Стиль русской классической усадьбы

Усадьба из профилированного бруса? А почему нет? Мы можем построить для вас и каркасноый вариант семейного гнезда. Сегодня в рамках проекта АРХИТЕКТУРА ЛЮДЯМ мы поговорим о таком явлении как русская дворянская усадьба!

Какое воздействие она оказала на отечественную литературу, какие прекрасные парки достались нам в наследии. Прискорбно, что наши современники не всегда с надлежащим уважением относятся к прошлому. В нынешнее время, отмеченное  ростом интереса к частному загородному домостроению, заметно внимание к историческому наследию усадебной культуры Российской Империи, ее всестороннему влиянию на искусство, литературу и ландшафтный дизайн.

Выдающимся воспевателем русской усадьбы мы можем смело назвать личность Ивана Сергеевича Тургенева. Литературоведы частенько характеризуют писателя как творца неподражаемых шедевров отечественной усадебной прозы. Стоит отметить, что Тургенев был и дачником, В своем драматическом произведении «Степной король Лир», созданном в 1869 – 1870 г., есть строки: «...я поселился на лето в Мурине, небольшой деревушке около Петербурга, хорошо известной дачникам средней руки...»..  Современное Мурино, уже ничем не напоминает идеальное место для рыбалки и охоты, которое в свое время манило охотников и рыболовов. Иван Сергеевич писывал: «Охота около Мурина была в то время недурна, и я ходил с ружьем чуть не каждый день».        Мимоходом отметим, что дачному отдыху в Мурино предавались такие значимые фигуры  как Некрасов,  Гаршин, композиторы Даргомыжский, Мусоргский, Римский-Корсаков, востоковед Бичурин (отец Иакинф), художник Флавицкий и прочие.
 В начале 19 столетия помещичья усадьба  проникла на страницы литературных произведений, в качестве повседневной сферы жизни, особого бытового уклада, дающего характеристику владельца имения.  

В произведениях конца 19 века написаны бессмертные творения, воспевающие усадьбу пером таких литераторов как С.Т.Аксаков, И.С.Тургенев, И.А.Гончаров, Л.Н.Толстой.

В конечном итоге, усадьба как фамильное гнездо становится одним из самых значимов символов традиционной русской культуры. Всестороннего рассмотрения быт усадьбы получил в творчестве таких мастеров слова как:

А.П.Чехов, И.А.Бунин, Б.К.Зайцев, А.Н.Толстой, М.А.Кузмин, Н.Г.Гарин-Михайловский, А.Белый, Ф.К.Сологуб, Г.И.Чулков, С.Н.Сергеев-Ценский, Б.А.Садовской, С.А.Ауслендер, П.С.Романов, С.М.Городецкий и т.д..

Что же возникает в нашем сознании при словах -РУССКАЯ УСАДЬБА? Тенистая липовая аллея, дом с портиком с белыми колоннами, зацветающий сонный пруд, большие окна со сложным переплетом. Размышления в беседке или ротонде, самовар и веселье в дни праздников.

 В процессе развития усадебной жизни менялись стили от классицизма, ампира к неоклассицизму, модерну.    В итоге в конце века 19-го появилось слово дача, как спокойный загородный приют, где обитатель города мог укрыться от беспокойства городской жизни. Теперь такое жилье стало доступным не только дворянам, но и купцам и разночинному люду. Отметим, что современное слово дача появилось на основе дача «поместье» < «владение» < «дар, подарок», суф. производного (суф. -j-, tj > ч) от страдат. прич. прош. врем. глагола дать. Буквально — «отданное» (в качестве подарка). . Атмосфера дворянского гнезда при том оставалась неизменной. Преемственность поколений выразилась в возвеличивании прошлого, это дорические колонные белокамененые львы у входа (пример усадьба Кузьминки), стилизованные развалины в парке, несчетные портреты предков…

По-настоящему выдающиеся усадьбы строились именитыми архитекторами, которые учитывали не только вкусы хозяина-заказчика, но и детали ландшафта. Задача состояла в том, чтобы усадебный дом не выглядел инородным пятном, а был идеально вписан в ландшафт.  И посию пору мы все признаем, что фасадная сторона дома — это визитка хозяина, отражение его вкусов, склонности, этнического происхождения и благополучия.

Исконная традиция креативного подхода к вопросу дизайна своего загородного дома дома возрождается, и чаще и чаще  будущие домовладельцы обращаются к профессионалам для разработки проекта дома. Специалисты СК «Удачный дом» предложат вам проект с полной визуализацией на основе ваших пожеланий и идей. Собственно, проект АРХИТЕКТУРА ЛЮДЯМ и создан с целью предоставить пищу для идей строительства Вашего будущешл дома.

Кстати, в классической помещичьей усадьбе внимание уделялось и хозпостройкам. Каретный сарай и дом для холопов на данный момент неактуальны, но гараж вполне можно приукрасить и вписать в общую стилистику застройки!

Был такой славный художник Жуковский Станислав, который стал известен благодаря своим работам в которых он в великой детализацией живописал российские усадьбы. Это важное пособие по интерьеру 19 века и начала 20-го. Приводим несколько образцов.

С. Ю. Жуковский. Большая гостиная в Брасове, 1916

С. Ю. Жуковский. Поэзия старого дворянского дома, 1912

С. Ю. Жуковский. Интерьер библиотеки помещичьего дома, 1910-е

Какие типы усадеб известны в России?

Купеческие или боярские усадьбы известные с 17 века

И классические дворянские усадьбы, которые были местом проживания дворянского сословия до появления дач.

Барон Николай Врангель  так живописал  классическую усадьбу в своем документальном произведении посвященном русской усадьбе: «Белые дома с колоннами, в тенистой чаще деревьев; сонные, пахнущие тиной пруды с белыми силуэтами лебедей, бороздящих летнюю воду...».

Итак, в общем мы имеем следующее: в основном это белый (иногда синий) дом из дерева с коринфскими ордерами, не более двух этажей, портик или терраса – такой внешний вид актуален и сейчас.

Что же касается интерьера, то надобно соблюдать следующие пункты:

Мы можем построить для Вас родовое гнездо на столетия из бруса, газобетона или по каркасной технологии и тем самым поддержим традиции земли нашей.

 

Лучшие традиции деревянного домостроения!

Будем рады принять ваш звонок