Выбираем толщину профилированного бруса

Перед заказом строительства дома из профилированного бруса стоит определить для себя из бруса какой толщины будет возводиться постройка.

 

Выбираем толщину профилированного бруса, изображение №1
 
Зимний дом из бруса представляет собой строение, предназначенное для комфортного проживания в течение всего года. В процессе строительства такого здания в первую очередь необходимо соблюдать теплотехнические требования, важным фактором при выборе материалов для сооружения является толщина бруса для зимнего дома.

Существует несколько разновидностей бруса, пригодного для строительства дома:

• Клееный;

• Профилированный:

• непрофилированный.

У каждого из видов бруса есть свои особенности. Самым дешевым и распространенным является непрофилированный брус. Это связано с его невысокой ценой, легкостью технологии, а также скоростью доставки на объект строительства. Однако, при всех этих преимуществах, выглядит он хуже других разновидностей бруса, часто бывает склонен к грибку и быстро растрескивается.

Профилированный брус прекрасно выглядит, нет необходимости в выполнении дополнительных работ, а до и после усадки здания отличается плотным соединением по углам и между венцами.

Клееный брус является качественным, прочным и почти идеально ровным материалом, который не подвержен деформации, растрескивания и заражения грибком. Минусом этого материала является его невероятная дороговизна.

Как выбрать толщину бруса

Существует принят свод правил, согласно которому подбирать толщину бруса при строительстве деревянного дома нужно учитывая климат территории, где этот строение будет возведено. Точное значение этого параметра можно вычислить по существующим формулам. Размеры бруса для строительства дома могут быть 100х100 мм, 150х150 мм, 150х100 мм, 150х200 или 200х200 мм. Также встречается мелкий брусок размером 50х50 или 40х40 мм. Для строительства загородного дома оптимальным размером будет 150х150 мм. Длина бруса для строительства дома должна составлять 6 м, но на пилораме можно специально заказать и брус большей длины.

Как рассчитать брус под дом

Сделать расчет количества бруса на дом, можно учитывая, какой тип бруса вы будете использовать, какое его количество понадобится и сколько брусьев будет в 1 кубическом метре.

В первую очередь необходимо посчитать количество материала в кубометре. Стоит обратить внимание, что при проведении расчетов необходимо учитывать данные проекта строения.

Чтобы посчитать, сколько бруса надо на дом вычислить периметр дома, затем умножить это значение на высоту дома. Значение, которое мы получили, умножаем на толщину бруса и получаем количество кубометров необходимое для возведения здания. При этом нельзя забывать о отверстиях для дверей и окон, необходимых для комфортного проживания в доме.

Стоит помнить, что первый венец при строительстве здания должен быть толще того бруса, который будет использоваться для построения стен. Количество бруса, который понадобится для первого венца, также необходимо будет вычислить. Закладывать первый венец из бруса большей толщины необходимо потому, что на него будет возложена основная масса здания. Профессионалы предлагают также обработать его антисептическим средством или машинным маслом.

Для расчета количества бруса, который понадобится для построения стен внутри помещения, применяется аналогичный способ. Если это необходимо, можно вычислить количество материала, как в кубометрах, так и в штуках. Чтобы сделать это, необходимо знать кубатуру одного бруса.

Чтобы вычислить расход бруса на строительство дома, в штуках необходимо уже вычислено нами ранее количество бруса в кубометрах разделить на кубический объем одной штуки.

Сколько материала потребуется для крыши

Следующим этапом необходимо посчитать количество материала, необходимое для построения каркаса будущей крыши. Для построения надежной и эстетической крыши строительные материалы нужно выбирать только высшего качества.

Каркас для крыши из дерева состоит из следующих элементов:

• Стропила;

• Фронтон, который выполняют из того же бруса, как и для построения несущих стен;

• Балки являются основой для половой доски, выполненной из горизонтально расположенных брусьев;

• Мауэрлат - представляет собой брус большого сечения, который располагается по всему периметру здания. Он необходим для равномерного распределения массы каркаса, подготовленного для крыши;

• Обрешетка представляет собой основание, на которое будет укладываться кровля. Прикрепляют ее к стропилам.

Количество материала, который потребуется для мауэрлата зависит от площади строящегося дома. Чтобы основание было максимально прочным, необходимо выбрать качественный материал толщиной 150х150 мм или 150х100 мм. Брус укладывают на четыре несущих стены. Это означает, что длина бруса должна быть равна длине стены.

Рассчитать количество бруса, который понадобится для стропил, можно осуществить по следующей формуле:

• По данным СНиП рассчитывается общая нагрузка ветра и снега, приходящаяся на 1 квадратный метр будущей крыши.

• Полученный показатель умножаем на протяженность крыши и длину каждой из стропил. В результате получилась площадь ската.

• Затем необходимо вычислить длину стропил. Чтобы рассчитать это значение, необходимо разделить показатель общей нагрузки на крышу на вес, который способен выдержать 1 погонный метр бруса. Как правило, это значение составляет 100 кг.

• При расчете необходимого количества материала следует учитывать, что над стеной скат будет нависать на 0,5 м.

• Для вычисления количества нужного бруса в штуках необходимо разделить общую длину стропил на длину бруса.

Возвести здание из бруса гораздо легче, чем из кирпича. Заранее осуществив все необходимые расчеты, вы получите возможность подсчитать и ориентировочную стоимость строительства такого дома.

Лучшие традиции деревянного домостроения!

Будем рады принять ваш звонок