Почему надо строить дом из газобетона под ключ

ПРЕИМУЩЕСТВА ДОМОВ ИЗ ГАЗОБЕТОНА ПОД КЛЮЧ

Газобетон известен строителям Европы с начала прошлого века. За 80 лет его построили значительное число новостроек. Последние 30 лет, этот материал активно используется и на отечественном рынке. Несмотря на это, вопрос о целесообразности строительства дома из газобетона актуален до сих пор. Дать объективную оценку могут владельцы, которые живут в газобетонных домах. Много отзывов как положительных, так и отрицательных. Мы проведем сравнительный анализ преимуществ и недостатков домов из газобетона под ключ.

Дом из газобетона под ключ -почему надо строить…, изображение №1
 

НИЗКАЯ ТЕПЛОПРОВОДНОСТЬ ГАЗОБЕТОНА

Воздушные пузырьки, занимающие около 80% материала, обеспечивают ему высокую теплоизоляционную способность, что способствует снижению затрат на отопление на 20-30% и отказу от применения каких-либо дополнительных теплоизоляционных материалов. Стены, выполненные из газобетона, полностью соответствуют новым требованиям СНиП, предъявляемые к теплопроводности ограждающих конструкций (стен) жилых и общественных зданий. Коэффициент теплопроводности газобетона в сухом состоянии - 0,12 Вт / м ° С, при влажности 12% - 0,145 Вт / м ° С

ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЕ

В настоящее время энергосбережение является одним из самых важных показателей. Широко известны случаи, когда пренебрежение этим параметром приводило к невозможности эксплуатации вполне добротного кирпичного дома: владелец просто не мог позволить себе отапливать столь большое помещение.

ЛЕГКОСТЬ ГАЗОБЕТОНА И ЭКОЛОГИЧНОСТЬ

Это, пожалуй, основное и неоспоримое преимущество газобетона перед кирпичом. Большие размеры при незначительном весе сокращают затраты на монтаж и уменьшают время строительства. Позволяет снизить транспортно-монтажные работы и затраты на устройство фундаментов. Газобетон (класс экологичности - 2) производится из песка, цемента, извести и алюминиевой пудры. Он не выделяет токсичных веществ и по своей экологичности уступает только дереву (класс экологичности - 1), но при этом не гниет и не стареет. Класс экологичности простого кирпича - 10. Экологическая чистота применяемых сырьевых материалов гарантирует полную безопасность газобетонных изделий для человека. Радиационный фон газобетона не превышает 9-11 мкр / час. (Не более 54 беккерелей) Это пористый материал, поэтому в доме, построенном из газобетона, дышится так же легко, как и в деревянном.

СКОРОСТЬ И ЭКОНОМИЧНОСТЬ ГАЗОБЕТОНА

При строительстве из газобетона эти неоспоримые преимущества достигаются за счет относительно больших габаритов газобетонного блока и его малого веса. При этом существенно (по некоторым оценкам - в 4 раза) возрастает скорость строительства и, соответственно, меньше становятся трудозатраты. Не нужно 10-15 мм раствора в кладке, достаточно слоя клея в 2-5 мм, который наносится зубчатой кельмой или кареткой, чтобы надежно закрепить блок. Чем тоньше соединительный слой клея, тем меньше мостиков холода в стене, тем теплее дом. Также в продаже есть всесезонные клеи с помощью которых можно делать кладку газоблоков даже в зимнее время.

МОРОЗОСТОЙКОСТЬ И ЗВУКОИЗОЛЯЦИЯ ГАЗОБЕТОНА

Газобетон морозостоек, что объясняется наличием резервных пор, в которые вытесняется при замерзании лед и вода. Сам материал при этом не разрушается. Благодаря его пористой структуре, в 10 раз выше, чем у кирпичной кладки. При наличии воздушного зазора между слоями газобетона или при обработке поверхности стен более плотными материалами, обеспечивается звукоизоляция в 45-50 дБ.

ПОЖАРОБЕЗОПАСНОСТЬ И ТОЧНОСТЬ РАЗМЕРОВ ГАЗОБЕТОНА

Ячеистый газобетон не боится огня. Газобетонные дымоходы прокладывают сквозь деревянные конструкции без обработки, поэтому они плохо проводят тепло. Поскольку для изготовления газобетона берется лишь природное минеральное сырье, газобетон относится к группе негорючих материалов (группа горючести НГ), выдерживает одностороннее воздействие огня в течение 3-7 ч. В связке с металлоконструкциями или как обшивка идеально подходит для пожаростийких стен, вентиляционных и лифтовых шахт. Процесс изготовления гарантирует более точные размеры (+/- 2-3 мм для 1 категории). Отклонение настолько минимальны, что после кладки стена представляет собой поверхность уже готовую для нанесения шпаклевки, которая является основой под покраску или обои.

ОТСУТСТВИЕ ГИГРОСКОПИЧНОСТИ

Несмотря на то, что газобетон - высокопористый материал (пористость может доходить до 80%). Он не гигроскопичен. После увлажнения, например дождем, газобетон, в отличие от древесины, быстро высыхает и не коробится. В противоположность кирпиче, газобетон не «впитывает» воду, поскольку капилляры прерываются сферическими порами.

ПРОЧНОСТЬ И ЛЕГКАЯ ОБРАБОТКА ГАЗОБЕТОНА

При низкой объемной массе - 500 кг / м3 - толщиной 400 мм, имеет достаточно высокую прочность на сжатие - 20-40 кгс / см3 за счет обработки (для сравнения: пенобетон - 10-15 кгс / см3). Прочность газобетона такова, что можно смело строить дома с несущими стенами до трех этажей или в каркасно-монолитных домах без ограничения этажности. Блоки из ячеистого бетона легко поддаются механической обработке: их можно пилить, строгать, сверлить, фрезеровать, используя при этом обычные инструменты, применяемые для обработки древесины.

Газобетон можно резать на любые формы и под любым углом, включая скос и наклон. Каналы под кабели и трубы можно прокладывать с помощью ручного инструмента, а для ускорения может применяться электроинструмент. С помощью ручной пилы блока легко придать любую конфигурацию, решает вопрос отборных блоков, а также архитектурной выразительности зданий. С помощью бытовой электродрели со сменными насадками можно легко прорезать каналы и отверстия под электропроводку, розетки, трубопроводы и т.д.

Лучшие традиции деревянного домостроения!

Будем рады принять ваш звонок