Архитектура Googie и Tiki

По Джеки Крэйвен

Обновлено 9 августа 2019 г.

Googie и Tiki - примеры придорожной архитектуры , структуры, которая развивалась по мере расширения американского бизнеса и среднего класса. В частности, после Второй мировой войны путешествия на автомобиле стали частью американской культуры, и возникла реактивная, игривая архитектура, которая захватила воображение Америки.

ПРИМЕРЫ АРХИТЕКТУРНОГО СТИЛЯ ГУГИ

LAX Theme Building

Путешествуя по Лос-Анджелесу, путешественники обязательно увидят Тематическое здание. Икона города, это здание известно своим рестораном в форме НЛО.

Если еще никто не устал от нашего вступления, то мы познакомим Вас еще с парой-троечкой образцов архитектурного стиля Гуги /Googie, именно так/ из прекрасного города Лос-Анджелеса.

Нормс

Льюис Армет и Элдон Дэвис начали свою архитектурную практику в 1947 году. Они стали основными фигурами в движении Гуги, и одна из их лучших работ - сеть ресторанов Norms в Лос-Анджелесе. Гладкая ромбовидная крыша каждой локации отражается на табличке из пяти частей.

Макдональдс в Дауни

 

McDonald's 1953 года в Дауни - самый старый ресторан в огромной сети. Здесь знаменитые золотые арки включены в саму конструкцию здания. Трудно не заметить эту постройку с дороги.

Станция Union 76

Да, просто заправка. Станция Union 76 в Беверли-Хиллз - один из лучших образцов архитектуры Googie. Его крыша-бумеранг чистая и современная, но в то же время забавная - это видение космической эры 20 века. Вы можете поблагодарить архитектора Гин Вонга за это.

Ресторан Pann's

Pann's - еще один ресторан с отличной вывеской и великолепной линией крыши. Здесь сохранилось очарование 1950-х годов.

Гуги описывает футуристический, часто кричащий стиль строительства «космической эры» в Соединенных Штатах в 1950-х и 1960-х годах. Архитектура Googie, которую часто используют для ресторанов, мотелей, боулинга и других придорожных предприятий, была разработана для привлечения клиентов. Хорошо известные примеры Googie включают Тематическое здание LAX 1961 года в международном аэропорту Лос-Анджелеса и Space Needle в Сиэтле , штат Вашингтон, которое было построено для Всемирной выставки 1962 года.

Архитектура Тики - это причудливый дизайн, включающий полинезийские темы. Слово тики относится к большим деревянным и каменным скульптурам и резьбе, найденным на полинезийских островах. Здания тики часто украшают имитацией тики и другими романтическими деталями, заимствованными из Южных морей. Одним из примеров архитектуры Тики является Royal Hawaiin Estates в Палм-Спрингс, Калифорния.

Особенности и характеристики Googie

Отражая идеи космической эры высоких технологий, стиль Googie вырос из Streamline Moderne, или Art Moderne , архитектуры 1930-х годов. Как и в архитектуре Streamline Moderne, здания Googie сделаны из стекла и стали. Тем не менее, здания Googie намеренно выделяются ярким светом, часто с мигающим светом и указателем. Типичные сведения о Googie включают:

Почему Гуги?

Googie не следует путать с интернет - поисковика Google . История Googie уходит корнями в современную архитектуру середины века южной Калифорнии, области, богатой технологическими компаниями. Резиденция Малин или Дом Chemosphere, спроектированная архитектором Джоном Лотнером в 1960 году, представляет собой резиденцию в Лос-Анджелесе, которая превращает современный стиль середины века в Гуги. Эта архитектура космического корабля была реакцией на ядерное оружие и космические гонки после Второй мировой войны. Слово Googie происходит от Googies , кофейни в Лос-Анджелесе, также разработанной Лотнером. Однако идеи Googie можно найти в коммерческих зданиях в других частях страны, особенно в архитектуре Doo Wop в Уайлдвуде, штат Нью-Джерси. Другие названия для Googie включают

Кофейня Модерн

Ду Воп

Populuxe

Космическая эра

Архитектура для отдыха

Почему Тики?

Слово тики не следует путать с tacky /безвкусный/ , хотя некоторые говорят, что тики - это безвкусно! Когда солдаты вернулись в Соединенные Штаты после Второй мировой войны, они принесли домой истории о жизни в Южных морях. Бестселлеры « Кон-Тики » Тура Хейердала и « Сказки южной части Тихого океана » Джеймса А. Миченера повысили интерес ко всему тропическому. Отели и рестораны включают полинезийские мотивы, чтобы создать атмосферу романтики. Здания в полинезийском стиле, или тики, получили распространение в Калифорнии, а затем и по всей территории Соединенных Штатов.

Причуды Полинезии, также известные как полинезийская поп-музыка, достигли своего апогея примерно в 1959 году, когда Гавайи стали частью Соединенных Штатов. К тому времени коммерческая тики-архитектура приобрела множество ярких деталей Googie. Кроме того, некоторые архитекторы использовали абстрактные формы тики в обтекаемый модернистский дизайн.

Придорожная архитектура

После того, как президент Эйзенхауэр подписал Закон о федеральных автомобильных дорогах в 1956 году, строительство системы межгосударственных автомобильных дорог побудило все больше и больше американцев проводить время в своих автомобилях, путешествуя из штата в штат. XX век наполнен примерами придорожных «конфет», созданных для того, чтобы привлечь подвижных американцев к остановкам и покупкам. Ресторан Coffee Pot с 1927 года является образцом миметической архитектуры . Человек-глушитель, показанный в первых титрах, является культовым представлением придорожного маркетинга, который все еще встречается сегодня. Архитектура Гуги и Тики хорошо известна в южной Калифорнии и связана с этими архитекторами:

Пол Уильямс, дизайнер тысяч современных домов середины века в южной Калифорнии, возможно, наиболее известен благодаря созданию LAX Theme Building. , показанному на этой странице, залитому цветным освещением Уолта Диснея.

Джон Лотнер

Дональд Векслер, дизайнер многих современных домов середины века в Палм-Спрингс, Калифорния , известен тем, что проектировал Royal Hawaiin Estates в начале 1960-х годов.

Элдон Дэвис

Мартин Стерн-младший

Уэйн Макаллистер

Лучшие традиции деревянного домостроения!

Будем рады принять ваш звонок