Каркасное домостроение: история и технологии

Следует для начала немного коснуться истории появления каркасных домов. Почтенным предком всего каркасного домостроения по праву можно признать архитектурный стиль под названием «фахверк» ((нем. Fachwerk, от Fach – панель, секция и Werk – сооружение). Появление таких первичных каркасных домов ознаменовало отказ от каменной кладки и массивных срубов из бревна. Более того, такая конструкция удовлетворяла потребности тогдашнего городского среднего класса в комфортном жилье, а также в торговых и хозяйственно-складских помещениях. Фахверковая технология позволяла возводить дома на каркасной основе оперативно, качественно и в большом количестве. Основу дома представлял собой каркас, состоящий из системы стоек, балок и раскосов из дуба или лиственницы. Сейчас уже мало кто знает, что каркасные элементы были не только несущими конструкциями, но и несли смысловую и декоративную нагрузку: они не только придавали зданию выразительность и расчленяли стену, но своими очертаниями повторяли форму древних символов-оберегов. Изначально промежутки между деталями каркаса заполнялись глинобитной массой, а позже начали делать заполнение из кирпича, камня. Заполнение время от времени заменяли, сохраняя каркас дома в целости, и именно поэтому мы можем видеть в Европе много сохранившихся очень старых домов. Следующим шагом в развитии технологии стало, появление собственно каркасных домов. Первые каркасные дома появились на заре освоения Американского континента еще в восемнадцатом веке, и некоторые из них сохранились до современности. Фактически технология строительства каркасных домов берет своеначало в Канаде, что обусловлено рядом причин: богата лесом, а древесина является основным материалом строительства каркасного дома, также первые поселенцы не обладали достаточным запасом времени на возведение построек капитального типа. В совокупности из этих причин и сложились основные характеристики каркасных домов: легкость, скорость строительства, способность хорошо сберегать тепло. Итак, мы видим, что технология строительства каркасных домов смело может считаться проверенной временем. Какие еще преимущества имеет каркасный деревянный дом?

 

Преимущества каркасного дома

Приняв решение заказать каркасный дом в нашей компании вы также имеете возможность сможете выбрать различные варианты отделки, получить квалифицированную помощь в прокладке коммуникаций. Наша профессиональная деятельность ориентирована на то, чтобы предложить каждом Заказчику (с учетом всех возникающих пожеланий) современный и качественный загородный дом по доступной цене. Если у вас уже есть старый каркасный дом, то мы можем предложить услуги по реставрации старых деревянных домов.

 

Технология каркасного дома

При возведении малоэтажных загородных домов технология каркасного домостроения получила широкое распространение. Также на основе каркасной технологии можно строить вспомогательные постройки, летние и гостевые домики, склады, сараи.
Само название технологии говорит само за себя. При строительстве такого дома несущей конструкцией является каркас, который собирают из деревянных брусьев, которые затем обшиваются доской или листовыми материалами. То есть, фактически, стены как таковые не являются несущими элементами. В последнее время на рынке загородного строительства появляются каркасы на основе металлического профиля, но мы в строительстве каркасных домов по традиции отдаем предпочтение качественным и экологически чистым древесным материалам собственного производства. Древесина это природный и возобновляемый материал, поэтому стремление купить каркасный дом представляется правильным и актуальным, особенно в связи с повышенным вниманием к экологическим факторам. Многие клиенты в первый раз пришедшие в офисы «Удачного дома» выказывают опасения по поводу качества и технических свойств, предоставляемых для строительства пиломатериалов, но эти сомнения являются необоснованными, ибо при наличии собственного производства мы уделяем особое внимание качеству своей продукции. Как же устроен недорогой каркасный дом? Обычно он монтируется из вертикальных стоек, соединенных между собой верхней и нижней обвязкой. Вся конструкция опирается на фундамент, который может быть свайно-винтовым или ленточным.

Для увеличения прочности собираемой конструкции каркасного дома она укрепляется раскосами, установленными между несущими стойками. Обычным материалом для деревянного каркаса дома служит древесина хвойных пород, ель или сосна. Характеристики несущих элементов зависят от площади и этажности конкретного проекта каркасного дома. Вы можете посмотреть и скачать проект каркасного дома на сайте компании «Удачный дом».
При строительстве каркасного дома в последнее время все чащи применяется такой вид крепежа как гвоздевые пластины. Применение гвоздевых пластин облегчает обустройство в несущей конструкции инженерных коридоров для коммуникаций. При этом можно значительно увеличить пролеты без промежуточных опор, что существенно расширяет свободу творчества для создания проектов каркасных домов.
Кроме этого при строительстве каркасного дома используются держатели, опоры для балок, уголки, пластины, имеющие перфорированные отверстия, игольчатые шипы или ребра повышенной жесткости, с помощью которых крепления надежно и прочно скрепляют между собой детали каркасного дома.
После установки каркаса дома он обшивается с внутренней и наружной стороны, образовавшееся внутреннее пространство заполняется теплоизоляционным материалом и гидроизоляционной мембраной. В качестве заполнителя каркаса используется минеральная вата, пенопласт и тому подобные материалы. Поверх обшивки (обычно плиты ОСБ) размещаются отделочные материалы. Технические решения, применяемые при монтаже каркасов, являются проверенными временем и дополненными благодаря развитию современных технологий. Поэтому степень надежности конструкции каркасного дома достаточно высока, а строительство каркасного дома является процессом быстрым и технологичным. 
Вы можете обратиться в компанию «Удачный дом» со своим проектом каркасного дома и наши менеджеры оперативно рассчитают вам его стоимость, или же воспользоваться разнообразием готовых проектов недорогих каркасных домов созданных нашими разработчиками. Предлагаем ознакомиться с некоторыми образцами выполненных нами каркасных домов. 

Лучшие традиции деревянного домостроения!

Будем рады принять ваш звонок