Отремонтируйте деревянное окно за 12 шагов

Советы профессионалов по остеклению и покраске деревянных створок на уровне эксперта.

Джон Лик?, обновлено:19 декабря 2018 г. Оригинал:6 февраля 2013 г.

Повторное остекление окон часто является первым шагом к повышению их эффективности.
 

Реонт окна и повторное остекление окон часто является первым шагом к повышению их эффективности.

Конструкции окон развивались на протяжении столетий, чтобы подчеркнуть красоту здания, защитить от штормов, впустить ветер и дать вам вид на деревья, луну и вселенную за ее пределами. Не говоря уже о том, что они выдержали десятилетия использования и злоупотребления. Но после раунда обслуживания и небольшого ремонта старые окна с деревянными створками легко прослужат еще век.

Оконное остекление - это сочетание науки и искусства, которое можно развить только с опытом. Как новичок, начните с окошка из сарая или задней комнаты, где ваши первые результаты будут достаточно хорошими, когда вы улучшите свою технику. Сделав 10 створок, каждый раз стараясь делать лучше, вы станете более опытным. К тому времени, как вы дойдете до передних окон, ваше остекление будет выглядеть отлично. Этот этап работ важная часть в ремонте и реставрации дачи.

Шаг 1. При необходимости, предварительная обработка

А
 

А

Этот шаг может не понадобиться, если все деревянные поверхности идеально прочные. Если нижняя кромка нижней планки нижней створки в хорошем состоянии, она не нуждается в обработке, так как в течение многих лет она оставалась без покрытия. Однако, если на нем заметны признаки порчи воды, нанесите на него предварительную обработку.

Когда вы наносите предварительную обработку на голое дерево [A] , нанесите его на створку (обе стороны), планки мунтина (Горизонтальные перекладины в оконной раме. Используются в качестве опоры для небольших кусочков оконного стекла, а также в качестве декора. Такой мунтин представлен специальными накладками, которые только имитируют часть рамы. Нередко подобный эффект используется в высоких арочных окнах, на английском скользящем окне, на окнах с частым переплетом). Если вы используете масло для уплотнения, положите его и в рамы для стекла, а также добавьте дополнительное количество на каждый стык, чтобы оно впиталось и обработало края внутри. (Будьте осторожны, чтобы не нанести предварительную обработку на боковые края створок и верхний край верхней створки.) Дайте покрытию высохнуть перед тем, как продолжить.

Если вы не собираетесь предварительно обрабатывать всю створку, нанесите на шпунт для стекла смазывающее масло или смесь льняного масла. Это предотвращает впитывание деревом слишком большого количества масла из шпатлевки, что может привести к проблемам с адгезией шпатлевки.

Совет по безопасности: старые окна обычно содержат свинцовую краску - всегда соблюдайте безопасные для свинца методы работы.

Шаг 2: При необходимости отшлифуйте деревянные поверхности.

Все поверхности и выступы должны быть гладкими. Отшлифуйте перья и заусенцы, затем обработайте пылесосом HEPA и липкой тканью.

B
 

B

Шаг 3: надо загрунтовать створку

Загрунтуйте все поверхности створки, кроме боковых краев (которые идут по направляющим) и лицевых полей. Не наносите грунтовку на рамы для глазурования, если они были предварительно обработаны масляной смолой. Дайте полностью высохнуть.

Если вы наносите грунтовку на рамы для глазури, начните с нанесения небольшой лужицы грунтовки на каждый стык [B] ; он впитается и поможет запечатать торцевую часть древесного волокна. Оставив немного грунтовки на поверхности в местах стыков, вы также сможете легче и быстрее нанести грунтовку на углы, когда вы вернетесь, чтобы разнести грунтовку по поверхности.

Шаг 4: При необходимости отшлифуйте загрунтованные поверхности.

Как указано выше, отшлифуйте все перья и заусенцы, пока все поверхности не станут гладкими. Обработайте пыль пылесосом HEPA или кистью и тканью. Повторно загрунтуйте любые места или участки голой древесины, на которых после шлифовки был удален грунт.

Шаг 5: прикройте панель

C
 

C

Начните с того, что убедитесь, что все стекла подходят, положив их на место в створке. Когда вы вынимаете их, храните их в запоминающемся порядке, чтобы они вернулись на свое место. (Я раскладываю стекла на скамейке в том же порядке; немного наклеиваю на синюю малярную ленту и нумерую.) Разогрейте замазку, разминая ее в руке, затем вдавите замазку в шпунт для остекления пальцами, большим пальцем…[C] .

Далее укладываем «ложе» замазки во все рамы остекления створки. Поместите каждое стекло на замазку для постельного белья, убедившись, что нижний край стекла опирается на горлышко нижнего фальца остекления.

Слегка покачивайте панель пальцами по краям, чтобы она погрузилась в замазку. Оставьте не менее 1⁄16 дюйма обратной шпатлевки между стеклом и кромкой шпателя для остекления. У вас должно получиться выдавливание замазки по всем краям стекла.

Для стекол шириной более 24 дюймов могут потребоваться распорные блоки между краями стекла и горловиной шпунта остекления - маленькие кусочки дерева или пластика, которые помогают закрепить более тяжелые стекла, пока замазка не затвердеет.

Совет от профессионала: вы можете быстро погрузить стекло в замазку, используя электрическую ручную шлифовальную машинку с резиновым диском (без наждачной бумаги). Используйте только новую (недорогую) пальмовую шлифовальную машинку, чтобы не поцарапать стекло остатками песка. Включите шлифовальный станок и прикоснитесь к резиновой подушке на стекле на секунду или две. Быть осторожен; легко выдавить слишком много замазки из кровати - оставьте не менее 1/16 дюйма шпатлевки между стеклом и уступом шпателя остекления.
D, E
 

D, E

Шаг 6: Установите точки остекления

Установите по крайней мере одну точку на каждую кромку на панелях размером менее 6 или 8 дюймов. На больших панелях устанавливайте точки от углов стекла, по крайней мере, на одну четверть длины края, а затем каждые 8-10 дюймов между ними.

Положите острие на стекло острым концом в горловину шпунта [D] . Расположите лезвие шпателя поперек выступов и покачивайте им из стороны в сторону, вдавливая острие в древесину, пока выступы не будут на одном уровне с горловиной шпунта [E] . (Покачивание помогает облегчить проникновение острия в древесину с меньшей нагрузкой на стекло.) Возможно, вам придется держать тонкие мунтины сзади, чтобы не сломать ребро или мунтин.

Совет от профессионала: вы можете устанавливать точки намного быстрее с помощью точечного драйвера (инструмент для создания рамок, чтобы вбивать различные точечные вставки в деревянные рамы, чтобы удерживать произведения искусства на месте). Зарядите магазин ромбовидными или треугольными наконечниками, аккуратно установите его на стекло и нажмите на спусковой крючок - подпружиненный механизм выстреливает наконечником в горловину шпунта для остекления. Будьте осторожны, нажимая на спусковой крючок вверх, и не нажимайте на ручку (как при использовании степлера), так как это может разбить стекло.

Шаг 7: Нанесите шпатлевку для лицевой стороны

Обойти всю створку, укладывая и укладывая шпаклевку; сначала это не обязательно должно хорошо выглядеть. Некоторые скатывают замазку змейками - вы можете это сделать, но на это потребуется дополнительное время. Мне нравится быстро распределять шпатлевку ладонью или шпателем.

А
 

А

атем положите замазку на место - положите конец шпателя на стекло и слегка пошевелите ножом, чтобы замазка встала на место [F] . Это все еще не должно хорошо выглядеть.

Наконец, обработайте поверхность шпатлевки, используя технику «торцевой кромки» или «в линию» (см. Ниже), чтобы сформировать ровный скос, который хорошо выглядит и плотно набивает шпатлевку на шпаклевку, образуя хорошее уплотнение по всему стеклу. и дерево. Вы должны быть в состоянии посмотреть сквозь стекло и увидеть, что край вашей замазки находится прямо напротив выступа на другой стороне стекла. Сформируйте аккуратные митры на углах, где встречаются скосы.

Техника работы с инструментами: конец кромки.
Держите край шпателя на стекле на протяжении большей части хода. При такой технике на стекле не остается шпатлевки, что экономит время. Держите нож под небольшим углом, чтобы замазка вдавилась в шпунт во время движения, оставив гладкий плоский скос шпатлевки. Медленно двигайте, чтобы замазка «стекала» на нижнюю сторону ножа.

Конечный край
 

Конечный край

В соответствии
 

В соответствии

Техника обработки: в линию.
Держите нож под небольшим углом, чтобы замазка вдавилась в шпунт для остекления и оставила гладкий плоский скос шпатлевки. Эта техника оставляет на стекле немного замазки, которую вам придется удалить обратно. Мне нравится делать это, взяв мой теплый комок замазки, формируя из него гребень и протирая им край стекла, который собирает отходы замазки.

Шаг 8: отполируйте и очистите панель

G
 

G

Сразу после обработки вам необходимо отполировать внешнюю поверхность стекла с помощью отбеливателя, чтобы очистить масло от замазки со стекла и «припудрить» поверхность замазки для ускорения высыхания.

Набейте сухую кисть размером 3 или 4 дюйма с мягкой щетиной в сухой порошковой белилке и нанесите небольшое количество на щетинки. Начиная с верхней части стекол, аккуратно протрите поверхность стекла щеткой [G] . Обработайте стекла, чтобы удалить всю белизну и масло со стеклянной поверхности. Можно чистить поверхность шпатлевкой, но будьте осторожны, чтобы не засовывать концы щетины прямо в нее.

Удалите оставшиеся наросты белизны с нижних углов и закончите широкими широкими диагональными мазками, в результате чего стекло останется чистым, прозрачным и без жирных отпечатков пальцев и белил.

Совет по безопасности: при полировке с помощью отбеливателя надевайте защитные очки и респиратор, чтобы он не попал в глаза, нос, рот и легкие.
H
 

H

Шаг 9: Нанесите замазку на заднюю часть

Переверните створку и с помощью шпателя срежьте излишки замазки, выдавленные из подстилки [H] .

Шаг 10: отполируйте и очистите стекла

«Отполируйте» внутреннюю часть стекол с помощью отбеливателя, как в шаге 8. Затем отложите створку в сторону, чтобы замазка застыла. (Время отверждения зависит от используемой шпатлевки и условий окружающей среды.) Установите створку в правильное вертикальное положение внешней стороной наружу и слегка наклоните ее назад, чтобы не деформировать фаску шпаклевки.

Шаг 11: при необходимости загрунтуйте шпатлевку

Некоторые комбинации шпатлевки и краски необходимо загрунтовать; другие этого не делают - проверьте рекомендации производителя. Нанесите грунтовку на фаски шпатлевки и внутренние уплотнения, притирая ее на стекло на 1⁄16 дюйма. Дайте высохнуть.

Шаг 12: Покрасьте створку и замажьте

I
 

I

Нанесите кистью два верхних слоя краски на всю створку (кроме боковых, верхнего и нижнего краев, если они не окрашиваются), нанеся краску на 1⁄16 дюйма по стеклу, что защищает от дождевой воды и продлевает срок службы шпатлевки. высококачественная эмаль или наружная краска для дома, 100% акриловая краска на водной основе, а также краски на масляной основе на основе алкидной смолы или льняного масла.

Если вы используете акриловую краску для дома, обязательно возьмите тряпку и протрите боковые поля створки [I] и поверхности стыка направляющих. Это поможет предотвратить прилипание створки к направляющей и упорам створки.

Лучшие традиции деревянного домостроения!

Будем рады принять ваш звонок