Фронтон и фронтальная стена

Предисловие к статье: Для лучшего понимания материала стоит отметить, что мы используем архитектурный термин фронтон (фр. fronton, от лат. frons, frontis — лоб, передняя часть стены) — завершение (обычно треугольное, реже — полуциркульное) фасада здания, портика, колоннады, ограниченное двумя скатами крыши по бокам и карнизом у основания. В английском же языке используется слово gable с той же смысловой нагрузкой.

По Джеки Крэйвен, Обновлено 11 января 2020 г.

Фронтон - это треугольная стена, образованная покатой крышей. Если крыша недвускатная; стена является фронтоном до линии крыши, но, как правило, вам нужна двускатная крыша, чтобы иметь фронтон. Треугольное пространство стены образованной двускатной крышей тоже принято называть двускатным. Некоторые архитектурные определения даже включают концевые края крыши как часть фронтона. Обсуждая фронтоны со своим архитектором или подрядчиком, не стесняйтесь спрашивать, каково их понимание/определение. Например, некоторые называют двускатную стену стеной со стороны фронтона вплоть до фундамента. Другие справедливо называют двускатной стеной ту частью покрытия которая расположена между скатами крыши.

В целом, отличительной чертой фронтона является его треугольная форма.

Происхождение слова «фронтон» (gable)

Произносимое gay-bull, слово «gable» может быть образовано от греческого слова кефале (kephalē), означающего «голова». Габель (Gabel), немецкое слово, обозначающее «вилку», кажется, более близким и недавним соответствием сегодняшнему определению. Можно представить себе импровизированные строительные проекты за немецким обеденным столом с использованием посуды для создания примитивных построек хижинного типа; балансировочные вилки, зубцы переплетенные в шатровой конструкции.

Больше определений для фронтона

«Треугольная часть стены , определяемая покатыми краями крыши и горизонтальной линией между завершением карниза Может быть также остроконечной, слуховой » - Джон Милнс Бейкер, АС
«Вертикальная треугольная часть торца здания с двускатной крышей от уровня карниза или свеса до конька крыши. 2. Аналогичное окончание, если он не имеет треугольной формы, как у вальмовой крыши и т.п»
Словарь по архитектуре и строительству

Типы фронтонов

Здание с двускатной крышей может быть двускатным спереди, двускатным с боков или кросс-двускатным. Как и на иллюстрации, показанной в начале, у зданий с остроконечными крышами есть фронтоны как спереди, так и сбоку, образованные углами крыши.

Веранды и мансардные окна могут быть остроконечными. Двускатные мансардные окна на самом деле являются специализированными окнами или окнами в фронтонах.

Фронтон представляет собой особый тип классического античного фронтона, который представлял себе навершие портика с колоннами или как украшение выше двери или окна.

Фронтоны могут выступать над линией крыши в причудливых формах или, чаще, в парапетах . Ступенчатый щипец (Corbiestep) представляет собой парапет , который может увеличивать фронтон. Ступенчатый щипец — элемент верхней части фасада зданий, при котором фронтон отличается характерными ступенчатыми формами по краям. См. фото

Фронтон парапетчатый

На следующих фотографиях фронтонов представлены разновидности, которые можно встретить по всему миру. Различные архитектурные стили, размеры и украшения заставляли этот примитивный архитектурный элемент оживать на протяжении веков.

Виды фронтонов

дом Гауди

Боковой фронтон типичен для домов в стиле Кейп-Код, а передний фронтон характерен для многих бунгало. Передние и боковые фронтоны, как правило, являются частью домов в стиле минимализма после депрессии середины 20-го века. Коттеджи Katrina и Katrina Kernel Cottage II традиционно имеют фронтальный фасад. Для домов в стиле Тюдоров характерны высокие фронтоны. Ищите архитектурные детали, которые часто определяют стиль дома.

Особняк Тернера-Ингерсолла 1668 года в Салеме, штат Массачусетс, может быть самым известным домом с остроконечной крышей из всех; Место действия романа Натаниэля Хоторна 1851 года «Дом семи фронтонов».

Самый известный дом с остроконечными крышами имеет характер

Как часто мы проезжали мимо дома с двумя большими фронтонами и чувствовали, что глаза дома с приподнятыми бровями следят за каждым нашим шагом? Американский писатель Натаниэль Готорн создал такой характер в своем романе 19-го века «Дом о семи фронтонах» .

«Внешний вид почтенного особняка всегда производил на меня впечатление, как человеческое лицо», - говорит рассказчик книги в главе 1.

«Глубокая проекция второго этажа придавала дому такой задумчивый вид, что нельзя было пройти мимо него, не зная, что у него есть секреты, которые нужно хранить, и богатая событиями история, которую можно морализировать». - Глава 1

Книга Готорна заставляет нас задуматься над этими вопросами: что придает дому характер и какие архитектурные детали делают ваш дом характерным? Это могли быть фронтоны. Фронтоны домов в книге Готорна 1851 года, кажется, взаимодействуют с другими персонажами:

«Но как только солнечный свет покинул вершины Семи фронтонов, возбуждение исчезло в глазах Клиффорда». - Глава 10

«На переднем фронтоне были вертикальные солнечные часы; и, когда плотник проходил под ними, он взглянул вверх и отметил час». - Глава 13

Натаниэль Готорн умело описывает остроконечный дом как живое, дышащее существо. Дом со всеми его фронтонами не только имеет характер, но и является персонажем романа. Он дышит и согревается своим горящим (каминным) сердцем:

«Сам дом дрожал, от каждого чердака его семи фронтонов до огромного кухонного камина, который тем лучше служил символом сердца особняка, потому что, хотя он и был построен для тепла, теперь он был таким неуютным и пустым». - Глава 15

Человеческие качества дома Готорна создают навязчивый образ. Дом с остроконечной крышей становится домом с привидениями в рассказах историй Новой Англии. Может ли стиль дома или архитектурная деталь получить репутацию, как человек может получить репутацию благодаря поведению? Американский писатель Натаниэль Готорн предполагает, что это возможно.

Натаниэль Готорн вдохновился декорациями своего знаменитого романа 1851 года, вероятнее всего, созерцая дом своего кузена в Салеме, штат Массачусетс. То, что мы знаем как Дом семи фронтонов, было построено в 1668 году морским капитаном по имени Джон Тернер.

Sources:

American House Styles: A Concise Guide by John Milnes Baker, AIA, Norton, 1994, p. 173

Dictionary of Architecture and Construction, Cyril M. Harris, ed., McGraw-Hill, 1975, p. 223

 

 

 

 

Лучшие традиции деревянного домостроения!

Будем рады принять ваш звонок