Великий финский архитектор Алвар Аалто

Современный скандинавский архитектор и дизайнер (1898–1976)

Архитектор Алвар Аалто

От Джеки Крэйвен; обновлено 3 июля 2019 г.

Финский архитектор Алвар Аалто (родился 3 февраля 1898 года) прославился как своими модернистскими зданиями, так и дизайном мебели из гнутой фанеры. Его влияние на американское мебельное производство по-прежнему проявляется в общественных зданиях. Уникальный стиль Аалто вырос из страсти к живописи и увлечения работами художников-кубистов Пабло Пикассо и Жоржа Брака.

Быстрые факты: Алвар Аалто

Известен: современная архитектура и дизайн мебели.

Родился 3 февраля 1898 года в Куортане, Финляндия.

Умер: 11 мая 1976 г. в Хельсинки, Финляндия.

Образование: Хельсинкский технологический университет, 1916–1921 гг.

Основные достижения: туберкулезный санаторий Паймио и кафедра Паймио; Общежитие Baker House в Массачусетском технологическом институте; стулья на трех и четырех ножках для взрослых, детей и ресторанов

Супруги: финский архитектор и дизайнер Айно Мария Марсио и финский архитектор Элисса Мякиниеми.

Ранние годы

Хьюго Алвар Хенрик Аалто родился в эпоху « форма следует за функцией » и на пороге модернизма. Он с отличием окончил Хельсинкский технологический университет по специальности «архитектура». В его ранних работах сочетались неоклассические идеи с международным стилем. Позже здания Аалто характеризовались асимметрией, изогнутыми стенами и сложной фактурой. Многие говорят, что его архитектура не поддается никаким стилевым ярлыкам. кроме модернистов.

Страсть Алвара Аалто к живописи привела к развитию его уникального архитектурного стиля. Кубизм и коллаж, исследованные художниками Пабло Пикассо и Жоржем Браком, стали важными элементами в творчестве Аалто. Как архитектор, Аалто использовал цвет, текстуру и свет для создания архитектурных пейзажей, напоминающих коллаж.

Профессиональная жизнь

Термин нордический классицизм использовался для описания некоторых работ Алвара Аалто. Многие из его зданий сочетали гладкие линии с богато текстурированными натуральными материалами, такими как камень, тик и грубые бревна. Его также называли человеком-модернистом за то, что сегодня мы можем назвать его «клиентоориентированным подходом» к архитектуре.

Финский архитектор получил международное признание после завершения строительства туберкулезного санатория Паймио. Больница, которую он построил в Паймио, Финляндия, в период с 1929 по 1933 год, до сих пор считается одним из лучших медицинских учреждений в мире. «Детали, включенные в проект здания Аалто, иллюстрируют многие научно обоснованные стратегии проектирования, опубликованные в последние годы», - пишет доктор Диана Андерсон, доктор медицины в 2010 году. территории, ориентация крыла для пациентов, чтобы комнаты были освещены утренним солнечным светом, и успокаивающие цвета комнаты - архитектура здания более современная, чем многие медицинские учреждения, построенные сегодня.

Аалто также занимался дизайном интерьеров и меблировки, и одно из его самых устойчивых творений - кресло, разработанное для больных туберкулезом в Паймио. Стул Санатория Паймио настолько красиво оформлен, что является частью коллекции Музея современного искусства в Нью-Йорке. Основанный на стуле Wassily из металлических трубок, созданном в 1925 году Марселем Брейером , Аалто взял ламинированное дерево и согнул его, как согнутый металл Брейера, чтобы сформировать каркас, в который поместили изогнутое деревянное сиденье. Кресло Paimio, разработанное для облегчения дыхания туберкулезного пациента, достаточно красивое, чтобы его можно было продать сегодняшнему потребителю. 

Мэйре Маттинен в своем заявлении о включении больницы Паймио в Список всемирного наследия пишет: «Больницу можно охарактеризовать как Gesamtkunstwerk , все аспекты которой - ландшафт, функции, технологии и эстетика - направлены на то, чтобы способствовать благополучию и выздоровлению пациентов ".

Личная жизнь

Аалто был дважды женат. Его первая жена, Айно Марисо Аалто (1894–1949), была партнером в Артехе, мебельной мастерской, которую они основали в 1935 году. Они прославились своей мебелью и дизайном посуды . После смерти Айно, Аалто женился на финском архитекторе Элиссе Мякиниеми Аалто (1922–1994) в 1952 году. Именно Элисса вела бизнес и завершала текущие проекты после смерти Аалто.

Смерть

Алвар Аалто умер 11 мая 1976 года в Хельсинки, Финляндия. Ему было 78 лет. «Стиль г-на Аалто нелегко охарактеризовать, но его часто называют гуманистическим», - писал архитектурный критик Пол Голдбергер во время смерти Аалто. «На протяжении всей своей карьеры он больше интересовался созданием архитектурных корпусов, отражающих сложность внутренних функций, чем встраиванием функций в простую форму».

Наследие

Альвар Аалто запомнился такими людьми, как Гропиус, Ле Корбюзье и ван дер Роэ, как оказавшие наибольшее влияние на модернизм 20-го века. Обзор его архитектуры демонстрирует эволюцию от простых классических форм штаба белогвардейцев 1924 года до функционального модернизма санатория Паймио 1933 года. Библиотеку Вийпури 1935 года в России называют Международной или даже Баухаусной, но Аалто отверг этот модернизм из-за чего-то менее резкого. Общежитие Baker House 1948 года в Массачусетском технологическом институте может быть известно в кампусе своим мероприятием по подбрасыванию пианино, но волнистый дизайн здания и открытые пространства способствуют общности и гуманизму.

Бейкер Хаус, Кембридж, Массачусетс, Алвар Аалто. Санти Визалли / Getty Images (обрезано)

Кривая в архитектуре Аалто продолжалась в течение следующих 30 лет, даже в проектах, завершенных после его смерти, таких как церковь Успения Богородицы 1978 года в Риола-ди-Вергато, Эмилия-Романья, Италия. Однако его влияние на дизайн мебели - наследие Аалто не только для людей во всем мире, но и для производителей мебели, таких как партнерство Eames.

Алвар Аалто часто объединял архитектуру с дизайном интерьера. Он является признанным изобретателем гнутой деревянной мебели - практичной и современной идеи, оказавшей далеко идущее влияние в стране и за рубежом. Когда Аалто преобразовал гнутый металл Брейера в гнутое дерево, Чарльз и Рэй Имз взяли концепцию формованного дерева и создали культовое кресло из формованного пластика. Не зная имен дизайнеров, кто только не сидел ни на одном из изогнутых деревянных конструкций Аалто, или на металлических стульях Брейера, или на складываемых друг на друга пластиковых стульях Имса?

Мебель Алвара Аалто, 1938. Коллекционер гравюр / Getty Images (обрезано)

Об Алваре Аалто легко вспомнить, когда обнаруживается плохая репродукция его мебели. Найдите табурет на трех ножках в своем складском сарае, и вы удивитесь, почему ножки продолжают выпадать из-под нижней части круглого сиденья, поскольку они вклеены только в маленькие дырочки. Для многих старых сломанных стульев можно было бы использовать более качественный дизайн - например , STOOL 60 Аалто (1933) . В 1932 году Аалто разработал революционный тип мебели из многослойной гнутой фанеры. Его табуреты имеют простую конструкцию с изогнутыми деревянными ножками, которые обеспечивают прочность, долговечность и возможность штабелирования. STOOL E60 (1934 г.) Аалто представляет собой четвероногую версию. BAR STOOL 64 (1935 г.) Аалто знаком всем , потому что его так часто копировали. Все эти культовые изделия были созданы, когда Аалто было за 30.

Мебель, которая не попадает в хранилище, часто проектируется современными архитекторами, потому что у них есть лучшие идеи о том, как держать вещи собранными вместе.

Источники

Андерсон, Диана. Гуманизация больницы: уроки дизайна в финском санатории. Журнал Канадской медицинской ассоциации (CMAJ), 10 августа 2010 г .; 182 (11): E535 – E537. 

https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC2917967/

Артек. Искусство и технологии с 1935 года. Https://www.artek.fi/en/company

Гольдбергер, Пол. Алвар Аалто умер в возрасте 78 лет; Мастер современного архитектора. The New York Times, 13 мая 1976 г.

Национальный совет древностей. Назначение больницы Паймио на включение в Список всемирного наследия. Хельсинки 2005. http://www.nba.fi/fi/File/410/nomination-of-paimio-hospital.pdf

Лучшие традиции деревянного домостроения!

Будем рады принять ваш звонок