Психологические аспекты архитектуры дачных домов

Что о вас говорит дом вашей мечты

Отражают ли воображаемые фантазии, кто мы есть на самом деле?

 

 

Что о вас говорит дом вашей мечты, изображение №1
 

От Джеки Крэйвен, обновлено 20 октября 2019 г.

Чтобы грезить об архитектуре, не обязательно спать . Представьте, если бы у вас был дом, какой вы хотите. Деньги не имеют значения. Вы можете разместить дом где угодно в мире (или в солнечной системе, или во вселенной), и вы можете построить дом из чего угодно - строительных материалов, которые существуют сегодня или которые еще не были изобретены. Ваше здание может быть органичным и живым, синтетическим и футуристическим - или чем угодно, что только может вообразить ваш творческий ум. Как бы выглядел этот дом? Какого бы цвета и фактуры были бы стены, форма комнат, качество света?

Психология и ваш дом

Вы когда-нибудь мечтали о домах, офисных зданиях, общественных местах или о том, что архитекторы называют искусственной средой ? Что означают сны о доме? У психологов есть теории.

Все в бессознательном ищет внешнего проявления.

(Юнг)

Для швейцарского психолога Карла Юнга строительство дома было символом построения себя. В автобиографическом «Воспоминаниях, сновидениях, размышлениях» Юнг описал постепенное развитие своего дома на Цюрихском озере. Юнг потратил более тридцати лет на строительство этого замка, похожего на замок , и считал, что башни и пристройки олицетворяют его психику.

Дом детской мечты

А как насчет мечтаний детей, чьи домики имеют форму сахарной ваты, кружащихся конфет или пончиков? Комнаты могут быть расположены кольцом вокруг центрального внутреннего двора, а внутренний двор может быть открытым или покрытым эластичным ETFE, как цирковой шатер, или иметь стеклянную крышу для поддержания жаркого климата и защиты экзотических тропических птиц, находящихся под угрозой исчезновения. Все окна в этом доме будут выходить во двор. Никакие окна не смотрели бы во внешний мир. Дом детской мечты может раскрыть интровертную, возможно, эгоистичную архитектуру, которая, несомненно, выражает детское «я».

С возрастом наши дома мечты могут измениться. Вместо внутреннего двора дизайн может превратиться в общие веранды и большие эркеры или большие общие комнаты и места общего пользования. Дом вашей мечты может отражать то, кем вы являетесь в любой момент времени, или просто тем, кем вы хотите стать.

Дом как зеркало самого себя

Можем ли мы узнать больше о том, кто мы есть, глядя на то, где мы живем?

(Маркус)

Профессор Клэр Купер Маркус изучала человеческие аспекты архитектуры, общественных пространств и ландшафтной архитектуры в Калифорнийском университете в Беркли. Она много писала о взаимоотношениях между жилищами и людьми, которые их занимают. В ее книге «Дом как зеркало себя» исследуется значение «дома» как места самовыражения, воспитания и общения.

Акцент здесь делается на слове «дом». Маркус не пишет о домах с точки зрения планов этажей, архитектурных стилей, кладовых или структурной устойчивости. Вместо этого она исследует, как эти факторы отражают самооценку и эмоциональное благополучие. Маркус, профессор архитектуры, погружается в сферу психологии, исследуя глубокие отношения между людьми и их убежищами. Ее идеи основаны на интервью с более чем сотней человек, живущих во всех типах жилья.

Эту книгу надо не только читать, но и играть, размышлять и мечтать. Маркус представляет увлекательную коллекцию произведений искусства, которые иллюстрируют, как психологические факторы влияют на наши дома. Маркус годами разглядывала рисунки людей, изображающие памятные места детства, а ее книга опирается на юнгианские концепции коллективного бессознательного и архетипов. Юнг помог Маркус исследовать, как дети воспринимают свой дом, и как меняется выбранная нами среда по мере того, как мы взрослеем. Фотографии домов и произведений искусства их обитателей анализируются, чтобы исследовать сложные отношения между духом и физической средой.

Однажды представленный в шоу Опры, «Дом как зеркало себя» может быть работой не для всех, но его автор перенесет вас в жилище, в котором вы никогда раньше не были. Идеи в книге могут показаться вескими, но написание - нет. На менее чем 300 страницах Маркус дает нам живое повествование и более 50 иллюстраций (многие цветные). Каждая глава завершается серией упражнений для самопомощи, которые открывают глаза. В то время как психологи и архитекторы могут извлечь пользу из результатов исследования, непрофессионал будет просвещен и обогащен рассказами, рисунками и упражнениями.

Тихий дом мечты

Созданный из натурального дерева и парящий в небе дом на дереве наверху мог появиться во сне. Однако этот дом - не фантастика. Это коконоподобное творение с 26 деревянными ребрами жесткости и 48 деревянными стропилами представляет собой исследование в тишине. Производитель Blue Forest назвал дом Quiet Mark в честь международной организации, которая способствует снижению шума при проектировании домов, открытых пространств, отелей, офисов и других товаров.

Основатель Blue Forest Энди Пейн привез свои идеи домиков на дереве из Кении, где он родился. Дом Quiet Mark был построен в 2014 году для выставки цветов RHS Hampton Court Palace Flower Show. Даже среди шума и суеты Лондона дом на дереве предлагал глубокую тишину и возможность заглянуть в далекие места. Пейн, казалось, черпал из своего подсознания.

Какие дома вдохновляют ваши мечты?

Постичь больше:

« Как мы проектируем и строим дома на деревьях ». Наш процесс , Голубой лес, 2019.

Джонсон, Роберт А. Внутренняя работа: использование снов и активного воображения для личностного роста . Харпер Коллинз, 1986.

Юнг, Карл Г. Воспоминания, сны, размышления . Под редакцией Аниелы Яффе. Перевод Ричарда Уинстона и Клары Уинстон, Винтаж, 1963 г.

Маркус, Клэр Купер и Кэролайн Фрэнсис, редакторы. People Places: Руководство по проектированию открытого городского пространства . Wiley, 1998.

Маркус, Клэр Купер и Наоми А. Сакс. Лечебные пейзажи - доказательный подход к проектированию лечебных садов и восстановительных открытых пространств . Wiley, 2014.

Маркус, Клэр Купер. Дом как зеркало себя: изучение более глубокого смысла дома . Конари, 1995.

 

Лучшие традиции деревянного домостроения!

Будем рады принять ваш звонок