Ремонт деревянного дома и дачи-советы

Ремонт дачного дома (реконструкция и реновация) одно из ведущих направлений работы нашей компании.

Очарование исторического дома просто невозможно найти в новостройках. Если у вас есть дом доставшийся от любимого деда, или вы сделали решительный шаг и приобрели дом 1920-х годов - тогда вам может быть интересно, с чего начать, когда дело доходит до обновления вашего маленького кусочка истории (лучшего всего обратиться к профессионалам, например, в компанию Удачный Дом). Чтобы выяснить это, мы взяли интервью у владельца компании по реставрации исторических памятников и блогера Скотта Сидлера.

Ремонт деревянного дома и дачи-советы, изображение №1
 

Он рекомендует использовать подход «сэндвич дом» к ремонту: «Начните с крыши и убедитесь, что она не протекает, а затем сосредоточьтесь на фундаменте, чтобы убедиться, что он прочный», - сказал Сидлер в нашем интервью. «Он может быть не по уровню, но до тех пор, пока он не оседает, все в порядке. Затем сосредоточьтесь на всем, что находится между крышей и фундаментом». Сюда входят обшивка, окна, двери и, конечно же, интерьер. «После того, как оболочка дома будет в хорошей форме, вы можете перейти внутрь и не торопиться с реконструкцией, поскольку защитная оболочка у вас ужн есть », - говорит Сидлер. Вот еще пять задач, которые нужно решить в старом доме, независимо от того, находитесь ли вы на рынке, только что купили или уже живете в нем.

Ремонт деревянного дома и дачи-советы, изображение №2
 

Всегда проверяйте электрическую систему

Сидлер говорит, что старая проводка обычно не проблема, если она не соответствует одному из двух критериев: «Во-первых, вы хотите убедиться, что у вас нет старых предохранителей», - советует Сидлер. Эти блоки выключателей представляют собой печально известную проблему , поскольку они часто не отключаются при перегрузке, что приводит к риску перегрева и возможному возгоранию. Такие керамические кнопочные предохранители больше не производятся,но по-прежнему находятся в домах. Хотя они наиболее распространены в домах, построенных с 1960 по 1985 год, вполне возможно, что в более старом доме, возможно, была обновлена электрическая система с таким устройством.

Вторая проблема, по словам Сидлера, - это проводка с держателем и трубкой, названная так потому, что в ней есть держатели, удерживающие провода на месте, и трубки, которые проводят их через балки пола. «Возможно, в 1920-х годах этот метод самым современным, но он изрядно стареет и представляет опасность возникновения пожара», - говорит Сидлер. Это связано с тем, что резиновая изоляция вокруг проводов со временем может стать сухой и хрупкой, что приведет к появлению трещин, обнажающих проводку внутри. Кроме того, проводка с держателем и трубкой была разработана таким образом, чтобы беспрепятственно проходить сквозь стены; любая изоляция, добавленная позже для защиты от погодных условий или звукоизоляции, может увеличить риск возгорания.

Ремонт деревянного дома и дачи-советы, изображение №3
 

Узнай, оригинальная ли сантехника

«В настоящее время может и не быть проблем, но оригинальные медные, оцинкованные и чугунные водопроводы имеют срок службы от 80 до 100 лет, а это значит, что, если они еще не протекают, то время протечки не за горами», - предупреждает Сидлер. Еще одна проблема со старыми трубами? Наращивание коррозии внутри может со временем снизить давление воды или даже привести к образованию ржавой воды оранжевого цвета, если оставить ее слишком надолго.

Ремонт деревянного дома и дачи-советы, изображение №4
 

Следите за древесной гнилью

«Я рекомендую людям ежегодно обходить дом снаружи и проверять, нет ли проблемных мест», - говорит Сидлер. К ним относятся оконные рамы, обшивка, венцы, перила и другие деревянные детали. «Если вы будете проверять это один раз в год, вы сможете сделать небольшой ремонт, который удобен для домовладельцев, и избежать больших расходов на замену в большом количестве», - молвил Сидлер.

Ремонт деревянного дома и дачи-советы, изображение №5
 

Проверьте оригинальные окна (но не обязательно их заменять)

Сидлер отмечает, что оригинальные однослойные окна вашего дома можно отремонтировать так, чтобы они работали почти так же, как новые, если они выглядят в приличной форме. «В долгосрочной перспективе экономичнее ремонтировать их и устанавливать герметизирующие или штормовые окна», - говорит он. «Замена окон - это огромная трата денег, и они попадают на наши свалки только тогда, когда оригинальные окна, которые у вас есть, которые сделаны из старой древесины, прослужат столетия при минимальном обслуживании» И, отмечает он, благодаря обновлениям, проводимым компаниями специализирующимися на ремонте загородных домов , старые окна могут соответствовать или превосходить существующие энергетические нормы.

Ремонт деревянного дома и дачи-советы, изображение №6
 

Тест на свинцовую краску при ремонте дачи

Сидлер говорит, что вам следует особенно обращать внимание на опасную свинцовую краску для окон, дверей и отделки (а также свинцовый сурик на крыше). «Если красочный слой шелушится или находится в плохом состоянии, с ним нужно обращаться очень-очень аккуратно, особенно если у вас есть дети до шести лет, которые наиболее восприимчивы к его воздействию», - говорит Сидлер. «Если вы делаете какой-либо ремонт дома или проект, который приведет к образованию пыли, вы должны следовать правилам работы чтобы обезопасить себя и свою семью. Это касается и любого подрядчика, которого вы нанимаете для работы над своим домом. ». Однако, если красочный слой не отслаивается и не трескается, и вы не планируете шлифовать его, свинцовая краска для стен не представляет большого риска.

Лучшие традиции деревянного домостроения!

Будем рады принять ваш звонок