звонок