7 советов, как заставить маленький дом выглядеть больше

По Джеки Крэйвен; Обновлено 2 мая 2019 г.

Калифорнийский архитектор Кэти Швабе спроектировала большой коттедж площадью 840 квадратных футов (78 кв.м). Как она это сделала? Давайте рассмотрим план небольшого дома внутри и снаружи.

7 советов, как заставить маленький дом выглядеть больше, изображение №1
 

Первое, что мы заметили в этом убежище в Калифорнии, - это интересные линии крыш. Односкатные крыши в сочетании с двускатной крышей делают это прибрежное убежище намного больше, чем его 78 кв.м.

«Это был один из моих любимых проектов», - сказала архитектор Кэти Швабе одному из читателей сайта houzz.com . Швабе спроектировала это «убежище читателей» по индивидуальному заказу для участка земли к северу от Сан-Франциско, в Гуалале, недалеко от запланированного сообщества Sea Ranch. Она знакома с местностью - ее наставник, Джозеф Эшерик (1914–1998), был в 1960-х архитектором того, что стало известно как Hedgerow Houses на Sea Ranch. Тридцать лет спустя Швабе работала на Эшерик, и ее дизайн дома отражал экологичный стиль древесины Швабе.

1. Вызов строителю

Как сообщается, в 2006 году дом, который вы видите здесь, стоил 335 долларов за квадратный фут. Можно ли построить дом по такой цене сегодня? Ответ зависит от затрат на рабочую силу в вашем регионе и материалов, которые использует ваш подрядчик. В планы складских помещений часто вносятся поправки, чтобы учесть бюджет покупателя. Тем не менее, хороший строитель будет стремиться выполнить первоначальное видение архитектора.

Давайте подробнее рассмотрим дизайн Швабе и выясним, как архитектор сделал такой маленький дом таким большим.

Источники: комментарий к вопросу читателя на houzz.com; "Секреты малых домов" Чарльза Миллера, Fine Homebuilding , The Taunton Press, октябрь / ноябрь 2013 г., стр. 48 ( PDF ) [по состоянию на 21 марта 2015 г.]; Коллекция Джозефа Эшерика, 1933–1985 ( PDF ), Интернет-архив Калифорнии [доступ 28 апреля 2015 г.]

2. Стройте вокруг одного большого пространства

7 советов, как заставить маленький дом выглядеть больше, изображение №2
 

Когда мы смотрим на план № 891-3 с сайта Houseplans.com, то понимаем, насколько традиционен его дизайн - на самом деле план этажа представляет собой всего лишь два соединенных прямоугольника. И все же внешний вид выглядит модульным и современным. Как архитектору Кэти Швабе удалось сделать дом площадью 840 квадратных футов таким большим?

Все жилое пространство вращается вокруг большого центрального открытого места, которое она называет «Основным пространством». Строительство вокруг этой большой жилой зоны, кажется, расширяет прилегающие пространства. Это похоже на центральный костер, отбрасывающий большие тени.

Основное пространство - это открытая кухня / гостиная размером примерно 30 на 14 футов. Здесь есть большая односкатная крыша, если смотреть спереди. Меньшая односкатная крыша покрывает главную спальню, если посмотреть сзади. На плане этажа не отображены сводчатые потолки и мансардные окна, которые вносят внутренний объем в дизайн Швабе.

Швабе могла бы сделать спальню длиннее, а террасу поменьше, но чувство пропорции в этом плане геометрически божественно - при 10 на 14 футах главная спальня эстетически соотносится с основным пространством.

3. Создание многофункциональных модульных областей

7 советов, как заставить маленький дом выглядеть больше, изображение №3
 

Главный вход плана № 891-3 ведет к прихожей рядом с ванной, прачечной и комнатой для гостей / кабинетом. Все повседневные дела выполняются из этого небольшого помещения. Фактически, этот модуль с двускатной крышей может стоять сам по себе как крошечный дом, если просто добавить к нему кухоньку.

Кэти Швабе использовала пол из натурального сланца с расщелинами, чтобы сформировать проход прямо в кабинет размером 14 х 8 футов. Облицованная прихожая имеет размеры 5 x 8 футов, соединена с ванной и прачечной, она почти квадратная, размером 8 x 8-5 / 6 футов. Дверной проем ведет на кухню, окна которой выходят на верхнюю часть односкатной крыши. С видами на величественные высоты некогда чувствовать себя в тесноте.

Отметим также, что красный цвет двери привносится на кухню с красным столом. Синяя скамейка - удобное место для хранения обуви, шляп и книг.

Архитекторы небольших домов часто используют этот тип входной зоны, чтобы максимально увеличить пространство и приспособиться к современному образу жизни. Марианна Кузанто, которая стала известна своими проектами коттеджей «Катрина», называет эти места зоной падения . Прошли те времена, когда царил величественный вестибюль. В сегодняшних загруженных домах большинство людей входят через боковую или заднюю дверь, бросают свои вещи и направляются в ванную, кухню и жилые помещения.

В книге Кузанто The Just Right Home обсуждается зона падения и многие другие вдохновляющие идеи, воплощенные в жизнь архитекторами небольших домов.

4. Откройте для себя открытое, естественное жилое пространство

7 советов, как заставить маленький дом выглядеть больше, изображение №4
 

Архитектор Кэти Швабе спроектировала грандиозное пространство для жизни в Доме округа Мендосино - похожее на дневное крыло Идеального маленького дома Брахфогеля и Кароссо. Кухня является частью главного пространства этого калифорнийского рая площадью всего 840 квадратных футов.

В дополнение к красному кухонному столу, объединяющему интерьер с красной входной дверью, натуральное дерево и столешницы из мягкого зеленого известняка гармонизируют это большее пространство с малым входом.

Шввабе использовала двойные окна Marvin ® на кухне - алюминиевый экстерьер и деревянный интерьер. Она специально нанесла черную внутреннюю краску. «Я экспериментировала с тем, что, как мне однажды сказали, а именно о разнице в эффекте и восприятии окон, окрашенных в черный и белый цвета, - сказала Швабе, - поэтому я использовала оба в этом доме - в этой большой комнате с деревянными стенами я использовалf черный цвет. и во всех других комнатах, которые были отделаны гипсокартоном, я использовала белый цвет ". Она использовала марку Blomberg ® для потолочных окон, что обеспечило обильное естественное освещение в кухне с односкатной крышей.

5.Совместите линии между внешней и внутренней стороной

7 советов, как заставить маленький дом выглядеть больше, изображение №5
 

Большая гостиная с окнами находится в нескольких шагах от кухонного стола в главном пространстве этого калифорнийского убежища площадью 840 квадратных футов. Что делает небольшую гостиную такой большой?

Необработанные окна.
Оконные рамы, окрашенные в черный цвет, как в кухонной зоне
Освещение дорожек экономит площадь пола
Задняя терраса 10 x 16 футов, добавленная к 14-футовой ширине основного пространства, образует жилую зону шириной 24 фута внутри / снаружи.
Пихта Дугласа с вертикальной текстурой на стенах.

«Напольные покрытия подходят для всех поверхностей», - утверждает Кэти Швабе.

6. Обильный естественный свет создает большие интерьеры

7 советов, как заставить маленький дом выглядеть больше, изображение №6
 

Архитектор прекрасно использует односкатную крышу. На виде сзади дома видны оконные проемы на высоте односкатной крыши. Но эти окна направляют свет в разные области внутреннего пространства. В то время как правый набор горизонтальных окон пропускает свет в жилую зону основного пространства, три средних окна на потолке объединяют жилую и кухонную зоны. С большой симметрией и пропорциями левый набор окон, расположенный над главной спальней, пропускает солнечный свет (и свежий воздух, если окна открыты) в кухонное пространство.

7.Нвружняя отделка вертикальной обрешеткой

7 советов, как заставить маленький дом выглядеть больше, изображение №7
 

Почему этот дом в округе Мендосино кажется таким большим? Архитектор Кэти Швабе играет с нашими чувствами и обманывает наше восприятие, частично используя вертикальный сайдинг внутри и снаружи.

Подобно ее дизайну для Russian River Studio , Швабе использует обшивку из доски и обрешетки из красного кедра на внешней стороне убежища в Мендосино. Во внутреннем основном пространстве полы в шпунт устанавливаются вертикально в качестве вагонки. Это лишь одна из уловок Швабе, с помощью которой маленький дом кажется намного больше, чем его фактическая площадь.

Планы акций Кэти Швабе выставлены на продажу Housplans.com.

Дом Мендосино (показан здесь): План № 891-3

Русская река Студия: План # 891-1

Об архитекторе Кэти Швабе:

2001-настоящее время: Архитектура Кэти Швабе, Окленд, Калифорния; Сертифицированный специалист по экологическому строительству и LEED AP

1990–2001: старший помощник / директор House Studio, Esherick Homsey Dodge and Davis (EHDD); лицензия 1991 г. (Калифорния)

1989–1990: архитектурный дизайнер, Hirshen Trumbo & Associates, Беркли, Калифорния

1985–1989: архитектор, Саймон, Мартин-Вег, Винкельштейн, Морис, Сан-Франциско, Калифорния

1985: Магистр архитектуры, Калифорнийский университет, Беркли, Калифорния.

1978: бакалавр истории, колледж Уэллсли, Уэллсли, Массачусетс

Лучшие традиции деревянного домостроения!

Будем рады принять ваш звонок