Стиль шале: альпийская романтика в дизайне квартиры или загородного дома

Серж Пуфик 23.10.2017   https://www.pufikhomes.com/en/stili-interera/shale/

Стиль шале - это направление в дизайне интерьеров и архитектуре, для которого характерна атмосфера альпийских горных домов, откуда и берет свое начало этот стиль. Сначала стиль был воплощением образа жизни альпийских пастухов, которые строили надежные и теплые горные дома. Сегодня, благодаря современным архитектурным технологиям, элементы этого стиля часто используются в дизайне вилл и загородных домов. Но его можно создать и в просторной квартире, в идеале двухуровневой.

В интерьерах в стиле шале обычно есть:

 

  1. Характерные черты стиля
  2. Интерьер в стиле шале
  3. Дома-шале
  4. отделка
  5. экстерьер
  6. Дизайн интерьера шале
  7. Мебель
  8. Кухня
  9. Гостиная
  10. спальная комната

Каков архитектурный стиль шале? Он подразумевает дом из грубого бруса с высоким каменным фундаментом, круто развернутую двускатную крышу, широкие балконы с деревянной отделкой причудливой формы, выступающей за периметр, а также большие окна. Внутри такого дома много солнечного света, потолки украшают открытые деревянные балки и кронштейны. Стены отделаны деревянными панелями, а в гостиной есть камин, каркас которого выполнен из натурального или искусственного камня. Современное шале имеет следующие архитектурные особенности экстерьера:

Интерьер в стиле шале

Если все сделать правильно, гостиная в таком доме становится невероятно уютной и комфортной. Первое, что характеризует стиль, - это отделка деревом, в идеале натуральным. Лучше всего подойдут следующие комбинации материалов:

Стиль шале в дизайне интерьера требует архитектурных характеристик, таких как массивные деревянные потолочные балки и элементы перекрытия каркаса, к которым можно прикрепить декор.

Дом шале

Загородный дом или коттедж в таком стиле смотрятся шикарно. У здания есть крыша с уклоном от полутора до двух метров, края которой нависают над фасадом. Такая конструкция крыши отлично защищает дом от снегопада и сильных ветров. Прямоугольные террасы и балконы выходят за периметр, обеспечивая прекрасный вид на окружающие горные вершины, а также служат площадкой для барбекю. Деревянный дом в стиле альпийского шале с мансардой, широким балконом, верандой и большими окнами. На втором этаже - спальни, гостевые комнаты, детская и санузел.

Фасад таких домов обычно состоит из двух частей. Традиционно на первом этаже была облицовка камнем - материала, которого всегда было в изобилии в высокогорье. Верхний этаж дома построен из хвойного дерева. Современный альпийский дом можно построить из кирпича. Фасад часто оштукатуривают и окрашивают в нейтральный бежевый цвет. Массивные деревянные оконные рамы заменены стеклопакетами из натурального дерева.

 

Среди фасадов преобладают два основных типа: немецкий и скандинавский. За пределами немецких шале часто можно увидеть деревянную решетку на фоне выбеленного фасада. Скандинавские фасады полностью построены из дерева и не имеют подвала.

Внешний вид нижнего этажа может быть отделан кирпичом или плиткой, а верхние уровни отделаны деревом. Фасад второго этажа часто делают из бруса или клееного бруса. Также газосиликатные блоки на нижнем этаже часто сочетаются с бревном на верхнем. В подвале дома снаружи используются кирпич, бетон или камень. Внутренние стены отделаны штукатуркой и деревом.

 

Крыша в стиле шале покрывается композитом, чаще всего гибкой или керамической черепицей. Планируя пентхаус как жилое пространство, следует правильно выбрать материалы для крыши. Они должны обеспечивать комфортное пребывание на чердаке, а также быть достаточно прочными, чтобы выдерживать крутой угол наклона крыши. Наклонная керамическая крыша прочна и идеально подходит для звукоизоляции, а также устойчива к холоду и сохраняет максимум тепла.

Интерьеры шале-хауса

Интерьер шале отражает окружающую природу, поэтому предпочтение отдается естественным оттенкам в цветовой гамме. Это может быть бежевая или коричневая палитра, к которой лучше всего подойдут яркие акценты в обивке мебели. Эстетика альпийского дома позволяет создавать самые неожиданные миксы. Например, вместе будут отлично смотреться высокие стулья с мягкой спинкой и деревянная столешница. В центре комнаты можно положить овчинный ковер. В то же время современное искусство в интерьерах этого стиля не встречается. Идеальный дом в духе альпийской деревни выглядит уютной гаванью с эстетикой АМБАРА .

Камин в шале может быть как внутри, так и в центре комнаты или в углу, или снаружи дома. Традиционные материалы - мрамор или гранит, отлично сохраняющие тепло. Их можно использовать в декоративных целях. Более экономичным вариантом будет керамическая плитка по фактуре, напоминающая камень. Камин следует украсить коваными элементами, а также подставкой для дров.

Мебель в интерьерах шале

Необработанное дерево, имеющее античный и грубый вид - так выглядит мебель этого типа. Мебель в основном больших размеров, антикварная или искусственно состаренная. Стены и шкафы можно декоративно вырезать. На кухне есть обеденный стол и тяжелые стулья. В гостиной могут быть плетеные кресла, массивный диван и современная мебель с кожаными вставками. Мебель, как правило, не имеет декора, а тканевая обивка должна быть по цвету ближе к однотонной. Обеденная зона представлена столом и стульями из массива дерева с резьбой или кожаными вставками. Двери в стиле шале массивные, двустворчатые, без остекления. Цвет лучше подобрать в тон мебели или сделать выбор в пользу темных оттенков.

Шале кухня

Дерево, грубый камень, массивные деревянные балки, а также деревянные или каменные поверхности - все это характеризует кухню в стиле шале. Камин придаст особого шарма при условии, что кухня и гостиная соединены в одном пространстве. Красоту натурального дерева невозможно заменить пластиком. Поэтому стоит выбирать мебель с деревянными фасадами и массивным грубым силуэтом, отлично передающим некоторую «брутальность» эстетики в интерьере кухни в стиле шале.

Гостиная

Гостиная в шале оформлена в стиле, близком к охотничьему домику. На стенах - трофеи, а на полу - шкуры животных. В целом гостиная представляет собой большую комнату с высокими потолками, большими окнами, массивными деревянными балками и колоннами. Рассеянный свет и мебель из мягкого текстиля добавят уюта такому большому пространству, а изысканности добавят элементы из кованого металла и изысканные аксессуары. Интерьер гостиной в стиле шале имеет несколько уровней освещенности для комфортного чтения и отдыха в целом. В зависимости от размеров комнаты используйте подвесные светильники, торшеры и бра, расположив их у входа, окон, зон отдыха и над каркасом камина.

Шале спальня

Спальня в духе альпийского или швейцарского дома обычно размещается как на чердаке, так и на нижних этажах дома. Мебель для спальни традиционно состоит из широкой современной кровати, пары прикроватных тумб и стульев. Мебель, как правило, деревянная, простой классической формы. Удобные ковры и натуральная кожа, которую используют в качестве покрывала, пригодятся для создания атмосферы стиля. Как и в гостиной, нельзя скрывать балки и элементы каркаса на стенах и потолке.

Композиция из сухих полевых цветов красиво украсит спальню. В спальне шале используются спокойные тона, но не ограничивается традиционным бежевым. Помещение для отдыха можно смягчить подушками и стульями с пушистой обивкой, а также толстым ворсовым ковром.

 

После долгого дня нет ничего лучше, чем расслабиться в теплом и уютном месте. И неважно, устали ли вы после лыжной прогулки или рабочей недели, нет ничего лучше, чем расслабиться в уединенном доме-шале.

Лучшие традиции деревянного домостроения!

Будем рады принять ваш звонок