Генри Хобсон Ричардсон, Всеамериканский архитектор

По Джеки Крэйвен

Обновлено 3 июля 2019 г

.

Генри Хобсон Ричардсон, известный проектированием массивных каменных зданий с полукруглыми «римскими» арками, разработал поздневикторианский стиль, который стал известен как ричардсоновский романский. Некоторые люди утверждали, что его архитектурный проект является первым по-настоящему американским стилем - что до этого момента в американской истории проекты зданий копировались с того, что строилось в Европе.

Церковь Святой Троицы Ричардсона 1877 года в Бостоне, штат Массачусетс, была названа одним из 10 зданий, которые изменили Америку. Хотя сам Ричардсон спроектировал несколько домов и общественных зданий, его стиль копировали по всей Америке. Без сомнения, вы видели эти здания - большие коричнево-красные, «рустифицированные» каменные библиотеки, школы, церкви, рядные дома и дома на одну семью для богатых.

Краткая биография:

Родился 29 сентября 1838 года в Луизиане.

Умер: 26 апреля 1886 года в Бруклине, Массачусетс.

Образование:

Государственные и частные школы в Новом Орлеане

1859: Гарвардский колледж

1860: Ecole des Beaux-Arts в Париже

Некоторые известные постройки:

1866-1869: Церковь Единства, Спрингфилд, Массачусетс (первая работа Ричардсона)

 

1872-1877: Троицкая церковь, Бостон, Массачусетс

1885-1887: Дом Глесснера , Чикаго, Иллинойс

 

О Генри Хобсоне Ричардсоне:

В течение своей жизни, прерванной болезнью почек, Е.С. Ричардсон проектировал церкви, здания суда, вокзалы, библиотеки и другие важные общественные здания. Уникальный стиль Ричардсона с полукруглыми «римскими» арками, установленными в массивных каменных стенах, стал известен как ричардсоновский романский .

Генри Хобсон Ричардсон известен как «Первый американский архитектор», потому что он отошел от европейских традиций и спроектировал здания, которые выделялись как действительно оригинальные. Кроме того, Ричардсон был вторым американцем, получившим формальное образование в области архитектуры. Первым был Ричард Моррис Хант .

Архитекторы Чарльз Ф. МакКим и Стэнфорд Уайт некоторое время работали под руководством Ричардсона, и их свободный стиль Shingle Style вырос из использования Ричардсоном грубых природных материалов и величественных внутренних пространств.

Среди других важных архитекторов, на которых оказал влияние Генри Хобсон Ричардсон, Луи Салливан , Джон Велборн Рут и Фрэнк Ллойд Райт .

Значение Ричардсона:

« У него было превосходное чувство довольно монументальной композиции, необычная чувствительность к материалам и творческое воображение в том, как их использовать. Его каменные детали были необычайно красивы, и неудивительно, что его зданиям подражали повсюду. Он также был независимым планировщиком, постоянно стремившимся к все большей и большей оригинальности ... «Ричардсоновский» в народном понимании означал не чувствительность к материалам и независимость дизайна, а скорее бесконечное повторение низких, широких арок. , замысловатый византийский орнамент или темные и мрачные цвета ». - Талбот Хэмлин, Архитектура сквозь века , Putnam, Revised 1953, p. 609

Узнать больше:

Его Святейшество Ричардсон: Полное собрание архитектурных работ Джеффри Карла Окснера, MIT Press

Живая архитектура: биография Его Святейшества Ричардсона Джеймсом Ф. О'Горманом, Саймоном и Шустером

Архитектура Ричардсона и его времен Генри-Рассела Хичкока, MIT Press

Три американских архитектора: Ричардсон, Салливан и Райт, 1865-1915 , Джеймс Ф. О'Горман, University Of Chicago Press

Генри Хобсон Ричардсон и его работы Марианы Грисволд Ван Ренсселер, Дувр

Генри Хобсон Ричардсон. Гений архитектуры Маргарет Х. Флойд, фотографии Поля Рошело, Monacelli Press

Ричардсон: архитектор, его сверстники и их эпоха , Морин Майстер, MIT Press

Лучшие традиции деревянного домостроения!

Будем рады принять ваш звонок