Коттеджи сельской Англии. Обзор

Лучшие каркасные дома, в несколько этажей, с прерасным ландшафтным дизайном и великолепной отделкой у нас принято называть не просто дачными домами, а коттеджами.

 Но изначально словом cottage в Великобритании обозначались сельские постройки. В этом обзоре представлены все стили от одноэтажных глинобитных домов до шикарных викторианских усадеб. И Все это коттеджи. Статья предоставлена в рамках проекта АРХИТЕКТУРА ЛЮДЯМ.

Введение в архитектуру коттеджей сельской Англии

Птолемей Дин (Ptolemy Dean) исследует магию местных материалов в архитектуре красивых загородных коттеджей. Источник: https://www.countrylife.co.uk/

 Рядом с Фурсоном, Девон

 

Открытые и влажные земли Дартмура и Эксмура с их холмами и глубокими долинами создали тип коттеджа, который давно вызывает восхищение у производителей коробок для шоколада и форм для печенья. Эти постройки часто строят из глинобитной глины - местной земли, смешанной с соломой и утрамбованной, чтобы получить невероятно толстые стены. Защищенные от непогоды, стены из глины будут оставаться сухими и стабильными на протяжении веков. После появления железных дорог в викторианский период стало возможным импортировать строительные материалы дешевле. Появился кирпич для дымоходов (лучше для противопожарной защиты) и глиняная черепица для крыш, которые служат дольше традиционной соломы.

Holme-next-the-Sea, Норфолк


Почти пиксельный эффект этого коттеджа достигается за счет чередования местного кремня и красного камня Ханстентона. Это, должно быть, потребовало некоторого усиленного труда, так как красный камень и кремень должны иметь как необходимый выбор, так и некоторую отколотку или резку для получения правильного рисунка. Поскольку ни один из этих материалов не может быть использован очень эффективно на углах, красный кирпич был использован для наличников и углов здания. Позже использовалось больше кирпича, чтобы поднять уровень крыши, который был выложен веселыми оранжевыми черепицами с восточного побережья.

 Duncanslate, Burra Isle, Шетландские о-ва

Вересковая солома долго оставалась популярной в тех частях Шотландии, где не было другого кровельного материала. Другие материалы часто были слишком дорогими для импорта. Рядом возводились различные огородки и хозпостройки, чтобы защитить домашний скот и жителей от сурового климата. Каменные блоки, самые большие из которых аккуратно уложены по углам дома, образуют тип здания, который часто сохраняется в разрушенной форме в течение значительных периодов времени после обрушения крыши.

 Ситон Делаваль, Нортумберленд

Ситон Делаваль Холл Seaton Delaval Hall был построен архитектором Ванбру Ванбру в 18 веке для адмирала Делаваля, и кажется очевидным, что этот довольно большой загородный коттедж был еще увеличен в масштабе, чтобы улучшить вид из главного дома. Здесь использован местный песчаник, красиво ограненный там, где это необходимо, чтобы издалека передать правильный внешний вид. Непосредственная близость моря сделала возможной транспортировку кровельного сланца из Вестморленда по разумной цене.

 Раш Милл, Национальный парк Йоркшир-Дейлз

Коттеджи могут поддерживать тесные отношения со своими хозяйственными постройками. Здесь общественный переулок проходит через небольшой двор фермы. На него выходит коттедж, расположенный между двумя фланговыми хребтами справа. Хозяйственные постройки построены из местного верескового камня, фасад коттеджа побелен. Крупный местный сланец обеспечивает материал кровли, характерны неглубокие скаты крыши и прочные деревянные опоры.

 Слиндон, Западный Суссекс


Односкатная крыша- это оригинальный способ получить дополнительное жилье на первом этаже и снизить стоимость строительства задней стены. Однако эти большие крыши слишком тяжелые, и на них видны три кирпичных контрфорса (и еще два современных опоры). Окна приурочены к карнизу и традиционно окрашены в два цвета. На данный момент нет современных кровельных светильников, и в результате эта черепица остается особенно красивой.

Коутс, Глостершир

В районе Котсуолда вокруг Сайренчестера все реже можно встретить «неукрашенные» рабочие коттеджи, но вот на картине пара рабочих коттеджей, прикрепленных к сараю. Эта длинная гряда известняка медового цвета, в свою очередь, определяет довольно большой двор фермы позади, вход в который коттедж, как-бы, охраняет. Крыши довольно крутые, чтобы вода не попадала в неровные щели каменных сланцев. Стена, ограничивающая небольшой палисадник, сложена из сухих камней, вероятно, собранных с окрестных полей.

 Коггесхолл, Эссекс

Эссекс - это графство, которое наводнено лесом, но практически не имеет строительных камней. Если невозможно было достать кирпич, вместо него использовали штукатурку или обшивку. Центральное окно коттеджа представляет собой многослойное окно с деревянными пилястрами в лучших классических традициях XVIII века. Возможно, работавший здесь мастер построил более роскошные дома в другом месте? Выше скромная соломенная крыша. Это доказывает, что хорошую архитектуру можно создать даже с помощью самых скромных строительных материалов.

 Пенсхерст, Кент

К концу 19 века живописная привлекательность фахверкового коттеджа стала широко признанной. Архитектор Джордж Деви (ум. 1886) создал эту красивую, но, возможно, довольно застенчивую группу коттеджей в тюдоровском стиле вокруг входа на кладбище Пенсхерста. Эти фахверковые дома являются предками лучших каркасных фахверковых домов, которые продолжают появляться в некоторых жилых массивах.

 

Лучшие традиции деревянного домостроения!

Будем рады принять ваш звонок