Где можно использовать газобетон?

Одним из популярных современных материалов для строительства стал газобетон (второе его название — газоблок). И действительно, выпущенный блоками, данный материал из бетона нашел свое применение при создании домов, возведении коттеджей и хозпостроек.

5 направлений, где применяется газоблок

Для применения того или иного материала важны его технические и физические характеристики. Именно они определяют сферу применения газобетона

Поэтому его используют как:

1. Забор. Замечательное решение для применения данного материала! Такое ограждение будет финансово экономичным, простым в постройке и долговечным. Но надо помнить, что этот забор требует наличие бетонного фундамента, поверх которого нужна гидроизоляция.

2. Фундамент и цоколь. Используя в данном направлении газоблок, можно обеспечить отсутствие подвижности стен. Но надо помнить о свойствах данного материала слабого сопротивления перед изгибающими нагрузками.

3. Основной материал при строительстве. Его объем в 16 кирпичей дает возможность вести стройку в несколько раз быстрее. А облегченность веса газоблока позволяет не создавать супер-укрепленный фундамент. И первый, и второй вариант дает ощутимую экономию в финансовом и временном аспекте. Но надо помнить, что из газобетона не строят дома выше трех этажей. И обязательна прокладка от фундамента гидроизоляционного слоя. Это позволяет остановить влагу, которую с легкостью может впитать газоблок.

4. Утеплитель. Теплоизоляция — основное преимущество газобетона. Коэффициент его теплопроводности, по сравнению с классическим кирпичом, увеличен в 3 раза. Это значит, что экономия расхода обогрева помещения будет значительной.

5. Внутридомовую перегородку. Если надо создать дополнительный разделитель помещения, особенно в частном доме, где уже идет ремонт или только стартовало строительство, использование газобетона — разумно и не беспочвенно. При этом, его плотность должна быть от D500. Следует помнить, что если перегородка будет несущей — ее ширина должна быть не меньше, чем стеновая. Строители также, при создании внутридомовых стен из газоблока, врежут их во внешние. Это позволит укрепить всю конструкцию.

Важно! Такой материал — лучший при постройке бань. Он поможет сохранить тепло во внутренних помещениях при любой погоде. А ленточный тип фундамента и наличие гидроизоляции станут отличным противовесом влаге и последующим растрескиваниям.

5 мифов, которые не позволят правильно применять газоблок

Чтобы правильно использовать любой материал, надо знать его плюсы и минусы. А также иметь представление, какие характеристики — правдивы, а какие — являются домыслами.

Миф 1. Дорогая кладка на газобетонный клей

При подсчетах полностью развеивается. Опытный строитель знает, что расход цементного раствора превышает клеевой в 5, а иногда и 6 раз. А сам клей для газоблоков является одной из самых дешевых строительных смесей.

Миф 2. Необходимость покрытия газобетона защитным слоем

Все, что вам надо знать: наружная отделка блоков из бетона не обязательна. Главное — защитить кладку от переувлажнения. Потому что ни дождя, ни мороза газоблок не боится.

Миф 3. В составе газобетона есть вредные вещества

Речь, чаще всего, идет об алюминии или извести, от которой ржавеет арматура. Он действительно входит в состав газобетонной массы. Но в процессе химических изменений фактически «тает». А вообще оксида алюминия в кирпиче в 4-8 раз больше, чем в газоблоках. А само соединение относится к группе наиболее устойчивых.

По поводу извести и коррозии металла из-за нее, следует упомянуть, что готовый газобетон — это целый ряд гидроксиликатов, которые являются новообразованными минералами. Поэтому газоблоки препятствуют возникновению коррозии, а не создают для нее особые условия.

Миф 4. При повышении плотности газобетона, растет его прочность

Новые технологии давно позволяют при снижении плотности на 1/3, увеличить прочность материала. Зная данные показатели, вы с легкостью можете подобрать оптимальный для строительства газоблок.

Миф 5. Гигроскопичность газобетона препятствует его применению в помещениях с повышенной влажностью

Сразу оговоримся, что при правильной многослойной конструкции стен зданий не происходит задержки парообразования от внутренних слоев к внешним. А гигроскопичность газоблока не больше, чем у иных материалов для строительства. За несколько месяцев стояния в тумане, если конструкция не отапливалась, может «набраться воды» до 1/10 от общего веса. Сезонные же колебания влажности не приводят к значимым изменениям. Особенно, если дом — жилой.

Экономное строительство из газоблоков и использование их для создания разных конструкций (заборов, жилых и хозяйственных помещений, а также перегородок в них и фундаментов) возможно исключительно при знаниях всех характеристик материала 

Лучшие традиции деревянного домостроения!

Будем рады принять ваш звонок