Брусовой дом в стиле рустик или дом первопроходца

Строительство дома под ключ, как пионер Дикого Запада

по материалам Джеки Крэйвен

Брусовой дом в стиле рустик или дом первопроходца, изображение №1
 

Строительство дома под ключ задача ответственная. Сегодняшние брусоые дома часто просторны и элегантны, но бревенчатые домики 1800-х годов отражали невзгоды жизни на границе с Северной Америкой.

Просторные «хижины» из профилированного бруса, которые мы строим сегодня, вероятно, будут включать в себя световые люки, гидромассажные ванны и другие предметы роскоши. Однако для поселенцев, поселившихся на американском Западе, бревенчатые домики удовлетворяли более основные потребности. Где бы древесина ни была доступна, хижину можно было построить всего за несколько дней, используя лишь несколько простых инструментов. Гвозди не требовались. Эти ранние бревенчатые домики были прочными, непромокаемыми и недорогими. Некоторыми из первых зданий, построенных на колониальной границе, были бревенчатые домики, такие как Chicken, почтовое отделение Аляски .

Брусовой дом в стиле рустик или дом первопроходца, изображение №2
 

Строительство бревенчатых домиков пришло в Северную Америку в 1600-х годах, когда шведские поселенцы привезли строительные обычаи из своей родной страны. Намного позже, в 1862 году, Закон о хомстедах повлиял на дизайн бревенчатых домиков Америки. Закон давал поселенцам право открывать землю, но требовал, чтобы они возделывали ее и строили дома размером не менее десяти на двенадцать футов, по крайней мере, с одним стеклянным окном.

Телесериал PBS «Пограничный дом» задокументировал попытки трех современных американских семей построить бревенчатые хижины в пограничном стиле и жить в них. Лишенные современных удобств, таких как водопровод и кухонная техника, семьи сочли жизнь тяжелой и утомительной.

Примеры домов и хижин

Бревенчатые домики - это примеры строительства из местных материалов. Когда пионеры встречали деревья, они срубали их и строили убежище. Бревенчатый домик, построенный поселенцами на границе с Аляской, был чем-то, чем можно гордиться c. 1900–1930 гг.

Брусовой дом в стиле рустик или дом первопроходца, изображение №3
 

Как они могли это построить? В хижине в пограничном стиле часто на концах каждого бревна делались топором пазы и шипы, на подобие всем известного ласточкина хвоста. Затем поселенцы складывали бревна и соединяли концы с надрезом по углам. Бревна частенько обтесывались топором для получения прямоугольной или квадратной формы.

Возможно, таким образом была построена бревенчатая хижина поэта Роберта У. Сервиса (1874–1958).

Брусовой дом в стиле рустик или дом первопроходца, изображение №4
 

Этот ретрит, получивший название Бард Юкона в Доусон-Сити, Канада, опередил свое время благодаря тому, что сегодня называют «зеленой крышей». У убежищ времен войны за независимость в Вэлли-Фордж в Пенсильвании, вероятно, были деревянные черепичные крыши.

Факты о строительстве бревенчатой хижины

Как вы думаете, можно ли построить бревенчатую хижину в пограничном стиле и жить в ней? Прежде чем ответить, рассмотрите следующие факты о бревенчатых домиках: бревенчатый домик в пограничном стиле был представлен Новому Свету шведскими поселенцами в начале 1600-х годов - пионерами, которые, возможно, жили в хижинах в шведской Лапландии. В нем не использовались гвозди; была только одна комнату; был всего около 3 м в ширину; от 3,6 до 6 м в длину; было хотя бы одно стеклянное окно; и чердак для сна.

Чтобы построить бревенчатую хижину в пограничном стиле: надо положить фундамент из камня, чтобы бревна находились над влажной почвой; выровнять каждое бревно; вырезать выемки сверху и снизу на каждом конце; сложить бревна и совместите надрезанные концы по углам; забить мох, палки и щепу в промежутки между бревнами; заполнить оставшиеся места глиной; прорезать дверь и хотя бы одно окно; построить каменный камин; разгладить грязь и гравийный пол.

Звучит слишком по-деревенски? Если вы предпочитаете, чтобы в вашей «хижине» были все современные удобства, есть множество способов научиться этому ремеслу - недельные школы, обучающие видеоролики и множество книг были опубликованы знающими людьми.

Брусовой дом в стиле рустик или дом первопроходца, изображение №5
 

Доступность бревенчатого дома

Их больше не называют «каютами». И они сделаны не из древесины, растущей за вашим участком. Совет по домам из бревен и древесины Национальной ассоциации домостроителей (NAHB) предполагает, что любой, кто может позволить себе построить дом, может получить красивый бревенчатый или брусовой дом, например, из клееного бруса. Вот некоторые из их секретов:

Выберите надежного застройщика/строительную компанию.
Выберите простой прямоугольный дизайн.
Не экономьте на сечении профилированного бруса или бревна
Придерживайтесь просто дизайна, с открытой планировкой.
Думайте как первопроходец и сначала стройте только то, что вам нужно, а затем добавляйте подъезды и дополнительные приспособления.
Самостоятельно проводите пусконаладочные работы. «До 35% вашего бюджета пойдет на расчистку вашего дома, выкопку фундамента, создание проезжей части и установку инженерных сетей», - заявляет совет NAHB.
Сохраняйте простоту конструкции крыши.
Брусовой дом в стиле рустик или дом первопроходца, изображение №6

Лучшие традиции деревянного домостроения!

Будем рады принять ваш звонок