Финские коттеджи от Удачного Дома спасают планету

Как деревянные коттеджи из бруса по финской технологии могут помочь спасти планету

Финские дома в неогородском стиле и традиционные брусовые домики строятся не только из-за их красивого дизайна, но и из-за максимальной экологичности. Финляндия уже несколько десятилетий проводит строгую экологическую политику, которая включает строительство даже самых повседневных домов и построек. Это некоторые из главных особенностей финских эко-домов и то, как они могут когда-нибудь помочь спасти планету.

Особенности финского коттеджа из бруса

На первый взгляд, современный финский дом или многоквартирный дом не слишком отличается от любого другого дома. Когда вы присмотритесь, вы сможете увидеть особенности окружающей среды. Хорошая изоляция особенно важна в любом финском здании, поскольку в некоторых частях страны зимой температура достигает -30 ° C (-22 ° F). Тем не менее, даже самые удаленные дома спроектированы так, чтобы сохранять как можно больше тепла, так что отопление не нужно запускать на полную мощность на всю зиму. Почти все окна в финских домах имеют тройное или даже четырехкратное остекление с большими зазорами между стеклами для удержания тепла внутри здания. Даже традиционные брусовые дома, построенные с использованием проверенных временем материалов и методов, могут выдерживать низкие температуры.

Радиаторы обычно рассчитаны на работу только в холодные месяцы, постепенно нагреваясь в сентябре и октябре, когда температура падает. Тем не менее, они не единственный способ сохранить тепло в доме. В специальных печах, например, из Туликиви (огненного камня), кирпичи естественным образом поглощают и сохраняют энергию, используемую при приготовлении пищи или разжигании дров, и распределяют ее по всему дому. Таким образом, двухчасовой огонь может обеспечить до 24 часов тепла.

Экологичные строительные материалы

Хотя большинство новых зданий в Финляндии построено из бетона или смешанных материалов, даже некоторые современные дома сделаны из дерева. Это связано с тем, что, помимо своих изоляционных качеств и эстетической ценности, древесина на самом деле является одним из самых устойчивых ресурсов в Финляндии, где леса покрывают почти 75% территории. Лесное хозяйство является основной отраслью в Финляндии, составляющей значительную часть экономики, но управляется таким образом, что лесной покров фактически увеличивается каждый год, а не уменьшается.

Более того, брусовые дома поглощают больше углекислого газа, а это означает, что в атмосферу выбрасывается меньше парниковых газов, и они более герметичны, чем другие здания. Производство древесины для использования в качестве строительного материала также невероятно экологично, поскольку оставшиеся материалы перерабатываются для других целей.

Финские экодома за границей

Традиционные финские брусовые коттеджи популярны за границей из-за их ностальгического вида, который идеально сочетается с окружающей природой. Но привлекательны они еще и экологичностью. Финская древесина и камень туликиви тяжелые и их трудно импортировать, но вложения практически окупаются за счет суммы денег, которые они экономят на счетах за электроэнергию. Если повезет, будущие домостроители и архитекторы будут впечатлены этими особенностями и будут использовать их для создания большего количества эко-домов, которые будут иметь большое значение для спасения планеты.

Лучшие традиции деревянного домостроения!

Будем рады принять ваш звонок