Французская сельская архитектура - наружная отделка дома

Наружная отделка дома в французском деревнском стиле

По КРИСТИ ДОННЕЛЛИ

Обновлено 08.03.22

Известные своим роскошным, но непринужденным стилем, фасадами из натурального камня и шикарными деревенскими интерьерами, французские загородные дома, также известные как провансальские дома, веками вдохновляли строителей и декораторов и продолжают вдохновлять современные фермерские дома и интерьеры в стиле шебби-шик. тренды в декорировании, которые сегодня чрезвычайно популярны.

Вдохновленные французской сельской местностью, в частности, Провансом, отсюда и название «Провансаль», французские загородные дома более сдержанны, обжиты и утонченны, чем супер роскошные, богато украшенные интерьеры и экстерьеры, обычно ассоциируемые с французской архитектурой и декором. Французские загородные дома, отличающиеся естественной отделкой, простыми нейтральными цветовыми палитрами и серьезным вдохновением от их естественного окружения, отличаются от позолоты и лепнины, которые можно найти в роскошных парижских домах.

История французской деревенской архитектуры

Как упоминалось ранее, французские загородные дома черпают вдохновение из французской сельской местности. Хотя во французской сельской местности вы найдете много усадеб и массивных замков, французские загородные дома немного более расслаблены с ощущением Старого Слова. В отличие от французских провинциальных домов, которые были вдохновлены величием правления короля Людовика XIV — конечно, в меньшем, более деревенском масштабе — французские загородные дома, как правило, находились под влиянием окружающих их природных элементов.

Во время Первой мировой войны американские солдаты увидели и вдохновились французскими загородными домами, разбросанными по французской сельской местности. После войны многие из этих солдат вернули провансальский стиль в Соединенные Штаты и построили свои собственные французские загородные дома. В Соединенных Штатах нет единой концентрации французских загородных домов, так как солдаты строили дома везде, где они решили поселиться после войны.

Французская загородная архитектура и декор пережили множество всплесков популярности и продолжают вдохновлять домостроителей и декораторов интерьеров и сегодня. На самом деле, состаренное дерево французского деревенского стиля, нейтральные цветовые палитры и вдохновение для фермерского дома соответствуют сегодняшним невероятно популярным современным тенденциям украшения загородных домов.

Обязательные элементы дизайна

Французская деревенская архитектура и дизайн черпают вдохновение в природе. Соответственно, французские загородные дома, как правило, сливаются с окружающей средой. Некоторые отличительные черты французской деревенской архитектуры и стиля включают:

Фасады из натурального камня

Французские загородные дома обычно имеют простой каменный или кирпичный фасад. Поскольку симметрия является ключевым элементом во многих французских стилях — от садов во французском стиле до французского колониального стиля — фасад обычно плоский.

Высокая наклонная крыша

Многие стили французских домов имеют чрезвычайно высокие наклонные крыши с шатром, то есть все четыре угла крыши направлены к земле. Французские деревенские крыши покрыты глиняной бочкообразной черепицей, которая перекрывается друг с другом для создания многоуровневого эффекта и бывает красного, коричневого или бежевого цвета.

Высокие прямоугольные окна

Высокие прямоугольные окна французских загородных домов не только добавляют симметрии строениям, но и делают их выше. Окна на первом и втором этажах обычно идеально выровнены и часто украшены арками или деревянными ставнями.

Двойные дымоходы

В дополнение к провинциальному стилю французских загородных домов во многих домах есть два дымохода — по одному с каждой стороны дома.

Деревянные потолки и гипсовые стены

Хотя в некоторых французских загородных домах могут быть открытые деревянные балки, многие из них имеют деревянные потолки, окрашенные в белый цвет, чтобы соответствовать гладким оштукатуренным внутренним стенам.

Пол из дерева или натурального камня

Полы из натурального дерева, уложенные в виде паркета или елочки, были чрезвычайно популярны в традиционных французских загородных домах и продолжают оставаться популярным выбором сегодня. Помимо дерева, известняк был обычным напольным покрытием.

Успокаивающая нейтральная цветовая палитра

Хотя в некоторых домах в качестве акцента может использоваться яркий цвет, большинство французских загородных домов украшены белой, кремовой, бледно-желтой, бледно-голубой или серой отделкой. Текстуру и теплоту могут придать дерево, камень и другие природные акценты в доме.

Что такое французская деревенская архитектура?, изображение №2
 

Мягкие линии

Вы, вероятно, не найдете много чистых, современных линий во французском загородном доме. Скорее, мебель должна быть уютной, обжитой и шикарной, с простыми изогнутыми линиями и матовой отделкой.

Украшаем свой дом в стиле французского кантри

Готовы встретиться с французским деревенским стилем у себя дома? Вот несколько простых способов добавить деревенской и обжитой, но элегантной атмосферы в ваш дом:

Лучшие традиции деревянного домостроения!

Будем рады принять ваш звонок