Противопожарный дом по проекту Фрэнка Ллойда Райта

Бетонный дом 1907 года из журнала Ladies 'Home

 
 
Огнеупорный дом за 5000 долларов» Фрэнка Ллойда Райта вдохновил на создание дизайна многих домов в стиле прерий, в том числе дома Стокмана в Мейсон-Сити, штат Айова.Памела В Уайт / Wikimedia Commons / CCA 2.0 Общая лицензия

По Джеки Крэйвен, обновлено 29 марта 2019 г.

Возможно, именно землетрясение 1906 года и сильный пожар в Сан-Франциско в конечном итоге вдохновили Фрэнка Ллойда Райта на статью Ladies 'Home Journal (LHJ) в апреле 1907 года «Огнеупорный дом за 5000 долларов».

Эдвард Бок,уроженец Голландии, главный редактор LHJ с 1889 по 1919 год увидел большие перспективы в ранних проектах Райта . В 1901 году Бок опубликовал планы Райта «Дом в прерийном городке» и «Небольшой дом с большим количеством комнат». В статьях, в том числе о «огнестойком доме», были эскизы и планы этажей, разработанные специально для LHJ . Неудивительно, что журнал стал «первым журналом в мире, у которого миллион подписчиков».

Дизайн «огнестойкого дома» очень точный - простой и современный, где-то между стилем прерий и усонианским . К 1910 году Райт сравнивал то, что он называл «бетонным домом из журнала The Ladies 'Home Journal », с другими своими бетонными проектами с плоской крышей, включая Храм Единства .

Характеристики Дома

Простой дизайн: план этажа показывает типичный американский Четырехугольник, популярный в то время. С четырьмя сторонами равных размеров бетонные формы можно было изготовить один раз и использовать четыре раза.

Чтобы придать дому визуальную ширину или глубину, была добавлена простая решетка, идущая от входа. Центральная лестница у входа обеспечивает легкий доступ ко всем частям дома. В этом доме нет чердака, но есть «сухая, хорошо освещенная кладовая в подвале».

Бетонное строительство: Райт был великим сторонником железобетонных конструкций, особенно когда они стали более доступными для домовладельцев. «В результате изменения промышленных условий строительство из железобетона стало доступным для среднего домовладельца», - утверждает Райт в статье.

Сталь и кладочный материал обеспечивают не только защиту от огня, но и защиту от сырости, тепла и холода. «Структура такого типа более долговечна, чем если бы она была вырезана из цельного камня, потому что это не только каменный монолит, но и переплетенный со стальными волокнами».

Для тех, кто не знаком с процессом работы с этим строительным материалом, Райт описал, что вы делаете формы, используя «узкий пол, сглаженный сбоку от бетона и смазанный маслом». Это сделает поверхность гладкой. Райт писал:

«В составе бетона для наружных стен используется только мелкозернистый гравий с высоты птичьего полета с добавлением цемента, достаточного для заполнения пустот. Эта смесь закладывается в ящики в сухом виде и утрамбовывается. При снятии форм снаружи остается промывают раствором соляной кислоты, которая срезает цемент с внешней стороны гальки, и вся поверхность блестит, как кусок серого гранита ».

Плоская крыша из бетонных плит: «Стены, полы и крыша этого дома, - пишет Райт, - представляют собой монолитную отливку, сформированную обычным способом с помощью деревянных ложных работ, дымоход в центре несет, как огромный столб. , центральная нагрузка перекрытия и конструкции крыши ". Пятидюймовый армированный гравийный бетон создает огнестойкие полы и кровельную плиту, выступающую над стенами. Крыша обработана смолой и гравием и наклонена так, чтобы водосток проходил не через холодные края дома, а в водосточную трубу рядом с теплым зимой центральным дымоходом.

Закрывающиеся карнизы: Райт объясняет, что «Чтобы обеспечить дополнительную защиту комнат второго этажа от палящего солнца, предусмотрен подвесной потолок из оштукатуренных металлических планок, висящих на восемь дюймов ниже основания плиты крыши, оставляя пространство для циркуляции воздуха сверху, вымотаны на большое открытое пространство в центре дымохода ». Управление циркуляцией воздуха в этом помещении («с помощью простого устройства, доступного из окон второго этажа») - это знакомая система, используемая сегодня в пожароопасных помещениях: летом оставляется открытой, а зимой закрывается, а также для защиты от тлеющих углей.

Оштукатуренные внутренние стены: «Все внутренние перегородки сделаны из металлических реек, оштукатуренных с обеих сторон, - пишет Райт, - или из трехдюймовой плитки, уложенной на плиты перекрытия после завершения строительства железобетона. После покрытия внутренних поверхностей наружного бетона. стены окрашены непроводящей краской или облицованы гипсокартоном, вся оштукатурена в два слоя с шероховатой шлифовкой ".

«Интерьер отделан светлыми деревянными полосками, прибитыми к маленьким пористым терракотовым блокам, которые вставляются в формы в нужных точках, прежде чем формы будут заполнены бетоном».

Металлическое окно: дизайн Райта для несгораемого дома включает в себя створку окна, «откидывается наружу .... Внешняя створка мощь без какого - либо очень большого дополнительного счета может быть сделана из металла.»

Минимальный ландшафтный дизайн: Фрэнк Ллойд Райт полностью верил, что его дизайн может существовать сам по себе. «В качестве дополнительного изящества летом листва и цветы используются в качестве декоративного элемента дизайна, единственного украшения. Зимой здание хорошо пропорционально и полностью без них».

Известные примеры противопожарных домов Фрэнка Ллойда Райта

1908: Музей Стокмана , Мейсон-Сити, Айова

1915: Дом Эдмунда Ф. Бригама , Гленко, Иллинойс

1915: Дом Эмиля Баха , Чикаго, Иллинойс

Источники и дополнительная литература

Эдвард Бок , веб-сайт национального исторического памятника Bok Tower Gardens

Фрэнк Ллойд Райт Об архитектуре: избранные произведения (1894-1940) , Фредерик Гутхайм, изд., Универсальная библиотека Гроссета, 1941, стр. 75

«Противопожарный дом за 5000 долларов», Фрэнк Ллойд Райт, Ladies Home Journal , апрель 1907 г., стр. 24. Копия статьи размещена на веб-сайте Дома-музея Стокмана, Общества сохранения исторического наследия Ривер-Сити, Мейсон-Сити, штат Айова: www.stockmanhouse.org/lhj.html [доступ 20 августа 2012 г.]

Посетите Дом Эмиля Баха по адресу gowright.org/visit/bachhouse.html, Фонд охраны природы Фрэнка Ллойда Райта.

Известная архитектура Гленко, деревня Гленко; В Antique Home Style воспроизведен Fireproof House за 5000 долларов [доступ 5 октября 2013 г.]

Лучшие традиции деревянного домостроения!

Будем рады принять ваш звонок