Из чего заказать бюджетный дачный домик? Каркас или брус?

Бюджетный дачный домикКогда речь заходит о строительстве бюджетного дачного домика, выбор материала конструкции имеет важное значение. Каркасный или брусовой домик – что лучше? В этой статье мы рассмотрим плюсы и минусы каждого из вариантов, чтобы вы смогли сделать свой выбор.

Каркасный домик

Каркасный домик – это построенный на каркасе дом с внешней обшивкой. Каркас обычно состоит из деревянных балок или металлических профилей, на которые монтируется остекление, стены и крыша.

Плюсы

1. Более низкая стоимость

Каркасный дом намного дешевле, чем брусовой. За счёт быстрого монтажа и использования более дешёвых материалов, цена на строительство каркасного дома может быть значительно ниже.

2. Легкий вес

Каркасный домик весит меньше, чем брусовой дом. Это значит, что для его перемещения и установки потребуется меньше техники и рабочих. Кроме того, опасность расселины основания у каркасного дома значительно меньше.

3. Короткий срок строительства

Строительство каркасного дома занимает меньше времени. Каркасная конструкция не требует высыхания материала и может быть обшита непосредственно после установки, что существенно сокращает сроки строительства.

Минусы

1. Менее долговечный

Каркасные дома имеют менее долгий срок службы, поскольку обшивка каркаса не является столь прочным материалом, как брус. Но при правильном уходе и регулярном обслуживании, срок службы каркасного дома может быть значительно продлен.

2. Худшая звукоизоляция и сохранение тепла

Каркасному дому не хватает обшивки из более толстых материалов, для того чтобы обеспечить более высокий уровень изоляции. Это означает, что дом будет менее теплоизолирован и заметно хуже шумоизолирован.

Брусовой домик

Брусовой дом – это дом, построенный из круглых или прямоугольных бревен, срезанных из цельного дерева. Такие дома славятся своей прочностью и долговечностью.

Плюсы

1. Устойчивость к нагрузкам

Брусовой домик обладает хорошей устойчивостью к различным нагрузкам, например, снегу или ветру. Сделан из сплошного дерева, он является очень прочным материалом.

2. Усиленная звукоизоляция и сохранение тепла

Брусовой дом имеет высокий уровень звукоизоляции и надежно сохраняет тепло внутри помещения. Это связано с использованием более толстых бревен, которые могут иметь широкий диаметр и быть установлены на более коротких расстояниях друг от друга.

3. Меньше затрат на обслуживание

Брусовой дом не требует сложного ухода и регулярных обслуживаний. Если выполнять то же самое обслуживание, что и для каркасного дома, то ваш брусовой дом прослужит намного дольше.

Минусы

1. Более высокая стоимость

Брусовой дом идет намного дороже, чем каркасный. Это связано с использованием качественных, прочных материалов, необходимых для строительства.

2. Требуется внимательный уход

Хороший уход за брусовым домом может стать довольно сложным. Бревна могут коробиться и требовать регулярной защиты от влаги и насекомых, а также регулярной покраски поверхности.

Итог

Выбор между каркасным домом и брусовым домом зависит от ваших потребностей и бюджета.

Если вам нужен домик для сезонного проживания, который можно быстро установить и не перенапрягает ваш бюджет – каркасный домик – то, что вам нужно.

Если вы желаете построить дом, который будет прослужить вам очень долго, может выдерживать любые погодные условия и высокие нагрузки, а также не боитесь затрат – брусовой домик станет идеальным вариантом.

Text.ru - 100.00%

Лучшие традиции деревянного домостроения!

Будем рады принять ваш звонок