Стиль Баухауз - дома из кирпича и газобетона

Баухаус в загородной архитектуре

Уже много благодарных Заказчиков знают, что мы (компания Удачный дом) строим дома не только из бруса и по каркасной технологии, но и из кирпича и газобетона. Именно использование данных материалов позволяет раскрыться особенностям архитектурного стиля, о котором мы сегодня Вам расскажем.

Баухауз торжествующе возносится из своей сонной пригородной обстановки, как артишок, окруженный картофелем (в былые времена он был окружен полями, на которых произрастал последний). Неудивительно, что колледж, созданный для обучения людей творчеству, сам по себе является произведением искусства.

У зданий обычно нет больших букв на боку, провозглашающих то, что они из себя представляют, если только они не производят трусы или гамбургеры. Но буквы "BAUHAUS", идущие сверху вниз, отмечают непреходящее превосходство этого бренда.

Здание, о котором идет речь, представляет собой сухую, чистую бетонную машину. Здесь белые стены, гектары окон, пропускающих свет в студии, мастерские и классы, плюс мост, летящий над улицей – это маленький трюк, растиражированный по всему миру в течение десятилетий после этого.

Баухауз был игровой ставкой – творцы этого направления, по сути, скинули десятку на то, что будущее будет чудесным местом, где мы все будем жить счастливо, эффективно и творчески, окруженные прекрасным современным дизайном. Вальтер Гропиус, который придумал это здание, открывшееся в 1926 году, не мог знать, что это предприятие не окупится. В течение 10 лет Германия была близка к катастрофе; Баухауз закрылся,а большинство его сотрудников и студентов разбежались.

Движение Баухауза началось в Веймарской республике в 1919 году как способ объединения искусства и ремесла, как метод объединения различных дизайнерских дисциплин. Наряду с Гропиусом в школе Баухауза преподавали другие знаменитости из мира архитектуры и искусства. Несомненно стоит отметить Василия Кандинского, русского художника, который читал там свои курсы, например, таки, как «Абстрактные элементы изображения» или «Аналитический рисунок».

Но переезд Гропиуса в Дессау стал ключевым моментом создания стиля Баухауз. Этот маленький городок расположенный между Берлином и Лейпцигом дал школе возможность процветать. Когда только была построена его впечатляющая штаб-квартира, то ее окружали только сельхозугодья; теперь здесь есть дома, школы, магазины. Дессау тоже был трудолюбивым местом. Здесь базировалась авиастроительная компания "Юнкерс"; Вы сможете узнать больше об их истории в музее техники который расположен по соседству.

Студенты и магистры архитектуры получили возможность строить то, что хотели. Таким образом, Дессау заполнен другими зданиями стиля Баухауз, до которых можно дойти пешком или посетить экскурсию с гидом. На берегу озера есть кафе "Корнхаус" с полукруглым окном. В противоположном направлении находится жилой комплекс Тертен с его знаменитым супермаркетом Konsum.

Лучшие из других зданий, несомненно, являются домами мастеров на Эберталлее, до которых можно дойти примерно за 10 минут от школы Баухауза, пролходя мимо киосков для собак и заколоченного книжного магазина. В этих четырех домах в разное время жили иконы модернистского движения. Представьте себе, что вы гуляете по улице, где жили Вальтер Гропиус, Людвиг Мис ван дер Роэ, Ласло Мохой-Надь и такие художники как Василий Кандинский, Пауль Клее и Оскар Шлеммер. Все они преподавали в Баухаузе. Яркая, белая дыра в Тетрисовом блоке Гропиуса не похожа на то место, куда вы могли бы заглянуть, чтобы попросить чашку сахара (возможно Вы бы получили только пятичасовой теоретический спор о том, как сахарные зерна располагаются в чашке).

Вернувшись в сам Баухауз, Вы сможете побродить по пустым коридорам, глядя на красную, желтую и синюю краску, и заглядывать в кабинеты и классы. В подвале музея выставлена мебель, которая была разработана прямо здесь – например, культовые лампы anglepoise и различные стулья. В Баухаузе даже была своя театральная школа, о чем трудно догадаться, пока не увидишь фотографии студентов в дурацких маскарадных костюмах, исполняющих какой-то авангардный спектакль на крыше.

Почему дизайн Баухауза по-прежнему актуален?

Любопытно, что в промышленном и загородном архитектурном дизайне до сей поры минималистская концепция геометрических форм, без излишних выкрутасов, является формирующим стилем, который не превзойден по настоящее время.

С точки зрения загородного строительства Баухаус это тот стиль, в котором создаются максимально функциональные и эргономичные дома. Каждый квадратный сантиметр такого дома распределен разумно.

Данный стиль хорош тем, что применим как в небольших дачных домах, так и в коттеджах, площадью от 300 метров.

Школа стиля БАУХАУС, изображение №4
 

Наиболее близкими к движению Баухауз можно считать идеи рационализма, конструктивизма и, конечно, модерн, который фактически стал источником основных идей. Так, например, вслед за рациональной модернистской архитектурой сторонники Баухауза стали акцентировать внимание на конструкции здания, а также на его экстерьере. Они начали использовать железобетонные и кованые металлические элементы, а также стекло. Такие постройки не требовали слишком больших вложений и при этом отвечали эстетическим и функциональным требованиям. Особенно актуально это было в послевоенные годы, когда экономика требовала максимально доступного жилья при минимальных затратах на строительство.

Заказывая строительство дома в компании Удачный дом следует иметь в виду следующее:

Простота, функциональность и практичность, целесообразное использование пространства – все эти характеристики с самого начала стали ключевыми для зданий, построенных в стиле Баухаус. Основные принципы можно сформулировать следующим образом:

Лучшие традиции деревянного домостроения!

Будем рады принять ваш звонок