В + О: Южная ориентация дома была ли когда-либо плохой идеей?

В: Все говорят, что дом должен иметь южную ориентацию, чтобы использовать пассивную солнечную энергию, но бывают ли случаи, когда южная ориентация - плохая идея?

О: Короче, да. В то время как пассивное солнечное усиление может значительно снизить ваши затраты на электроэнергию в зимние месяцы, оно может иметь противоположный эффект в летнюю жару, заставляя вас постоянно включать кондиционер. Палящее солнце также может повлиять на срок службы вашей кровли, бруса, древесины, сайдинга и других материалов на южной стороне.

Все сводится к тому, где вы живете. Во-первых, подумайте о своем областном региональном климате . Если вы живете на северо-востоке, который склонен к долгим холодным периодам и затяжной весне, в отличие от юго-запада с его ранней оттепелью и более теплым климатом, легко увидеть, какое место больше выиграет от южной экспозиции. Расположение дома по сторонам света на участке нужно обдумать на стадии выбора. Идеальный участок находится на южном склоне небольшого холма.

Но географический регион - не единственный определяющий фактор. Также проверьте, насколько хорошо ваш участок защищает от прямых солнечных лучей . Если на вашем участке не так много естественной защиты (в основном это деревья), добавьте расширенные свесы крыши и глубокие крытые веранды, чтобы уменьшить количество палящего солнечного света, проникающего внутрь. Это обеспечит преимущества солнечной энергии, сохраняя при этом прохладу в вашем доме, когда это необходимо.

Лучшие традиции деревянного домостроения!

Будем рады принять ваш звонок