Деревянная архитектура: 10 преимуществ древесины

В этой статье мы попробуем распалить свое творческое воображение посредством изучения и подробного изложения преимуществ конструкций из профилированного бруса  на основе древесины. Тема эта не будет вращаться исключительно вокруг деревянных домов, но затронет также использование дерева в конструкциях и строительстве в целом. Дерево - чудесный материал; надеюсь, вы согласитесь с этим утверждением, по прочтении данной статьи.

1. Исключительнейшие изоляционные и энергосберегающие свойства

Некоторые строительные материалы, такие как сталь, неорганические материалы, являющиеся негорючими, при нагревании расширяются, и это в результате может ослабить и нарушить целостность структуры. Древесина реагирует на это почти противоположным способом к этому. При нагревании (не до температуры возгорания, конечно), дерево высыхает и становится еще жестче.

Давайте приведем здесь несколько сравнений. Стекло проводит тепло в 23 раза быстрее, чем дерево, мрамор в 90 раз быстрее, сталь в 1650 раз быстрее и алюминий в целых 7000 раз быстрее.

Это означает потери тепловой энергии из дома. Если вы хотите, чтобы тепло (или прохлада), сохранялись в вашем доме, и вы хотите тратить меньше денег на отопление (или охлаждение), то древесина является отличной альтернативой кирпичу, бетону или камню. По сравнению с другими строительными материалами, дерево, экономически звездное дитя теплоизоляции.

• Подытожим: использование древесины позволяет экономить на счетах за отопление и использование деревянного каркаса в конструкции экономно.

• Факт: Механические свойства древесины как анизотропного материала не одинаковы в различных направлениях. Механические свойства древесины зависят от многих факторов: с увеличением влажности прочность древесины снижается; древесина большой плотности имеет более высокую прочность; на прочность древесины влияют наличие пороков, гнили, старение.

 2. Быстрое строительство: Экономия денег

«Я хорошо понимаю, — говорил Альберт Эйнштейн, — почему многие так любят колоть дрова: тут сразу налицо результат работы». Очень удачное замечание. Людям нравятся быстрые результаты и это именно то, что может предложить древесина – быстрый результат. Некоторые производители домов могут собрать на месте дом в 100 кв. м площадью, за какие-то семь дней! Можно уехать в отпуск на пару недель и по возвращении увидеть, что на соседских участках появилось множество домов! Возможности дерева впечатляют!

По сравнению с кирпичными, каменными или монолитными конструкциями, деревянные дома экономят трудозатраты и время на постройку. Это особенно ценно при суровых погодных условиях, таких как дождь, снег и гололед, которые не мешают беспрепятственно осуществлять строительство деревянного дома.

Каркасные деревянные дома позволяют вносить изменения в конструкцию во время и после завершения процесса строительства и это благодаря легкости, универсальности и экономичности, что делает такие дома популярным и недорогим выбором. Согласитесь, изменить после постройки дом из монолитного бетона будет делом дорогостоящим, хлопотным и трудоемким.

3. Деревянные дома экологически дружественные

В наши дни экология это все, поэтому стоит уделить ей внимание в этой статье. Дома из дерева являются устойчивыми, возобновляемыми и экологически чистыми. Знаете ли вы, что деревянные конструкции впитывают и сохраняют атмосферный CO2 и, что дерево, даже принимая во внимание транспортировку, является нейтральным к углекислому газу (по сути, это единственный нейтральный к углероду строительный материал). Согласно «железному правилу», 1 кубометр древесины поглощает 1 тонну углекислого газа. При изготовлении строительных материалов из дерева, находящийся в древесине углерод становится частью строения, а конструкции строения – долговременными запасами углерода.

Факт: 0.8 тонн выбросов углерода сохраняет каждый кубический метр древесины, которая используется в строительстве, поэтому, если в доме используется 20 кубометров древесины, это экономия 16 тонн углекислого газа. Поясним такое же количество углекислого газа, образуется при движении 90,000 километров (в качестве очень грубой оценки). Использование древесины в строительстве, будь то полностью деревянный дом или же строительство только деревянного каркаса, действительно имеет положительное влияние на изменение климата. Около половины древесного вещества состоит из углерода. Стандартный деревянный жилой дом является хранилищем около 30 тонн углерода, поглощенного в свое время из воздуха деревьями. Это количество соответствует количеству выбросов углекислого газа обычным автомобилистом более, чем за 10 лет. Углерод сохраняется в деревянных конструкциях сотни лет. При деревообработке объем выбросов углекислого газа относительно невелик. Количество углекислого газа, поглощенного деревом во много раз выше, по сравнению с выбросами при изготовлении продукции из древесины.

В большинстве европейских стран закреплено в законодательстве положение, о высадке хотя бы одного дерева, вместо одного срубленного.

Это важно, поскольку это означает, что будет больше деревьев на планете, и как следствие дополнительное поглощение углерода. Давайте не будем закрывать глаза, вырубка лесов это удручающий факт, поэтому убедитесь, что ваш поставщик древесины не вызывает сомнения.

Взрослые деревья на самом деле поглощают меньше углерода, чем молодые быстрорастущие деревья, поэтому это может быть полезно в рамках борьбы с изменением климата, вырубать старые деревья, использовать их в строительстве и на их месте высаживать новые.

4. Эстетическая ценность

Более чем 5000 различных пород дерева на выбор это абсолютно все для реализации любых конструкций и желаний. Все зависит от вашей фантазии, творческих способностей и, конечно, кошелька. Некоторые леса идеально подходят для изоляции, некоторые для акустики, структура, цвет, внешний вид, а другим для каркаса, стен, полов, потолков и мебели.

По моему личному мнению, структура узоров на куске дерева является одним из самых красивых зрелищ в мире природы, где различные оттенки цвета и текстуры свиваются друг к другом, как феерический танец. Некоторые из наиболее захватывающих архитектурных конструкций основаны на дереве.

Древесина может быть окрашена в любой цвет и может быть покрыта воском и лаком, который будет подчеркивать природное изящество. Древесина может быть резной, брашированной (Браширование (от англ. Brush — щетка) — это процесс отделки древесины, который заключается в удалении с верхнего слоя древесины специальной щёткой мягких волокон, вследствие чего получается поверхность с выраженной структурой годичных колец.) патинированной (искусственное состаривание) и т.д.

Дерево настолько универсально и эстетически восхитительно, что единственный предел тому, что можно сделать с ним ограничивается только воображением. Альберт Эйнштейн сказал «Воображение гораздо важнее знания, ибо знание ограничено, а воображение – беспредельно». Воображение - это все. Это предварительный просмотр замечательных дизайнов и технических подвигов, которые еще не материализовались’.

5. Механические и рабочие свойства древесины

Для того, чтобы выяснить твердость древесины, и узнать тверже ли дуб тиса, используется тест Янка. Тест твёрдости Янка используется для оценки твёрдости древесины, а также ее устойчивость к образованию вмятин и износа. Выражается в силе в фунтах, которую нужно приложить к металлическому шарику диаметром 0,444 дюйма (11,28 миллиметра), чтобы вдавить его в древесину на половину диаметра.

Тест твёрдости изобрёл австриец Габриэль Янка (Gabriel Janka, 1864—1932), который исследовал проблемы упругости и твёрдости разных сортов древесины.

Получается, что древесина тиса требует 1500 фунтов усилия, тогда как дуб около 1300 фунтов. Все это говорится, чтобы осветить те перспективы которые открывает невероятное разнообразие свойств древесины и как это может быть использовано в новых проектах. Аллоказуари́на из Австралии или «бычий дуб» обладает твердостью в 5060 фунтов силы, а одна из самых мягких пород Каванильесия  требует 22 фунтов силы, гораздо мягче, чем более известное бальзовое дерево, в которое шарик входит при усилии в 100 фунтов. Еще немного технических фактов, которые можно и пропустить при отсутствии интереса.

Древесина имеет высокую прочность на растяжение. Давайте возьмем дерево, которое имеет прочность на растяжение 0,6/см3, а удельный вес - не менее 100 Н/мм2, а также сталь, которая обладает пределом прочности 7,89/см3 и удельный вес составляет 500 Н/мм2.

Если мы разделим прочность на растяжение под действием силы тяжести, этот показатель показывает качество материала и его разрывную длину. Разрывная длина - это точка, в которой материал разрывается под собственным весом. Сталь, которая используется в зданиях, имеет предел в 5,4 км, а закаленная сталь 17.5 км. Сравним эти показатели с двумя сортами древесины ели и ламинированного бука, то соответствующая разрывная длина оставит19,8 км и 28.3 км. Теперь вы знаете, почему клееная древесина используется для полов спортивных залов!

Когда речь заходит о работоспособности дерева, мало что может превзойти его. Древесина может быть остругана творческими и красивыми способами, что может сделать почти магический дизайн. Аккуратность и отделка, которые могут быть достигнуты с дерева может помочь превратить обычный дизайн во нечто необычайное. Кроме того, древесина довольно проста в уходе и ремонте, поэтому если что-то пойдет не так, исправление проблемы не приведет к полному опустошению кошелька.

.6. Безопасность, Легкость, Прочность

Одной из многих причин, почему древесина все еще используется сегодня, несмотря на огромные успехи в развитии строительной индустрии., являются ее вес, прочность и безопасность. Древесина обладает определенной пластичностью, которая отсутствует у кирпича. Поэтому, если фундамент немного сместится, деревянные дома могут сгибаться и сдвигаться с изменениями, а не трескаться. Даже самый маленький сдвиг в фундаменте кирпичного дома приведет к появлению трещин в кладке (не очень хорошо). Очень много домов строится из дерева по причине слабости грунтов. На Юго-Востоке США деревянные дома преобладают по причине более дешевой стоимости восстановления в случае разрушения ураганом. Кажется, ураган 5 категории будет разрушать кирпичные строения также как и деревянные. Сейсмоустойчивость деревянных домов является основной причиной исторического развития деревянного строительства в Японии.

7. Водостойкость

Хотя многие сорта древесины леса впитывают атмосферную влагу и воду, что приводит к их набуханию, существуют некоторые сорта древесины, которые обладают повышенной водостойкостью. Было проведено исследование на скорость поглощения влаги четырех различных сортов древесины, западный красный кедр, пихта Дугласа, западный хХемлок и ель. Древесина была высушена так, что влажность колебалась от 6-10%, а потом оставлена накрытой вне помещения. После одного года, уровень влажности кедра был между 9-11%, в то время как другие колебались в пределах 14-21%. Увеличения поглощения влаги необработанной древесиной кедра было минимальным.

Данное исследование показало, что хотя некоторые леса имеют тенденцию впитывать влагу, существуют особые сорта древесины, которые не будут иметь такую тенденцию. Можно не сомневаться в том, что, некоторые сорта древесины находят свое применение из-за их высоко скорости поглощения, а другие, такие как кедр, из-за низкого коэффициента поглощения.

8. Естественность и польза для здоровья

Электростатический заряд: для некоторых людей этот фактор имеет важное значение, так как кое-кто считает электростатику вредной для своего здоровья. Хорошие новости, ребята, древесина обладает нулевым электростатическим зарядом! Стоит убедиться, однако, что древесина не слишком влажная, в противном случае преимущество по нулевому заряду может быть выброшено в окно.

Если комната отделана непокрытой древесиной, это поможет регулировать влажность, которая может помочь людям с повышенной чувствительностью дыхательных путей. Древесина не только регулирует влажность, но и сам вид дерева может успокоить ум и расслабить нервную систему (по крайней мере, так говорят!).

По этим причинам, древесина считается здоровым выбором по сравнению с металлом, пластиком и другими материалами.

9. Акустические свойства

Хотя дерево нельзя назвать идеальным звукоизолятором, оно предотвращает эхо от прыжков по комнате, поглощая звуковые волны. В сравнении с конкурентными материалами древесина оказывается гораздо более эффективной в звукоизоляции, особенно когда дело касается до изоляции между разными помещениями.

Древесина также используется во многих концертных залах мира, так как она естественным образом поглощает звуки, создавая идеальный тон в помещении.

10. Ржаветь не будет

Последнее замечание, древесина не ржавеет. Хотя она может окисляться в некоторой форме, это статистически незначительно по сравнению с металлом. Конечно существуют некоторые металлы, которые не ржавеют, но они дороже, и теперь вы можете начинать критиковать древесину, после всех тех замечательных фактов изложенных выше.

            Итак, древесина это прекрасно. Деревянный дом, это то, что нужно именно вам для дома. А сравнивая различные пиломатериалы для строительства, кажется, стоит остановить свой выбор на профилированном брусе. Дома из профилированного бруса выглядят красиво и представительно, а сам материал имеет невысокую стоимость превосходные характеристики в эксплуатации.

 

Лучшие традиции деревянного домостроения!

Будем рады принять ваш звонок