Обзор - брусовые дома:история и преимущества

«Статистика знает все» начнем, пожалуй, с этой цитаты из «Двенадцати стульев». Так вот, по данным ряда исследований, на Северо-Западе РФ за последние 10 лет изменилось соотношение между домами из бревна (круглого, если что) и из бруса. К текущему году (2022) это соотношение составило 30% к 70%, где последняя цифра — это брусовые дома. Исследование проводилось компанией «Аляпкин и партнеры» по заказу Ассоциации Деревянного Домостроения. Исследование не имело цели делать определенные выводы, а предоставило только набор цифр. Так почему, брусовые дома резко вырвались вперед?

Кстати, начиная с 2019 года зафиксирован рост деревянного малоэтажного строительства, и это на фоне закрепившегося лидерства брусовых домов.Речь идет о домах из профилированного бруса, хотя, конечно, дома из пиленого бруса также попали в статистические данные.

Несмотря на то, что производство бруса исторически связано с большими трудовыми и технологическими затратами, этот материал имеет определенные конструктивные преимущества перед кругляком. Логично, что работать с плоскими поверхностями удобнее и проще, чем с круглыми.

История: круглые бревна против бруса

Традиционно дома изготавливались из круглых бревен, а не из квадратных или «тесаных» брусьев. В основном это связано с тем, что вытесывание бруса требует дополнительной работы, а бревенчатые хижины часто быстро строились для укрытия. Строители- могли выбрать лучшие бревна, которые были отобраны из старых деревьев с минимальным количеством ветвей и довольно прямыми линиями. Эти бревна хорошо подходили друг к другу и не нуждались в обтесывании. Затем бревна были тщательно надрезаны и соединены ласточкиным хвостом, чтобы свести к минимуму зазоры, а также количество времени, затрачиваемое на прокалывание палками-нагелями или камнями, или намазывание глиной.

Появление тесаного бруса.

Хижины из тесаного или пиленого бруса строились после того, как основное жилье уже было на месте, и ценились за превосходную изоляцию. Тесаные бревенчатые дома также стали необходимостью, когда были израсходованы идеальные круглые бревна.

По исследованиям финского ученого, шведского происхождения, проф. Юханна Стайнбека самые распространенные первые брусовые дома на Севере — это хижины, отличающиеся тем, что бревна были обтесаны со всех сторон, кроме внешней стены, которая оставлялась круглой, чтобы выглядеть более традиционно. В настоящее время это профилированный брус с «лунным» профилем. Иногда, для достижения такого же эффекта используется обшивка дома имитацией бревна.

Между плоскими поверхностями бруса в Скандинавии прокладывали мох сфагнум для утепления.  В качестве альтернативы, на брусе делами выступы и вырезы, с помощью топора, для более надежного скрепления.  Это предшественник нашего любимого профилированного бруса.

Термин «брус» фиксируется в литературном русском языке примерно с  конца XV в.

* Новгородская вторая летопись (Архивский список) (1570)

«Да того же лета месяца маиа в 9 на память иже отца нашего чюдотворца Николы в третии час нощи по Московскимъ часомъ, а по Новгородцкимъ часомъ на шестом час; на ночномъ загорелось в Юрьеве манастыри от диякона Авраамиа от Килибаки, от свечи от святых ворот, да и воротъ святых половина кровли згорело да и брус перекладнои перегорелъ.

/ Выпись из межевых книг Богдана Андреевича Измайлова на земли с. Веины в Городск. ст. Козельск. у (1598-1599

Массовое распространение термина «брус» в русском языке соотносится с нововведениями в эпоху Петра I. Чтобы строить Санкт-Петербург, военные корабли и укрепления стал востребованным новый стандартный и качественный пиломатериал - доски и брусья. Вытесывания бруса топром по заветам предков утратило свой смысл по причине отсутствия точности и промышленность была переориентирована на распиловку бревен. Так получались и доски (горбыль) и брус! Пилили на лесопилках движимых силою воды и вручную, распил бревна вдоль его длины двуручной пилой (или 2 пилами одновременно.

 

Преимущества брусовых домов в наше время

Теперь посмотрим на преимущества брусовых домов пред бревенчатыми

* Эстетичный, чистый внешний вид стен. Создаются гладкие ровные поверхности, которые отлично смотрятся и не требуют дополнительной обработки.

* Относительно небольшая усадка. Высушенный до 20% материал не имеет такой резкой усадки, как бревно круглое или простой брус.

* Цена ниже клееного бруса (около 30%), но это единственное преимущество профилированного бруса перед клееным брусом .

* Меньше трещин, чем у обычной древесины и оцилиндрованного бревна. При правильной обработке количество трещин минимально, но они появляются в любом случае.

* * Идеально подогнанные элементы благодаря шипами пазам создают практически монолитную структуру, обеспечивая при этом хорошую теплоизоляцию. Отсутствие зазоров и форма профиля исключают возможность проникновения

холод и влажность в доме, а также предотвращают повреждение древесины.

* Нет необходимости шпаклевать стены, в то время как бревенчатая конструкция требует до трех раз.

Мы предлагаем серьезный выбор проектов брусовых домов, от садовых домиков до коттеджей класса люкс!

 

Звучит как кусочек рая? Приходите к нам и насладитесь разнообразием проектов и бесплатными консультациями.

Лучшие традиции деревянного домостроения!

Будем рады принять ваш звонок