Каркасные дома для постоянного проживания

Каркас дома-это то, что удерживает его от разрушения. Он состоит из балок, которые соединяются вместе, чтобы сформировать “кости” структуры, скелет дома. В то время как прочный каркас с хорошим фундаментом может удерживать дом веками, неисправный каркас или слабый фундамент может привести его падению за очень короткий срок.
При строительстве каркасных домов для постоянного проживания необходимо соблюдать технический регламент. Строительный кодекс-это одна из причин, почему мы нечасто видим развалившиеся сами по себе дома. Это набор правил предназначенных гарантировать, что любая крупная структура будет соответствовать основным принципам проектирования. Любой сруб или каркас дома должен придерживаться этих правил.
В то время как многие коммерческие здания оформлены с использованием металла, большинство карасных домов для постоянного проживания делается из дерева. Дерево дешевле, с ним проще работать (оно не требует сварки, легко режется и весит намного меньше), и доказало свою прочность за тысячелетия. Дома с металлическим каркасом это не нонсенс, но простота и экономичность дерева наиболее часто перевешивает преимущества устойчивости металла. Фундаменты для домов в основном изготовляются из бетона. Это недорогой, универсальный, и, прежде всего, жесткий материал.

Технологии каркасного дома для постоянного проживания

Каркасная технология Balloon
Каркасная технология «воздушный шар», хотя и была очень популярна в свое время, теперь вытесняется каркасной платформой. Каркасная технология Balloon самим своим названием точно определяетсвои характеристики. Собранный дом напоминает первые воздушные шары - баллон с объемным пространством и тонкими стенами. Основные характерные черты это: вертикальные стойки каркасной стены продолжаются от доски нижней обвязки до двойной верхней обвязки второго этажа; доска нижней обвязки - mudsill (mud = грязь). Это элемент каркасной конструкции, который контактирует с грунтом. В немного измененном, но по-прежнему важном значении, доска нижней обвязки дожила до сегодняшнего времени; стойки каркасных стен - базовый элемент каркасного дома. Лаги перекрытия, к которым прикрепляется черновой пол;
Верхняя двойная обвязка фиксирует положение наружных и внутренних стен, а также формирует основу крепления стропильной системы с каркасными стенами; Укосины добавляют прочности каркасному дому и помогают выдержать ветровые нагрузки.
Двумя главными причинами непопулярности этой технологии в настоящее время являются: длинный пиломатериала необходимый для строительства воздушных шаров обходится дорого, и в случае пожара огонь быстро распространяется по непрерывным стенам. Появление металлических каркасов несет ответственность за недавний (хотя и небольшой) рост строительства каркасных домов по технологии Balloon. Металлические балки способствуют снижению пожарной опасности и могут быть изготовлены более длинными чем древесный материал без существенного увеличения затрат.
Каркасная Технология Платформа Platform
С 30-х годов ХХ века лидерство в каркасном домостроении захвалила технология Платформа:
Каждую стойку можно разметить и напилить на земле, но собирать ее приходится на высоте двух этажей поштучно. Каждая стойка выставляется по уровню и связывается в единый каркас досками верхней обвязки. Также можновсе стены по технологии Платформа собрать на черновом полу и затем просто поднять вверх;
Платформа (Platform) - это самый распространенный метод возведения строительства. Платформа отработана до мелочей и включает в себя несколько обязательных шагов. Основные этапы Платформы: нижняя обвязка по фундаменту, платформа перекрытия первого этажа, скелет стен, который собирается в горизонтальном положении на платформе. Стены поднимаются в вертикальное положение и выравниваются. В зависимости от этажности затем идет этап возведения межэтажного перекрытия и 2-го этажа или устройство кровли. Платформа позволяет собирать дом за очень сжатые сроки (не более месяца).
Брусовой каркасный дом Timber Framing
На первый взгляд это тоже каркасная технология, но каркас собирается не из доски (как Stick Framing), а из бруса (Timber). Дома, построенные из массивного бруса, выглядят очень красиво. Брусовые элементы являются частью внутренней и внешней отделки дома. Для этой разновидности каркаснго домостроения характерно применение разнобразных сложных конструктивных узлов, запилов, шипов. Также её отличает использование древесины высокого качества, активно используется дуб, красный дуб, сахарный  клен. Профессиональные навыки плотников, собирающих дом по Timber Framing, должны на порядок отличаться от привычного среднего уровня и больше напоминают работу столяров мебельщиков. Не так то просто изготовить соединение шип-паз с точностью около мм для элемента из бруса длиной около 7 м, который весит несколько сот кг,. Коттедж, построенный по технологии Timber Framing,- шедевр деревянного домостроения.

Лучшие традиции деревянного домостроения!

Будем рады принять ваш звонок