Американские дома в стиле бунгало, 1905-1930 гг.

Любимые проекты небольших домов бунгало

Джеки Крэйвен. Обновлено 3 июля 2019 г

.

 

Американское бунгало - один из самых популярных когда-либо построенных небольших домов. Он может принимать разные формы и стили, в зависимости от того, где он построен и для кого он создан. Слово бунгало часто используется для обозначения любого небольшого дома 20-го века, который эффективно использует пространство. Эти дома завоевали популярность по всему миру.

Бунгало строились во время быстрого роста населения США. Многие архитектурные стили нашли свое выражение в простых и практичных американских бунгало. Обратите внимание на эти излюбленные формы стиля бунгало.

Что такое бунгало?

Бунгало были построены для трудящихся, класса выросшего из промышленной революции . Бунгало, построенные в Калифорнии, часто имеют испанское влияние. В Новой Англии эти небольшие дома могут иметь британские детали - в большинстве из стиля Кейп-Код. Сообщества с голландскими иммигрантами могут строить бунгало с двускатной крышей.

Словарь Харриса описывает «сайдинг бунгало» как «вагонку, имеющую минимальную ширину 8 дюймов (20 см)». Для этих небольших домов характерен широкий сайдинг или битумная черепица. Другие особенности, часто встречающиеся в бунгало, построенных в Америке между 1905 и 1930 годами, включают:

  1. Полтора этажа, поэтому мансардные окна обычное дело
  2. Низкая крыша, скользящая по крыльцу
  3. Широкие свесы крыши
  4. Квадратные конические колонны, иногда называемые колоннами бунгало.

Определения бунгало:

«Одноэтажный дом с большими свесами и доминирующей крышей. Как правило, в стиле ремесленников, он возник в Калифорнии в 1890-х годах. Прототипом был дом, который использовался офицерами британской армии в Индии в девятнадцатом веке. От слова на хинди "бангала", которое означает «Бенгальский».»- Джон Милнс Бейкер, AIA, из American House Styles: A Concise Guide , Norton, 1994, p. 167

«Одноэтажный каркасный дом или летний коттедж, часто окруженный крытой верандой». - Словарь архитектуры и строительства , Сирил М. Харрис, изд., McGraw-Hill, 1975, с. 76.

Бунгало Arts & Crafts (Искусства и Ремесла)

В Англии архитекторы стиля Arts & Crafts уделяли особое внимание деталям ручной работы с использованием дерева, камня и других материалов, взятых из природы. Вдохновленные британским движением во главе с Уильямом Моррисом , американские дизайнеры Чарльз и Генри Грин спроектировали простые деревянные дома с элементами искусства и ремесла. Идея распространилась по Америке, когда дизайнер мебели Густав Стикли опубликовал планы дома в своем журнале The Craftsman . Вскоре слово «Ремесленник» стало синонимом Искусства и Ремесла, и Бунгало Ремесленника, подобное тому, которое Стикли построил для себя на Фермах Ремесленников,стало прототипом и одним из самых популярных типов жилья в США.

Бунгало Калифорния 

Детали стиля «Искусства и Ремесел» в сочетании с латиноамериканскими идеями и орнаментом создают классическое бунгало «Калифорния» (California). Прочные и простые, эти комфортабельные дома известны своими покатыми крышами, большими крыльцами, прочными балками и колоннами.

Чикагские бунгало

Вы узнаете бунгало Chicago по прочной кирпичной конструкции и большому мансардному окну на крыше. Хотя такие бунгало предназначены для семей рабочего класса, они были построены в Чикаго и его окрестностях, и имеют многие элементы из прекрасных деталей стиля Ремесленник (Craftsman), которые можно обнаружить в других частях США.

Бунгало «Испанское возрождение»

Испанская колониальная архитектура юго-запада Америки вдохновила на создание экзотической версии бунгало. Эти небольшие дома, обычно облицованные лепниной, украшены декоративной глазурованной плиткой, арочными дверями или окнами, и многими другими деталями испанского возрождения .

Бунгало в неоклассическом стиле

Не все бунгало простые и неформальные! В начале 20 века некоторые строители объединили два очень популярных стиля, чтобы создать гибридное бунгало в неоклассическом стиле . Эти небольшие дома имеют простоту и практичность американского бунгало, а также элегантную симметрию и пропорции (не говоря уже о колоннах греческого типа ), характерные для гораздо более крупных домов в стиле греческого возрождения .

Бунгало в стиле голландского колониального возрождения

 

Вот еще один тип бунгало, вдохновленный архитектурой североамериканских колоний. Эти причудливые дома имеют ломаные двускатные крыши с фронтоном спереди или сбоку. Интересная форма напоминает старый голландский колониальный дом.

Больше и больше бунгало!

На этом список не заканчивается! Бунгало также может быть бревенчатым домом, коттеджем Тюдоров, Кейп-Кодом или любым количеством различных стилей жилья. Многие новые дома строятся в стиле бунгало.

Помните, что дома-бунгало были архитектурной тенденцией . Дома строились, по большей части, для продажи семьям рабочего класса в первой четверти двадцатого века. Когда сегодня строят бунгало (часто с виниловыми и пластиковыми деталями), их более точно называют Возрождение Бунгало (Bungalow Revivals) .

Исторический заповедник:

Замена опорных колонн- типичная проблема обслуживания бунгало 20 века. Многие компании продают ПВХ-обертки в стиле «сделай сам», которые совсем не подходят для несущих колонн. Колонны из стекловолокна могут поддерживать типичную тяжелую черепичную крышу, но, конечно, они не являются исторически точными версиями для домов, построенных в начале 20 века. Если вы живете в историческом районе, вас могут попросить заменить пластиковые колонны исторически точными деревянными копиями, но перед принятием решения поработайте со своей исторической комиссией.

Кстати, у исторической комиссии также должны быть хорошие идеи о цветах краски для исторических бунгало в вашем районе.

 

Лучшие традиции деревянного домостроения!

Будем рады принять ваш звонок