Пришло время собственного дома!

Я пишу эти строки находясь на добровольной (но вынужденной) самоизоляции в своем загородном доме, построенным более полувека назад благоразумными предками. Уютно потрескивает печь, за окном красиво ложится апрельский снег, интернет работает вполне сносно. Покачиваются вековые сосны, насыщая воздух фитонцидами. К чему это лирическое вступление? А вот к чему…

Существует замечательное ( но немного грубоватое) американское выражение SHTF ("SHTF" расшифровывается как "When shit hits the fan" Когда дерьмо попадает в вентилятор.) и использующееся для обозначения чрезвычайных ситуаций, будь то коллапс экономики, торнадо или нашествие зомби. Собственно мы все сейчас и оказались в этой ситуации и в общей массе не готовыми как психологически так и материально. А при негативном варианте развития событий от самоизоляции недалеко и до более строгого карантина и так далее. В итоге, люди оказались освобождены от хождения на работу, но заперты в четырех стенах, если не имеют возможность переехать в загородный дом. Не все способны на такие подвиги как вот эти бегуны спортсмены Житель Тулузы Элиша Ночомовіц пробежал марафон (42 км 195 м) на собственном балконе длиной всего 7 метров. В Австрии, где также действуют карантинные ограничения, житель города Ласси одолел 70 км, обежав 11024 круга вокруг стола на собственной кухне.

Мы всегда должны подразумевать вероятность того, что может возникнуть ситуация, когда город нужно будет покинуть ОБЯЗАТЕЛЬНО. В любом случае загородный дом это надежная база. Возможно, после завершения событий последнего времени многие вообще задумаются о переезде загород.

Выделить хорошие стороны в переезде из квартиры в частный загородный дом не так сложно. Первое, что приходит на ум – это простор. Будучи владельцем собственного дома, Вы имеете пространство, которое можете использовать, как Вам вздумается, а если места окажется мало, то его можно добавить, достроив этаж или еще одну комнату.

участок возле дома. Это не городская детская площадка, оборудованная одинаково в каждом дворе. Здесь Вы можете при желании выйти, посидеть в уютном плетеном кресле и насладиться тишиной. Имея свой участок, Вам не страшно будет выйти на улицу ночью и полюбоваться звездами или послушать певчих птиц.

Соседи, конечно, у Вас будут, но они не будут ходить у Вас над головой, и Вы не будете бояться, что затопите соседей (или же они Вас затопят) или помешаете им своими танцами. Опять-таки, не нужно переживать насчет слишком хорошей слышимости, которыми так знаменито городское жилье.

В предыдущей статье мы рассказывали о полезных свойствах дома из древесины, будь то бревно или каркас. Но в ситуации SHTF подойдет не хуже кирпичный и газобетонный дом, которые наша компания также успешно строит. Гораздо приятнее изолироваться на своем участке и бегать не вокруг стола в кухне в «хрущевке», а вокруг своего дома или по дорожкам сада. Загородный дом это возможность автономного питания для себя и своих близких, если обустроить сад выживания (о котором мы также писали).

Собственный участок и дом это больше возможностей для создания НЗ из продуктов первой необходимости, как та же пресловутая гречка, консервы спички, соль и свечи. Существует множество лайф-хаков как хранить эти вещи длительное время без ущерба для них. Можно построить погреб для собственных заготовок ,а теперь промышленность выпускает готовые пластиковые погреба которые достаточно просто вкопать. Мы ни в коей мере не одобряем действий москвичей и петербуржцев, которые побежали в парки на шашлыки, вместо сидения дома, но вот на собственном участке никто не осудит пикник в кругу семьи.

 
 
Пришло время собственного дома, изображение №4
 
1 из 4
 
 

На своем участке за надежным забором можно обойтись без маски, та же удаленная работа или самообразование через интернет можно в наши дни осуществлять вообще из практически любой точки планеты. Кстати, появляется возможность для самообразования практически-технического, в условиях закрытия ряда магазинов и сервисов. Можно стать сам-себе автомехаником, водопроводчиком или электриком и приобрести еще много других навыков.

Весомый контраргумент это отсутствие денег сожранных кризисом и израсходованные накопления. Но… Необязательно сразу замахиваться на коттедж в три этажа. Для начала подойдет утепленный летний домик, даже модифицированная бытовка. А две бытовки, например, можно соединить в одну и вот, уже домик. Зато можно будет уже своими силами возводить погреб, готовить коммуникации и разбивать плодо-овощной сад выживания. Кстати, многие цветочные культуры являются съедобными (например, настурция), а многие овощные выглядят декоративно.

Немаловажным аспектом является налаживание кооперации с соседями, не всегда удается выжить в одиночку.

Чем больше вы сможете вовлечь своих соседей в деятельность, связанную с устойчивым развитием и безопасностью, помочь им выработать правильное мышление, чтобы справиться с бедствием, тем безопаснее вы и ваши близкие окажетесь на своем загородном участке.

Воплощение в действие плана загородной безопасности

Безопасность и коммуникация

• Хотя этот процесс может занять недели или месяцы, найдите соседей, которые уже разделяют ваши взгляды, связанные с безопасностью и выживанием, но не обсуждали эту тему официально на собраниях соседей или правления поселения.

• Попробуйте разработать полноценную систему связи, которая включает в себя как низкотехнологичные, так и высокотехнологичные методы связи со всеми в округе, включая «секретный код», который можно использовать при разговоре по радио.

• Помогите создать кампанию по покупке раций для ваших друзей и соседей, чтобы у каждого дома было совместимое устройство и обитатели знали, как им пользоваться. Просто напомните людям о перебоях в питании, которые приведут к отключению сотовых телефонов и сигнализируют о сбоях в чрезвычайных ситуациях.

Энергия

· Постарайтесь обзавестись альтернативными источниками энергии (солнечные батареи, ветрогенераторы, умельцы даже собирают паровые машины для выработки электроэнергии), также приобретите дизельный/бензиновый генератор и сделайте резервный запас топлива

· Купите или постройте дровяную печь на открытом воздухе, чтобы помочь пригородной усадьбе выжить и покажите ее своим соседям. Скажите им, сколько денег это сэкономит в долгосрочной перспективе, и как вы будете согреты и в тепле, когда зимний шторм отнимет энергию даже на ограниченный период времени.

· Прогуляйтесь по окрестностям в сумерках с солнечным фонарем, освещающим путь, остановитесь и поговорите с соседямиоб альтернативном источнике питания, а также о том, как дешевые солнечные фонари, а можно использовать в качестве стационарных фонарей и внутреннего освещения, когда электропитание нарушено.

· Постройте ракетную печь для обогрева теплицы и пригласите других посмотреть на ее во время общественных мероприятий и групповых встреч.

Вода

• Создайте систему сбора дождевой воды, замаскируйте ее под привлекательную особенность сада.

• Выкапывайте привлекательные садовые пруды и заселяйте их рыбой, которую вы можете съесть или которую можно использовать для наживки в большом водоеме в непосредственной близости.

• Водосборные бачки с дождевой водой легче скрыть, чем бочки с дождевой водой. Выкопайте траншею или яму или сделайте деревянную клеть и выложите изнутри прочной полиэтиленовой пленкой.

• Изучите все доступные и простые методы обеззараживания и фильтрации воды в полевых условиях

Пришло время собственного дома, изображение №6
 

Обеспечение питанием

• Сотрудничайте с соседями, которые уже являются заядлыми садоводами, чтобы помочь создать сад по соседству и/или клуб по садоводству.

• Раздача некоторых свежих продуктов из собственного огорода, а также семян или саженцев и распечаток о том, как выращивать пищевые культуры, поможет склонить других к выращиванию своих собственных продуктов.

• Пригласите соседских детей помочь вам по саду и отправьте их домой с пакетами свежих продуктов и семян и некоторыми дешевыми садовыми инструментами из местного хозмагазина.

• Посадите несколько красивых лекарственных растений в вашем дворе, а затем попросите цветочных экспертов по соседству взглянуть на них, тех самых, которые гордятся своими прекрасными дворами. Дайте каждому растение и расскажите, как они могут использовать лепестки, стебли и листья для естественного лечения себя и своих семей, не покупая безрецептурные препараты с названиями, которые они даже не могут назвать в качестве ингредиентов.

• Организуйте ужин «от фермы до стола» и пригласите всех знакомых из окрестностей. Можно даже расклеить по поселку приглашения.

• Потратьте немного своего времени на поиск в Интернете рецептов, как сделать свою собственную косметику с использованием натуральных ингредиентов, распечатайте эти статьи и положите их в файлики, чтобы раздавать на соседских мероприятиях дамам и девочкам-подросткам - вместе с некоторыми из ингредиентов, которые вы вырастили сами.

• Можно создать общественный питомник, чтобы помочь другим научиться выращивать семена, растения, фруктовые деревья и ягодные кустарники. Создание информационного бюллетеня для обмена информацией, фотографиями и видеороликами, будет информировать и поддерживать людей как в курсе, так и в восторге от устойчивой и «зеленой» природы района.

• Раздайте соседям привлекательно упакованные свежие и сушеные травы вместе с семенами, чтобы они могли вырастить их самостоятельно. .

• Максимально используйте каждый дюйм своего растущего пространства как внутри, так и снаружи, используя садоводство в контейнерах, садоводство подвесное, вертикальное садоводство, садоводство с фальшполом и методы ячеечного садоводства. Вырастите салат, лук, капусту и травы на своих подоконниках. Это будет постоянным напоминанием соседям о том, что можно сделать в небольшом помещении для выращивания здоровой, почти бесплатной и легко доступной пищи.

• Замените все декоративные ландшафты вокруг вашего дома на съедобные и лекарственные травы, растения и культуры. Ягодные кусты (крыжовник, барбарис, боярышник всенародно любимый) вместо зеленых кустов вокруг территории обеспечат и продовольствие и безопасность - шипы будут естественным образомсдерживать слежку и нападение!

• Организуйте вечеринку по поиску пищи и пригласите своих друзей и соседей на охоту по окрестностям за природными продуктами, которые можно съесть и использовать в качестве природных лекарственных средств.

• Если вы можете держать в своем пригороде хотя бы один улей, сделайте это. Пчелы опыляют ваши посевы, помогают им расти и дают мед для еды и использования в медицине.

• Вы должны сохранить пищевые и лекарственные культуры, которые вы собираете, убедитесь, что практикуете это на открытом огне, чтобы овладеть навыками консервирования на водяной бане на открытом воздухе, прежде чем жизнь в автономном режиме станет обязательной. Постройте погреб.

· Кувшин с домашним вареньем из ягод, которые вы собирали собственных кустов или баночка соленых огурцов, которые вы выращиваете на заднем дворе, могут соблазнить даже самого ленивого дачного соседа окунуться в жизнь приусадебного участка.

Удачи и крепкого здоровья!

Автор: Darth Alex

 

Лучшие традиции деревянного домостроения!

Будем рады принять ваш звонок