Типовой или индивидуальный проект каркасного дома?

Проекты одноэтажных каркасных домовСтроительство собственного дома — это важный и ответственный шаг в жизни любого человека. При этом одним из первых вопросов, который возникает перед будущими домовладельцами, является выбор типа дома. Сегодня один из наиболее популярных вариантов — это каркасные дома. Но какой выбрать — типовой или индивидуальный? Рассмотрим все нюансы.

Каковы преимущества одноэтажных каркасных домов?

Перед тем, как принимать решение о типе дома, рассмотрим общие преимущества каркасных построек.

Первое, что приходит на ум, — это экономия времени. Каркасные дома строятся значительно быстрее и просто, чем кирпичные или монолитные. Кроме того, работы можно проводить даже зимой при условии снабжения стройматериалов и оборудования.

Второй плюс — это высокая теплоизоляция. Благодаря возможности использования минераловатных плит, пенопласта, пенополистирола и других утеплителей каркас получается заметно более теплым, чем кирпичный дом.

Отдельно стоит отметить экологичность и долговечность. Общее использование деревянных материалов делает эти дома полностью экофрендли. Кроме того, дерево отлично переносит временные изменения температур и влажности, что практически устраняет проблемы с возможными трещинами и затеками.

Типовой каркасный дом: для и против

Типовые проекты одноэтажных каркасных домов — это готовые дизайны с готовым комплектом элементов, позволяющих возвести дом. Благодаря массовому производству таких проектов, их цена ниже, чем у индивидуальных.

Однако, кроме очевидных экономических преимуществ, у таких проектов есть и ряд недостатков. В первую очередь, это ограниченность индивидуальных факторов — высоты помещений, размера и конфигурации комнат, местоположения и формы окон и дверей. Кроме того, нельзя учитывать всех угловых условий участка и бонусов, которые могли бы предоставить при индивидуальном проектировании.

Ещё одним минусом является длительность доставки готовых элементов. Обычно такой период составляет до нескольких дней, что может затруднить планирование и весь процесс строительства. Кроме того, понадобится действительно комфортное к перемещению, складированию и использованию хранение комплекта деревянных элементов.

Индивидуальный проект: что нужно знать?

Для тех, кто хочет построить дом, полностью соответствующий их потребностям, индивидуальный проект — лучший выбор. Подобный процесс начинается с замера и обследования участка и заканчивается воплощением в жизнь всех пожеланий заказчика.

Важно отметить, что индивидуальным проектом обычно занимаются профессиональные архитекторы, которые учитывают все нюансы пристройки к существующей постройке или правильного размещения дома на участке. Благодаря этому, заказчик получает уникальное, настоящее произведение искусства.

Заказчик также может самостоятельно контролировать строительством, мониторинг и оценка качества процесса, как он идёт, и как будет поддерживаться далее в долгосрочной перспективе.

Но есть и минусы. Прежде всего, это высокие издержки — исключительность планирования потребует большого времени и заметных денежных затрат. Кроме того, индивидуальный проект нельзя запустить на "автопилоте" — все решения нужно принимать вручную, начиная с массы эскизов, проектирования и разработки всех рабочих чертежей и решений.

Выводы

Несмотря на все вышеперечисленные факторы, можно сделать вывод, что выбор между типовым и индивидуальным каркасным домом — это в конечном итоге личное решение каждого. При этом стоит учитывать общие характеристики строительства из каркаса и свои личные настройки на баланс скорости проверенного проекта и качества созданной индивидуально красоты. Главное, помните, что любой дом — это особенный проект, важно ещё и в то, чтобы строить дом своей мечты с правильно выбранным опытом и умением для гарантированного качества и долговечности.

 

Лучшие традиции деревянного домостроения!

Будем рады принять ваш звонок