Введение в зеленую архитектуру и экологичный дизайн

Когда «зеленая» архитектура - это больше, чем цвет дома

Учебник по зеленой архитектуре и экологичному дизайну, изображение №1
 

От Джеки Крэйвен

Обновлено 21 июня 2019 г.

Зеленая архитектура или зеленый дизайн - это подход к строительству, который сводит к минимуму вредное воздействие строительных проектов на здоровье человека и окружающую среду. «Зеленый» архитектор или дизайнер пытается защитить воздух, воду и землю, выбирая экологически чистые строительные материалы и методы строительства.

Создание более экологичного дома - это выбор, по крайней мере, в большинстве сообществ. «Как правило, здания проектируются в соответствии с требованиями строительных норм», - напомнил нам Американский институт архитекторов (AIA), - «в то время как при проектировании экологичных зданий проектировщикам приходится выходить за рамки норм, чтобы улучшить общие характеристики здания и минимизировать воздействие на окружающую среду в течение всего жизненного цикла. И да, стоимость." До тех пор, пока местные, государственные и федеральные государственные чиновники не будут убеждены законодательно закрепить экологические процессы и стандарты - точно так же, как были кодифицированы методы строительства и предотвращения пожаров, - многое из того, что мы называем «практикой зеленого строительства», зависит от конкретного владельца собственности. Когда владельцем собственности является Управление общих служб США, результаты могут быть столь же неожиданными, как и комплекс, построенный в 2013 году для береговой охраны США.

Общие характеристики «зеленого» здания

Высшая цель зеленой архитектуры - быть полностью устойчивой. Проще говоря, люди делают «зеленые» дела, чтобы добиться устойчивости. Некоторые виды архитектуры, такие как Дом Мэгни Гленна Меркатта 1984 года, были экспериментом в области зеленого дизайна в течение многих лет. Хотя большинство зеленых зданий не обладают всеми перечисленными ниже характеристиками, зеленая архитектура и дизайн могут включать:

Системы вентиляции, предназначенные для эффективного обогрева и охлаждения

Энергоэффективное освещение и бытовая техника (например, продукты ENERGY STAR ® )

Водосберегающая сантехника

Ландшафтный дизайн с местной растительностью и запланированный для максимального использования пассивной солнечной энергии

Минимальный вред естественной среде обитания

Альтернативные возобновляемые источники энергии, такие как солнечная энергия или энергия ветра

Несинтетические, нетоксичные материалы, используемые внутри и снаружи

Лес и камень местного производства, исключающие дальние перевозки

Ответственно заготовленные лесоматериалы

Адаптивное повторное использование старых зданий

Использование переработанных архитектурных отходов

Эффективное использование пространства

Оптимальное расположение на суше, максимальное использование солнечного света, ветра и естественного укрытия

Сбор дождевой воды и повторное использование «серой» воды

Вам не нужна зеленая крыша, чтобы быть зеленым зданием, хотя итальянский архитектор Ренцо Пиано не только создал зеленую крышу, но и определил переработанные синие джинсы в качестве изоляции в своем проекте Калифорнийской академии наук в Сан-Франциско . Вам не нужен вертикальный сад или зеленая стена, чтобы построить зеленое здание, но французский архитектор Жан Нувель успешно экспериментировал с этой концепцией в своем дизайне жилого дома One Central Park в Сиднее, Австралия.

Строительные процессы - огромный аспект зеленого строительства. Великобритания преобразовала заброшенное поле в место проведения летних Олимпийских игр в Лондоне в 2012 году с планом строительства олимпийской деревни подрядчиками: углубление водных путей, строгий поиск строительных материалов, переработка бетона и использование железной дороги и воды для доставки материалов - это лишь некоторые из их 12 зеленых идей. Процессы были реализованы принимающей страной и под контролем Международного олимпийского комитета (МОК), высшей инстанции, требующей устойчивого развития олимпийских размеров .

LEED, Зеленая проверка

LEED - это аббревиатура, означающая «Лидерство в области энергетики и экологического дизайна». С 1993 года Совет по экологическому строительству США (USGBC) продвигает зеленый дизайн. В 2000 году они создали рейтинговую систему, которой могут придерживаться строители, девелоперы и архитекторы, а затем подавать заявки на сертификацию. «Проекты, проводящие сертификацию LEED, зарабатывают баллы по нескольким категориям, включая потребление энергии и качество воздуха», - поясняет USGBC. «В зависимости от количества набранных баллов проект получает один из четырех уровней рейтинга LEED: сертифицированный, серебряный, золотой или платиновый». Сертификация предоставляется за плату, но ее можно адаптировать и применить к любому зданию, «от домов до штаб-квартиры корпорации». Сертификация LEED - это выбор, а не требование правительства.

Студенты, которые поступают в свои проекты в Solar Decathlon , также оцениваются по рейтинговой системе. Производительность - это часть экологичности.

Дизайн всего здания

Национальный институт строительных наук (NIBS) утверждает, что экологичность должна быть частью всего процесса проектирования с самого начала проекта. Они посвятили целый веб-сайт WBDG - Руководству по проектированию всего здания . Цели дизайна взаимосвязаны, а обеспечение устойчивости - лишь один аспект. «По-настоящему успешный проект - это тот, в котором цели проекта определяются на раннем этапе, - пишут они, - и где взаимозависимости всех систем здания координируются одновременно на этапе планирования и программирования».

Зеленый архитектурный дизайн не должен быть надстройкой. Это должен быть способ ведения бизнеса по созданию искусственной среды. NIBS предполагает, что взаимосвязь этих целей проектирования должна быть понятна, оценена и надлежащим образом применена - доступность; эстетика; рентабельность; функциональные или операционные («функциональные и физические требования проекта»); историческая консервация; продуктивность (комфорт и здоровье жильцов); Охрана и безопасность; и устойчивость.

Соревнование

Изменение климата не уничтожит Землю. Планета будет существовать миллионы лет, намного позже истечения человеческой жизни. Однако изменение климата может уничтожить те виды жизни на Земле, которые не могут достаточно быстро адаптироваться к новым условиям.

Строители коллективно признали его роль в увеличении выбросов парниковых газов в атмосферу. Например, по сообщениям, производство цемента, основного ингредиента бетона, является одним из крупнейших мировых источников выбросов диоксида углерода. От плохого дизайна до строительных материалов - отрасль должна изменить свой образ жизни.

Архитектор Эдвард Мазриа взял на себя инициативу превратить строительную промышленность из главного загрязнителя в проводника перемен. Он приостановил свою собственную архитектурную практику, чтобы сосредоточиться на некоммерческой организации, которую он основал в 2002 году. Цель, поставленная перед «Архитектурой 2030», проста: «К 2030 году все новые здания, застройки и капитальные ремонты должны быть нейтральными по выбросам углерода ».

Один из архитекторов, который принял вызов, - Ричард Хоукс и компания Hawkes Architecture из Кента, Великобритания. Экспериментальный дом Хоукса, Crossway Zero Carbon Home, - один из первых домов с нулевым выбросом углерода, построенных в Великобритании. В доме использован деревянный свод крыши, а электричество вырабатывается за счет солнечной энергии.

В поисках устойчивого будущего

Помимо устойчивого развития, с зеленым дизайном связано множество связанных имен и концепций. Некоторые люди делают упор на экологию и распространили такие термины, как экологический дизайн, экологичная архитектура и даже аркология. Экотуризм - это тенденция 21 века, даже если дизайн экодомов может показаться немного нетрадиционным .

Другие исходят из движения за охрану окружающей среды, которое, возможно, началось с книги Рэйчел Карсон 1962 года « Тихая весна» - экологически чистая архитектура, экологическая архитектура, природная архитектура и даже органическая архитектура имеют аспекты зеленой архитектуры. Биомимикрия - это термин, используемый архитекторами, которые руководствуются природой в экологическом дизайне. Например, Венесуэльский павильон Экспо 2000 имеет навесы в виде лепестков, которые можно регулировать для управления внутренней средой, как это делают цветы. Миметическая архитектура издавна является имитатором своего окружения.

Здание может выглядеть красиво и даже быть построено из очень дорогих материалов, но не являться «зеленым». Точно так же здание может быть очень «зеленым», но визуально непривлекательным. Как получить хорошую архитектуру? Как мы подойдем к тому, что римский архитектор Витрувий назвал тремя правилами архитектуры: быть хорошо построенным, полезным для достижения цели и красивым на вид?

Источники

Гиссен, Дэвид (ред.) Национальный строительный музей. «Большой и зеленый: к устойчивой архитектуре в 21 веке». Нью-Йорк: Princeton Architectural Press, 2002.

Как работает LEED . Совет по экологическому строительству США.

Гусейнов, Эмир Фикрет оглы. « Планирование устойчивых городов с учетом зеленой архитектуры ». Разработка процедур 21 (2011): 534–42. Распечатать.

Масуд, Усама Ахмед Ибрагим, Мохамед Ибрагим Абд аль-Хади и Ахмед Хамис Мохамед Али. « Применение принципов зеленой архитектуры для экономии энергии в зданиях ». Энергетические процедуры 115 (2017): 369–82. Распечатать.

Рагеб, Амани, Хишам Эль-Шими и Гада Рагеб. " Зеленая архитектура: Концепция устойчивого развития. " Procedia - Социальные и поведенческие науки 216 (2016): 778-87. Распечатать.

Шавив, Эдна. «Пассивная и низкоэнергетическая архитектура (Plea) против зеленой архитектуры (Leed)». 25-я конференция по пассивной и низкоэнергетической архитектуре . 2008 г.

« Задачи дизайна ». Руководство по проектированию всего здания.

Вина, Джеймс и Филип Джодидио. «Зеленая архитектура». Ташен, 2008.

Лучшие традиции деревянного домостроения!

Будем рады принять ваш звонок