Стиль Кейп-Код для загородных домов

Три века практичных загородных домов, с 1600-х по 1950-е годы

О домах в стиле Кейп-Код, изображение №1
 

От Джеки Крэйвен,Обновлено 1 декабря 2018 г.

Дом загородный под ключ в стиле Кейп-Код - один из самых узнаваемых и любимых архитектурных проектов Нового Света. Когда британские колонисты отправились в «Новый Свет», они принесли с собой такой практичный стиль жилья, который просуществовал веками. В современный день дома Cape Cod вы видите почти в каждой части Северной Америки по образцу прочной архитектуры колониальной Новой Англии.

Стиль простой - некоторые могут назвать его примитивным с прямоугольной опорой и двускатной скатной крышей. Вы редко увидите крыльцо или декоративные украшения в традиционном доме Кейп-Код. Эти дома были спроектированы с учетом легкости строительства и эффективного отопления. Низкие потолки и центральная труба обеспечивали комфорт комнатам в холодные зимы в северных колониях. Крутая крыша помогала сходить горам снега. Благодаря прямоугольной конструкции надстройки и расширения стали легкой задачей для растущих семей.

Краткие факты: характеристики стиля «колониального мыса»

Столб и балка, прямоугольная опора

Один этаж с дополнительной половиной этажа под крышей

Боковая двускатная крыша, довольно крутая

Центральный дымоход

Внешняя отделка из битумной черепицы или вагонки

Центральная входная дверь, два двойных окна с каждой стороны

Немного украшений

История

Первые дома в стиле Кейп-Код были построены пуританскими колонистами, которые приехали в Америку в конце 17 века. Они смоделировали свои дома по образцу фахверковых домов английской родины, но адаптировали стиль к ненастной погоде Новой Англии. Через несколько поколений возник скромный полутораэтажный дом с деревянными ставнями. Преподобный Тимоти Дуайт, президент Йельского университета в Коннектикуте, узнал эти дома, путешествуя по побережью Массачусетса, где Кейп-Код вдается в Атлантический океан. В книге 1800 года, описывающей его путешествия, Дуайту приписывают создание термина «Кейп-Код» для описания этого плодовитого класса или типа колониальной архитектуры.

Традиционные дома колониальной эпохи легко узнаваемы - прямоугольная форма; умеренно крутой скат крыши с боковыми фронтонами и узким свесом крыши; один этаж жилой площади с половиной этажа кладовой под крышей. Первоначально все они были построены из дерева и обшиты широкой обшивкой или черепицей. Фасад имел входную дверь, расположенную в центре или, в некоторых случаях, сбоку - многослойные, распашные окна со ставнями, симметрично окружавшие входную дверь. Наружные стены изначально оставили неокрашенным, но позже стандартом стали белые с черными ставнями. Дома первых пуритан не имели внешнего убранства.

О домах в стиле Кейп-Код, изображение №2
 

Прямоугольный интерьер можно было разделить или нет, с большим центральным дымоходом, соединенным с камином в каждой комнате. Несомненно, в первых домах была одна комната, затем две комнаты - главная спальня и гостиная. В конце концов, на плане этажа из четырех комнат, возможно, был центральный холл с пристройкой к кухне в задней части, отделенной для пожарной безопасности. Конечно, в доме на Кейп-Коде паркетные полы заменили оригинальные грунтовые, а внутренняя отделка должна была быть выкрашена в белый цвет - для чистоты.

Адаптации 20-го века

Намного позже, в конце 1800-х - начале 1900-х годов, возобновление интереса к прошлому Америки вдохновило на создание множества стилей колониального возрождения. Дома в стиле колониального возрождения на Кейп-Коде стали особенно популярными в 1930-х годах и позже.

Разработчики и архитекторы ожидали строительного бума после Второй мировой войны . Расцветали выкройки и каталоги, а в изданиях проводились конкурсы на дизайн практичных и доступных жилищ, которые мог купить растущий американский средний класс.

О домах в стиле Кейп-Код, изображение №3
 

Самым успешным маркетологом, продвигавшим стиль Кейп-Код, считается архитектор Роял Барри Уиллс , морской инженер с дипломом Массачусетского технологического института (MIT). «Хотя рисунки Уиллса действительно дышат чувством, очарованием и даже сентиментальностью, их доминирующими характеристиками являются сдержанность, скромность в масштабе и традиционные пропорции», - пишет историк искусства Дэвид Гебхард. Их небольшой размер и масштаб источали «пуританскую простоту» снаружи и «плотно организованные пространства» внутри - сочетание, которое Гебхард сравнивает с внутренним устройством морского судна.

Уиллс выиграл много конкурсов благодаря своим практическим планам дома. В 1938 году семья Среднего Запада выбрала дизайн Wills как более функциональный и доступный, чем конкурирующий дизайн знаменитого Фрэнка Ллойда Райта . «Дома для хорошей жизни» в 1940 году и « Лучшие дома для попугаев» в 1941 году были двумя из самых популярных книг Уиллса, написанными для всех мечтающих мужчин и женщин, ожидающих окончания Второй мировой войны. Благодаря планам этажей, наброскам и «долларовым сбережениям из справочника архитектора» Уиллс обратился к поколению мечтателей, зная, что правительство США готово поддержать эту мечту льготами GI Bill.

Недорогие и выпускаемые серийно, эти дома площадью 1000 квадратных футов заполняли потребность солдат, возвращающихся с войны. В знаменитом жилом комплексе Левиттаун в Нью-Йорке фабрики выпустили до 30 домов Кейп-Код с четырьмя спальнями за один день. Планы домов на Кейп-Коде активно продавались в 1940-х и 1950-х годах.

О домах в стиле Кейп-Код, изображение №4
 

Дома Кейп-Код двадцатого века имеют много общих черт со своими колониальными предками, но есть ключевые различия. В современном доме обычно есть законченные комнаты на втором этаже с большими мансардными окнами для расширения жилого пространства. С добавлением центрального отопления дымоход Кейп-Код 20-го века часто более удобно размещать сбоку от дома, а не в центре. Жалюзи в современных домах на Кейп-Коде строго декоративны (их нельзя закрыть во время шторма), а окна с двойными или створчатыми створками часто бывают одинарными, возможно, с искусственными решетками.

По мере того, как промышленность 20-го века производила больше строительных материалов, внешняя отделка менялась с течением времени - от традиционной деревянной черепицы до вагонки, доски и обрешетки, цементной черепицы, кирпича или камня, а также алюминиевого или винилового сайдинга. Самым современным приспособлением для 20-го века будет гараж, выходящий на фасад, чтобы соседи знали, что у вас есть автомобиль. Дополнительные комнаты, прикрепленные к боковым или задним сторонам, создавали дизайн, который некоторые люди назвали « минимально традиционным », очень редкое сочетание домов в стиле Кейп-Код и Ранчо.

О домах в стиле Кейп-Код, изображение №5
 

Коттедж «Кейп-Код» в бунгало

Современная архитектура Кейп-Код часто сочетается с другими стилями. Нет ничего необычного в том, чтобы найти гибридные дома, сочетающие черты Кейп-Код с коттеджем Тюдоров, стилями ранчо, декоративно-прикладным искусством или бунгало мастера. «Бунгало» - это небольшой дом, но его часто используют для создания декоративно-прикладного искусства. «Коттедж» чаще используется для усиления описанного здесь стиля дома. Словарь архитектуры и строительство определяет коттедж Cape Cod как «прямоугольный каркасный дом с низкими одноэтажный карнизами, остроконечной крышей, большим центральным дымоходом и входной дверью , расположенной на одной из длинных сторон, стиль часто использовался для постройки небольших домов в колониях Новой Англии в XVIII веке ».

Названия, которые мы даем нашей жилой архитектуре, говорят о времени. Люди, которые живут в небольших домах в стиле Кейп-Код, редко используют слово «коттедж» для описания своего места проживания. Однако люди с достатком, имеющие достаточно денег, чтобы иметь летний дом, могли описать свой второй (или третий) дом как коттедж - как это произошло во времена позолоченного века с особняками-коттеджами в Ньюпорте, Род-Айленде и других местах.

Лучшие традиции деревянного домостроения!

Будем рады принять ваш звонок