Проекты домов из газобетона в духе Фрэнка Ллойда Райта

Планы домов в стиле прерий, Усонианcких и других идей Фрэнка Ллойда Райта

Проекты домов из газобетона интересны всем кто увлечен идеей строительства дома из данного материала. Компания «Удачный Дом» осуществляет строительство кирпичных и газобетонных домов, так, что помощь с реализацией идеи обеспечена. Но где найти вдохновение, чтобы дом не выглядел типовой штамповкой, а радовал глаз себе любимому, домочадцам и вызывал восторженные «ахи» случайных прохожих? В этом нам поможет проект #архитектуралюдям и статья Джеки Крэйвен «Постройте дом мечты в духе Фрэнка Ллойда Райта». Сегодня мы обратимся к творчеству Фрэнка Ллойда Райта, архитектора, чьи знаменитые проекты частных коттеджей идеально подходят для реализации в газобетоне, кирпиче и в сочетании с деревом.

Дом Фредерика Роби, Чикаго, Иллинойс, Дизайн Фрэнка Ллойда Райта, 1906. Фрэнк Ллойд Райт Preservation Trust / Getty Images (обрезано)
 Дом Фредерика Роби, Чикаго, Иллинойс, Дизайн Фрэнка Ллойда Райта, 1906. Фрэнк Ллойд Райт Preservation Trust / Getty Images (обрезано)

Дом Роби в Чикаго, штат Иллинойс, - один из самых известных домов в стиле Прерий, спроектированный американским архитектором Фрэнком Ллойдом Райтом (1867-1959). Разве не было бы хорошо, если бы вы могли просто скопировать чертежи Райта и построить новый дом, точно такой же, как тот, который спроектировал Райт?

К сожалению, копирование его первоначальных планов незаконно - Фонд Фрэнка Ллойда Райта жестко контролирует права интеллектуальной собственности. Даже непостроенные усонианские планы надежно защищены.

Однако есть другой способ - вы можете построить дом, вдохновленный работами известного американского архитектора. Чтобы построить новый дом, напоминающий оригинал Фрэнка Ллойда Райта, обратитесь к этим авторитетным издателям. Они предлагают имитацию Дома прерий, Ремесленника, Усонианского и других стилей, разработанных с учетом органической архитектуры Райта . Находите общие архитектурные элементы, которые можно свободно скопировать.

Дом Эндрю Ф. Х. Армстронга, Огден-Дюны, Индиана, спроектированный Фрэнком Ллойдом Райтом, 1939.
 Дом Эндрю Ф. Х. Армстронга, Огден-Дюны, Индиана, спроектированный Фрэнком Ллойдом Райтом, 1939.

Сайт HousePlans.com предлагает замечательную коллекцию линейных, уютных домов, похожих на дома в стиле прерий Фрэнка Ллойда Райта. Вы подумаете, что находитесь в оригинальном доме Фредерика Роби..

Что искать в дизайне Райта? Посмотрите на подробности показанного здесь дома Эндрю Ф. Х. Армстронга Райта. Этот частный дом, построенный в Индиане в 1939 году, имеет знаковое сочетание вертикальных и горизонтальных линий - простые геометрические формы делают его интересным.

И, как объясняет сайт, планы домов в стиле прерий стремятся дополнить плоский ландшафт. Дома кажутся вырастающими из земли, с низкими нависающими крышами и окнами, расположенными группами, с открытой планировкой этажей.

Дом Оскара Б. Балча, Оук-Парк, Иллинойс, спроектированный Фрэнком Ллойдом Райтом, 1911 г
 Дом Оскара Б. Балча, Оук-Парк, Иллинойс, спроектированный Фрэнком Ллойдом Райтом, 1911 г

Сильные горизонтальные линии, широкие подъезды и консольные полы также можно найти между планами домов в стиле прерий от eplans.com , которые хорошо отражают идеи Райта.

Райт постоянно экспериментировал со стилями, создавая, а затем изменяя архитектурную «коробку», которая стала частным домом. В доме 1911 года в Балче можно увидеть элементы, которые часто копируются - горизонтальную ориентацию, плоские свесы крыши, декоративные окна, расположенные вдоль линии крыши.

В домеБалча также есть скрытый скрытый вход со стенами на уровне земли, образующими защитный барьер для конфиденциальности клиента - возможно, также проявление душевного состояния архитектора.

Вам решать, насколько вы позволите себе вдохновиться проектами Райта.

Дом А. В. Гридли, Батавия, Иллинойс, спроектированный Фрэнком Ллойдом Райтом, 1906.
 Дом А. В. Гридли, Батавия, Иллинойс, спроектированный Фрэнком Ллойдом Райтом, 1906.

Планы домов в Стилей Прерий, предлагаемые ArchitecturalDesigns.com , действительно вдохновлены проектами Фрэнка Ллойда Райта. В этой коллекции широкие горизонтальные линии архитектуры прерий смешиваются со стилями ранчо и модернистскими идеями, обнимая землю снаружи, точно так же, как Райт сделал с этим дизайном, который он назвал «Дом оврага».

И если интерьеры этих коммерческих планов недостаточно похожи на классический стиль Прерий или самого Райта, измените эти стандартные планы, чтобы внутри был открыт план этажа.

Показанный здесь дом А. В. Гридли 1906 года в Батавии, штат Иллинойс, является одним из типичных домов Райта в прерийской школе. Миссис Гридли, как известно, заметила, что она могла стоять в центре своего дома и видеть каждую комнату - интерьер был настолько открытым.

Архитектурное проектирование также вдохновили его обратиться к созданию меньшего и более простого стиля ранчо, который, возможно, больше всего и запомнился нам в работах Райта и который также можно найти на ArchitecturalDesigns.com.

Дом Грегора Аффлека, Блумфилд-Хиллз, Мичиган, спроектированный Фрэнком Ллойдом Райтом, 1941. Фаррелл Грехан
 Дом Грегора Аффлека, Блумфилд-Хиллз, Мичиган, спроектированный Фрэнком Ллойдом Райтом, 1941. Фаррелл Грехан

Веб-сайт Hanley-Wood, LLC, HomePlans.com - это информационная медиа-компания, созданная Майклом Дж. Хэнли и Майклом М. Вудом. В отличие от тщательного проектирования Райта для конкретных мест, планы от HomePlans.com отличаются гибкостью предоставляют все возможные варианты.

Что касается выбора, то показанный здесь дом Грегора Аффлека 1941 года указывает на еще одно соображение Райта об архитектуре: красота заключается не только в дизайне, но и в материалах. Вы вряд ли ошибетесь, выбрав натуральное дерево, камень, кирпич, стекло и бетонные блоки - все материалы, которые использовалРайт.

«Я никогда не увлекался красками, обоями или чем-либо, что можно было бы нанести на другие предметы в качестве поверхности», - сказал Райт. «Дерево есть дерево, бетон - бетон, камень - камень».

Большинство планов на представленных здесь веб-сайтах уже соответствуют этому аспекту стиля Райта, но вы также можете поработать со своим архитектором или строителем, чтобы убедиться, что ваш дом максимально приближен к вашему видению.

Дом Бахмана-Уилсона, спроектированный Фрэнком Ллойдом Райтом в 1954 году, был перенесен из Нью-Джерси в музей Хрустальных мостов в Арканзасе
 Дом Бахмана-Уилсона, спроектированный Фрэнком Ллойдом Райтом в 1954 году, был перенесен из Нью-Джерси в музей Хрустальных мостов в Арканзасе

Строитель из Канзаса по имени Льюис Ф. Гарлингхаус был одним из первых, кто собрал свои проекты в книги планов. Компания Garlinghouse издает печатные книги с начала 20-го века, и теперь они размещены на сайте familyhomeplans.com с множеством планов дома в стиле прерий . Фактически, они предоставляли планы домов еще до того, как Фрэнк Ллойд Райт спроектировал этот дом для Глории Бахман и Авраама Уилсона.

Показанный здесь дом Бахмана-Уилсона является одним из усонианских домов Райта, спроектированных в 1950-х годах для пары из Нью-Джерси. Это были «скромные» и «доступные» дома Райта. Сегодня это предметы коллекционирования, которые можно сохранить любой ценой. Например, дом Бахмана-Уилсона был разобран и повторно собран в Музее американского искусства Crystal Bridges в Бентонвилле, штат Арканзас - Райт расположил его слишком близко к подверженной наводнениям реке Миллстон в Нью-Джерси.

Дом Уолтера Гейла, 1893 год, работы Фрэнка Ллойда Райт
 Дом Уолтера Гейла, 1893 год, работы Фрэнка Ллойда Райт

Фрэнк Ллойд Райт, ояевидно, оказал влияние на многих сегодняшних архитекторов - тех, кто ценит природную красоту, чувствителен к окружающей среде и адаптирует планы к потребностям клиента. Это были ценности Райта, выраженные в его домах стилей Usonian и Usonian Automatic, а также в проектах многих современных архитекторов.

Даже если вы не можете позволить себе ценники в миллион долларов на подлинные дома Райта на рынке, вы можете нанять архитектора, на которого повлиял Райт и который разделяет ваше видение.

Вы также можете попросить строителя использовать любой из планов из этого списка. В наши дни, с помощью программного обеспечения для домашнего офиса, планы строительства намного легче изменить, чем раньше - купить пачку бумажных чертежей, а затем начать строить. Начать с чего-то намного дешевле, чем с нестандартного дизайна.

Лучшие традиции деревянного домостроения!

Будем рады принять ваш звонок