Дом-шалаш американский, дизайн скандинавский и муми-тролли

Отель PAN Treetop Cabins, созданный архитектором Эспеном Сурневиком, вдохновлен нордическим фольклором и пожарными башнями, которые разбросаны по окружающим лесам, и идеально подходит для сказочного отдыха.

Текст от Мишель Ко Моролло

 

В 16 веке иммигранты из Финляндии поселились в лесах Финнскоген в Восточной Норвегии, создав богатую пан-скандинавскую культуру, полную мифов и фольклора. Теперь посетители могут ощутить магию региона, остановившись в домиках PAN Treetop Cabins, двух А-образных структурах площадью 40 кв. каждая, созданных архитектором Эспеном Сурневиком.

Дом-шалаш американский, дизайн скандинавский и муми-тролли, изображение №2
 

Гостиная, диван, настенное освещение, светлый пол из твердых пород дерева, табуреты и стол. Выше можно увидеть спальную зону.

Раскладной обеденный стол позволяет максимально использовать площадь домика-шалаша.

Дома-Шалаши, принадлежащие Кристиану Ростаду и Кристине Мовинкель, расположены на высоте 8 метров над землей на стальных опорах, погруженных на 6 метров в скальную породу, что обеспечивает устойчивость при сильном ветре. Сурневик, который также является профессором Школы архитектуры Осло, черпал вдохновение в этом регионе, в частности, в комиксе финской художницы Туве Янссон с изображением сказочных персонажей по имени Муми-тролли.

Дом-шалаш американский, дизайн скандинавский и муми-тролли, изображение №3
 

Наружная облицовка зданий из черного оксидированного цинка и стали помогает им сливаться с окружающим лесом.

«Тексты и рисунки Янссон определяют целую мифологию, созданную на основе северных взглядов на природу и финские леса», - говорит Сурневик. «Для меня это подлинное ощущение того, как нордический человек относится к большим расстояниям между поселениями в сельской Скандинавии, одиночеству, темным зимам и холодному климату».

Дом-шалаш американский, дизайн скандинавский и муми-тролли, изображение №4
 

Дома оснащены электричеством и водой для удобного и комфортного проживания.

Дом-шалаш американский, дизайн скандинавский и муми-тролли, изображение №5
 

Винтовая лестница, вдохновленная пожарными смотровыми вышками, ведет к а-образному дому.

Второй источник его вдохновения, очевидный в дизайне винтовой лестницы, ведущей в хижину, - это пожарная смотровая башня, которая, по словам Сурневика, является частью ландшафта в лесной полосе, окружающей северное полушарие. «Эти пожарные вышки построены так, чтобы в засушливые сезоны смотреть на огромные леса в поисках дыма и огня», - говорит он.

Архитектор Эспен Сурневик выбрал американскую типологию лоджа с А-образной рамой, потому что он «одновременно интимный по ширине и монументальный по высоте, и представляет собой нечто базовое в своей треугольной форме».

Домики на верхушках деревьев также отсылают нас к американскому дому с А-образным каркасом. «Я искал конструктивную форму для этих хижин. Что-то, что было бы не просто отдельно стоящим и красивым, но и с объемностью, имеющей первостепенную ясность и конструктивное значение», - говорит Сурневик.

Дом-шалаш американский, дизайн скандинавский и муми-тролли, изображение №6
 

Мост ведет от вершины винтовой лестницы к входной двери хижины.

Каждый дом шалаш имеет внутреннее пространство длиной 9,5 м, высотой 5,5 футов и шириной 3,6 и может с комфортом разместить до шести человек.

Дом-шалаш американский, дизайн скандинавский и муми-тролли, изображение №7
 

Гостиная, скамейка, настенное освещение и светлый пол из твердых пород дерева. Выдвижная зеленая скамья может служить местом для сна. Энергоэффективные А-образные дома-шалаши обращены к солнцу и имеют большие застекленные фасады, пропускающие свет и тепло.

Программа отдохновения включает антресоль с двуспальной кроватью, дополнительные спальные зоны, скрытые во внутренних стенах, небольшую кухоньку и камин, а также ванную комнату с туалетом и душем.

Дом-шалаш американский, дизайн скандинавский и муми-тролли, изображение №8
 

Окна, металл и рамы для картин. Интерьеры облицованы сосновой доской, а текстиль в домах сделан из 100% местной шерсти.

Дом-шалаш американский, дизайн скандинавский и муми-тролли, изображение №9
 

Гостиная, светлый пол из твердых пород дерева и дровяной камин. Дровяная печь стоит на корточках у лестницы, ведущей на чердак для сна. В деревянные полы встроено электрическое отопление.

«Мое видение состояло в том, чтобы создать что-то, что легко вписалось бы в ландшафт, не внося больших изменений в окружающую природу. Самым большим источником вдохновения был сам лес, но также и североамериканские домики, современные конструкции линий электропередач и дома муми-троллей », - говорит Сурневик.

Дом-шалаш американский, дизайн скандинавский и муми-тролли, изображение №10
 

Спальня, настенное освещение и кровать. Спальный лофт выглядит уютно, и из него открывается вид на верхушки деревьев.

Дом-шалаш американский, дизайн скандинавский и муми-тролли, изображение №11
 

Ванная комната, открытый душ, цельный туалет, пол из керамической плитки и стены из мозаики. Ванная комната облицована зеленой мозаичной плиткой.

Планы отеля PAN Treetop. Предоставлено Эспеном Сурневиком

Дом-шалаш американский, дизайн скандинавский и муми-тролли, изображение №12
 
Дом-шалаш американский, дизайн скандинавский и муми-тролли, изображение №13
 
Дом-шалаш американский, дизайн скандинавский и муми-тролли, изображение №14

 

Лучшие традиции деревянного домостроения!

Будем рады принять ваш звонок