Элементы дизайна участка

Садовые конструкции, или малые архитектурные формы, это любой архитектурный элемент, который вы используете на заднем дворе или в ландшафте. Сочетание естественного подъема и падения вашего ландшафта с такими конструктивными элементами, как беседки, террасы и решетки, делают ваш задний двор более интересным. 
Беседки, палубы/террасы и решетки - все это открытые конструкции, в которых решетка используется для создания единого, но закрытого пространства. Многие садоводы используют вьющиеся и цветущие лианы, такие как девичий виноград, ипомеи и глицинии, чтобы добавить яркости своим садовым конструкциям. 
Беседки, сарайчики, солярии, домики у бассейна и садовые навесы - это садовые конструкции, которые похожи на традиционные здания. Хотя все они могут быть открыты, эти конструкции обычно предлагают закрытое покрытие. 
Садовые мосты, мостики, пешеходные мосты и воротца - все это обеспечивает ценные пешеходные дорожки на каменистой, грязной или неровной местности. Хорошо построенные наружные мосты не только добавляют красоты, но и делают доступными больше частей ландшафта.

 

Элементы садового дизайна. Объединение черт вашего сада воедино

Написано Мари Яннотти, Обновлено 04.01.20

Существует множество правил оформления сада, но нет садовой полиции, которая могла бы обеспечить их соблюдение. Так что повеселитесь в своем саду и сделайте его индивидуальным. Единственный человек, которому вы должны угодить, - это вы себе. Часто сады создаются случайно, с любыми растениями, которые есть под рукой или вызывают ваше воображение. Когда ваш сад начинает казаться хаотичным или если вы не хотите, чтобы это было так, некоторые ключевые элементы делают сад более сплоченным. Такие вещи, как повторение, фокус и цвета, которые не конкурируют друг с другом, часто проще в теории, чем на практике, но рассмотрите следующие идеи как части головоломки и подумайте, как лучше всего включить их в свой сад.

Элементы садового дизайна, изображение №1
 

Из всех элементов садового дизайна садовые кости труднее всего использовать постфактум. Как здание или история, вам нужна прочная структура, прежде чем вы начнете заполнять детали. Если вы когда-нибудь смотрели на сад, где все растения были одинакового размера или высоты, вы смотрели на сад без костей. Небольшие деревья и кустарники часто используются как костяк сада, а вечнозеленые растения являются классикой. Возможно, вам не удастся использовать живую изгородь из вечнозеленых растений в качестве фона для вашей маленькой границы, но карликовые вечнозеленые растения подойдут очень хорошо, для создания центра и ощущения постоянства. Они также творит чудеса, добавляя зимнего интереса и приглашая птиц в ваш сад.

Элементы садового дизайна, изображение №2
 

Цвет - самый большой камень преткновения для начинающих садовых дизайнеров. Интересно, как много людей могут сказать вам, хорошо ли они выглядят в голубовато-красных или оранжево-красных тонах, но большинство не может отличить красные цветы.. Если вы предпочитаете определенные цвета или ненавидите оранжевый или желтый в своем саду, возможно, вы уже на пути к приятной цветовой палитре. Если вы из тех, кто импульсивно покупает или покупает одно и то же, наберитесь духа. Вы по-прежнему можете использовать все цвета, которые вам нравятся, но вам просто может потребоваться создать больше грядок, чтобы они были разделены. Обратите внимание на отношения между дополнительными цветами, такими как синий и желтый, которые делают их противоположности более яркими; гармоничные цвета, такие как желтый и зеленый, которые словно мягко переходят в оттенки; и даже как отбросить осторожность и придерживаться полихроматической палитры - и это нравится.

Элементы садового дизайна, изображение №3
 

Когда вы работаете в своем саду, часто ваше внимание уделяется мелким деталям, таким как повреждение слизнями на хостах и сорняки, которые выросли за ночь. Многие люди не отступают и не рассматривают свои сады так, как это сделал бы новый посетитель. В идеале сад нельзя рассматривать с одного взгляда. Это должно быть неспешное открытие. Самый простой способ добиться этого - включить в свой сад координационные центры. Фокусными точками могут быть большие растения , конструкции или украшения, и их функция - привлекать внимание, а затем направлять их на окружающие растения. Не думайте, что ваш сад слишком мал, чтобы у него был фокус. Даже контейнерам нужна точка привязки, чтобы закрепить их.

Элементы садового дизайна, изображение №4
 

Точно так же, как гладкая шелковая блузка выделяется рядом с пышной твидовой юбкой, растения с разной текстурой подчеркивают ключевые атрибуты друг друга. Вы можете любить мягкие, вздыбленные растения, но весь их сад будет выглядеть как размытый туман. Вам нужны более грубые листья или широкая смелая листва. Это контраст, который придает вашему саду более четкую четкость и не дает ему выглядеть двумерным. К счастью, текстура - один из самых простых элементов садового дизайна.

Элементы садового дизайна, изображение №5
 

Когда вы думаете о вещах, которые стоит включить в дизайн своего сада, звук, вероятно, не стоит на первом месте в списке. Но звук - это то, что вдыхает жизнь в сад. Будь то шуршание растений ветром, хруст гравия под ногами, пение птиц или журчание воды, звук следует продумать и спланировать. Это может быть так просто, как использование растений с семенами для птиц, или сложнее, как серия водопадов. Вы часто проводите время в саду в одиночестве, и какой-нибудь чарующий звук заставит вас почувствовать себя частью созданного вами сада.

Лучшие традиции деревянного домостроения!

Будем рады принять ваш звонок