Внешний вид средневековой фахверковой конструкции

От Джеки Крэйвен; Обновлено 3 июля 2019 г.

Внешний вид средневековой фахверковой конструкции, изображение №1
 

Фахверк - это способ возведения деревянных каркасных конструкций с обнажением конструкционной древесины. Этот средневековый метод строительства называется деревянным каркасом. Фахверковые здания носит его деревянную рамку на рукаве, так сказать. Деревянный каркас стен - шпильки, поперечные балки и распорки - выставлены наружу, а промежутки между деревянными балками заполнены штукатуркой, кирпичом или камнем. Фахверк, изначально распространенный в XVI веке, стал декоративным и неструктурным в дизайне современных домов .

Хорошим примером настоящего фахверкового сооружения 16 века является усадьба эпохи Тюдоров, известная как Литл-Моретон-Холл (ок. 1550 г.) в Чешире, Соединенное Королевство. В Соединенных Штатах дом в стиле Тюдоров - это действительно эпоха Тюдоровского Возрождения, которая просто принимает «вид» фахверка вместо того, чтобы обнажать структурные деревянные балки на внешнем фасаде или внутренних стенах. Хорошо известный пример этого эффекта - дом Натана Дж. Мура в Оук-парке, штат Иллинойс. Это дом, который ненавидел Фрэнк Ллойд Райт, хотя молодой архитектор сам спроектировал эту традиционную американскую усадьбу под влиянием Тюдоров в 1895 году. Почему Райт ненавидел его? Хотя «Возрождение Тюдоров» было популярно, дом, над которым Райт действительно хотел работать, был его собственным оригинальным проектом, экспериментальным современным домом, который стал известен как стиль прерий. Его клиент, однако, хотел традиционно достойного дизайна элиты. Стили эпохи Возрождения Тюдоров были чрезвычайно популярны среди определенного верхнего среднего класса американского населения с конца 19-го и начала 20-го веков.

Определение

Знакомый фахверк в средние века неофициально использовался для обозначения деревянно-каркасного строительства. Для экономии цилиндрические бревна разрезали пополам, поэтому одно бревно можно было использовать для двух (или более) столбов. Срезанная сторона традиционно была снаружи, и все знали, что это половина дерева.

Словарь архитектуры и строительства определяет «фахверковые» таким образом:

«Описание зданий 16-17 веков, которые были построены с прочным деревянным фундаментом, опорами, коленями и стойками, а стены которых были заполнены штукатуркой или каменными материалами, такими как кирпич».

Метод строительства

После 1400 г. н.э. многие европейские дома были каменными на первом этаже и фахверковыми на верхних этажах. Изначально эта конструкция была прагматичной - не только казалось, что первый этаж более защищен от банд мародеров, но, как и сегодняшние цокольные фундаменты, каменная основа могла поддерживать высокие деревянные конструкции. Это модель дизайна, продолжающая современные стили возрождения.

В Соединенных Штатах колонисты принесли с собой эти европейские методы строительства, но суровые зимы сделали фахверковое строительство непрактичным. Древесина резко расширялась и сжималась, а штукатурка и кладка между брусами не могли защитить от сквозняков. Колониальные строители начали облицовывать внешние стены деревянной обшивкой или каменной кладкой.

Взгляд

Фахверк был популярным методом строительства в Европе в конце средневековья и во времена правления Тюдоров. То, что мы называем архитектурой Тюдоров, часто имеет фахверковый вид. Некоторые авторы выбрали слово «елизаветинский» для описания фахверковых построек.

Тем не менее, в конце 1800-х годов стало модным подражать средневековой строительной технике. Дом эпохи Возрождения Тюдоров олицетворял американский успех, богатство и достоинство. На наружные поверхности стен в качестве декора были нанесены бревна. Фахверк стал популярным типом украшения во многих стилях домов девятнадцатого и двадцатого веков, включая стиль королевы Анны, швейцарское шале, средневековое возрождение (возрождение Тюдоров) и, иногда, в современных неотрадиционных домах и коммерческих зданиях. .

Примеры

До недавнего изобретения скоростного транспорта, такого как грузовой поезд, здания строились из местных материалов. В областях мира, которые естественным образом засажены деревьями, преобладали дома из дерева. Английское слово « бревно» timber происходит от германских слов, означающих «дерево» и «структура дерева».

Представьте себя посреди земли, засаженной деревьями - сегодняшней Германии, Скандинавии, Великобритании, Швейцарии, горного региона Восточной Франции - а затем подумайте, как вы можете использовать эти деревья, чтобы построить дом для своей семьи. Когда вы срубите каждое дерево, вы можете крикнуть «Лес!» чтобы предупредить людей о падении. Когда вы собираете бревна вместе, чтобы сделать дом, вы можете складывать их горизонтально, как бревенчатый домик, или вы можете складывать их вертикально, как частокол. Третий способ строительства дома из дерева - это постройка примитивной хижины: из дерева сделайте каркас, а затем поместите изоляционные материалы между каркасами. Сколько и какие материалы вы используете, будет зависеть от суровой погоды в том месте, где вы строите.

По всей Европе туристы стекаются в города, процветавшие в средние века. В районе "Старого города" была восстановлена и сохранена оригинальная фахверковая архитектура. Во Франции, например, такие города, как Страсбург недалеко от границы с Германией и Труа, примерно в 100 милях к юго-востоку от Парижа, имеют прекрасные образцы этого средневекового дизайна. В Германии Старый город Кведлинбург и исторический город Гослар являются объектами наследия ЮНЕСКО. Примечательно, что Гослар упоминается не за его средневековую архитектуру, а за методы добычи полезных ископаемых и управления водными ресурсами, восходящие к средневековью.

Возможно, наиболее примечательными для туриста являются английские города Честер и Йорк, два города на севере Англии. Несмотря на свое римское происхождение, Йорк и Честер имеют репутацию типичных британских поселений из-за большого количества фахверковых жилищ. Точно так же место рождения Шекспира и коттедж Энн Хэтэуэй в Стратфорде-на-Эйвоне - хорошо известные фахверковые дома в Соединенном Королевстве. Писатель Уильям Шекспир жил с 1564 до 1616 года , так что многие из зданий , связанных с известным драматургом наполовину бревенчатые стили от эпохи Тюдоров.

Источники:

Словарь архитектуры и строительства , Сирил М. Харрис, изд., McGraw-Hill, 1975, стр. 241

Архитектура сквозь века профессора Талбота Хэмлина, FAIA, Патнэм, пересмотр 1953 г.

Стили американского дома: Краткое руководство Джона Милнса Бейкера, AIA, Norton, 1994, стр. 100

Лучшие традиции деревянного домостроения!

Будем рады принять ваш звонок