Определение архитектуры и дизайна дачи

Изучение конструкции искусственной среды

Определение архитектуры и дизайна, изображение №1
 

По Джеки Крэйвен, обновлено 19 августа 2019 г.

Что такое архитектура? Слово « архитектура» может иметь много значений. Архитектура может быть одновременно искусством и наукой, процессом и результатом, идеей и реальностью. Люди часто используют слова «архитектура» и «дизайн» как синонимы, что, естественно, расширяет определение архитектуры. Если вы можете «спроектировать» свои собственные карьерные цели, разве вы не являетесь архитектором своей собственной жизни? Кажется, нет простых ответов, поэтому давайте исследуем и обсудим множество определений архитектуры, дизайна и того, что архитекторы и социологи называют «искусственной средой».

Определения архитектуры

Некоторые люди думают, что архитектура похожа на порнографию - вы понимаете это, когда видите. У каждого может быть свое мнение и элегантное (или корыстное) определение архитектуры. От латинского слова Architectura , слово , которое мы используем, чтобы описать работу архитектора . Древнегреческий архитектор был главным строителем или мастером всех мастеров и ремесленников. Итак, что первично, архитектор или архитектура?

« Архитектура 1. Искусство и наука проектирования и строительства конструкций или больших групп сооружений в соответствии с эстетическими и функциональными критериями. 2. Структуры, построенные в соответствии с такими принципами». - Словарь архитектуры и строительства.
«Архитектура - это научное искусство, заставляющее структуру выражать идеи. Архитектура - это триумф человеческого воображения над материалами, методами и людьми, направленный на то, чтобы поставить человека во владение его собственной землей. Архитектура - это великое чувство человека, воплощенное в его собственном мире. Качество его может повыситься только в качестве источника, потому что великое искусство - это великая жизнь ». - Фрэнк Ллойд Райт, с Архитектурного форума, май 1930 г.
«Речь идет о создании зданий и пространств, которые вдохновляют нас, которые помогают нам выполнять нашу работу, которые объединяют нас и которые становятся, в лучшем случае, произведениями искусства, через которые мы можем двигаться и в которых мы можем жить. И, в конце концов, это вот почему архитектуру можно считать наиболее демократичной из форм искусства ». - 2011, Президент Барак Обама, Речь на церемонии вручения Притцкеровской премии в области архитектуры.

В зависимости от контекста слово «архитектура» может относиться к любому искусственному зданию или строению, например башне или памятнику; искусственное здание или сооружение, важное, большое или творческое; тщательно продуманный предмет, например стул, ложка или чайник; дизайн для большой территории, такой как город, поселок, парк или ландшафтный сад; искусство или наука проектирования и строительства зданий, сооружений, объектов и открытых пространств; строительный стиль, метод или процесс; план организации пространства; элегантная инженерия; продуманный дизайн любой системы; систематическое расположение информации или идей; и поток информации на веб-странице.

Необычная обтянутая тканью палатка (или типи) главного терминала аэропорта, спроектированная так, чтобы отражать близлежащие заснеженные Скалистые горы. Архитектура Tensil в международном аэропорту Денвера. Джордж Роуз / Getty Images (обрезано)
 

Необычная обтянутая тканью палатка (или типи) главного терминала аэропорта, спроектированная так, чтобы отражать близлежащие заснеженные Скалистые горы. Архитектура Tensil в международном аэропорту Денвера. Джордж Роуз / Getty Images (обрезано)

Искусство, архитектура и дизайн

В 2005 году художники Кристо и Жанна-Клод реализовали идею - арт-инсталляцию в Нью-Йорке под названием «Ворота в Центральном парке» . Тысячи ярко-оранжевых ворот были размещены по всему Центральному парку, великолепной ландшафтной архитектуре Фредерика Лоу Олмстеда, возведенной по проекту команды художников. «Конечно,« Врата »- это искусство, потому что что еще это было бы?» - писал искусствовед Петер Шельдал в то время. «Раньше искусство означало картины и статуи. Теперь оно означает практически все, что создано руками человека, что иначе не поддается классификации». Нью-Йорк Таймс была более прагматичным в своем обзоре под названием «Хватит о «воротах»как об искусстве; давайте поговорим об этом ценнике». Итак, если рукотворный дизайн нельзя классифицировать, это должно быть искусство. Но если его создавать очень и очень дорого, как это может быть просто искусство?

В зависимости от вашей точки зрения вы можете использовать слово « архитектура» для описания любого количества вещей. Что из этого можно назвать архитектурой - цирковой шатер; спортивный стадион; картонная упаковка для яиц; американские горки; сруб; небоскреб; компьютерная программа; временный летний павильон; политическая кампания; костер; гараж; аэропорт, мост, вокзал или ваш дом? Все они и многие другие - список можно продолжать бесконечно.

Архитектура автостоянки, 2010, Херцог и де Мерон, 1111 Линкольн-роуд, Майами-Бич, Флорида. Роджер Кисби / Getty Images
 

Архитектура автостоянки, 2010, Херцог и де Мерон, 1111 Линкольн-роуд, Майами-Бич, Флорида. Роджер Кисби / Getty Images

Что означает архитектура ?

Прилагательное архитектурный может описывать все, что связано с архитектурой и проектированием зданий. Примеры многочисленны, в том числе архитектурные чертежи; архитектурный дизайн; архитектурные стили; архитектурное моделирование; архитектурные детали; Архитектурное Проектирование; архитектурное программное обеспечение; историк архитектуры или история архитектуры; архитектурные изыскания; архитектурная эволюция; архитектурные исследования; архитектурное наследие; архитектурные традиции; архитектурные древности и памятники архитектуры; архитектурное освещение; архитектурные изделия; архитектурное исследование.

Также слово « архитектурный» может описывать объекты, имеющие четкую форму или красивые линии - архитектурную вазу; архитектурная скульптура; архитектурное скальное образование; архитектурная драпировка. Возможно, именно это использование слова « архитектурный » запутало основы определения архитектуры.

Когда здание становится архитектурой?

«Земля - это простейшая форма архитектуры», - писывал американский архитектор Фрэнк Ллойд Райт (1867–1959), имея в виду, что искусственная среда не является исключительно антропогенной. Если это правда, считаются ли архитекторами птицы, пчелы и все строители естественной среды обитания - и являются ли их строения архитектурой?

Американский архитектор и журналист Роджер К. Льюис (род. 1941) пишет, что в обществе больше всего ценится структура, которая «выходит за рамки обслуживания или функциональных характеристик» и представляет собой нечто большее, чем просто здания. «Великая архитектура, - пишет Льюис, - всегда представляла собой нечто большее, чем ответственное строительство или прочное убежище. Искусность формы и артистизм строительства долгое время были доминирующими стандартами для измерения степени, в которой артефакты, созданные руками человека, превращаются из мирских в священные. . "

Фрэнк Ллойд Райт (1867–1959) утверждал, что артистизм и красота могут исходить только от человеческого духа. «Простое здание может вообще не знать« духа », - писал Райт в 1937 году. - И хорошо сказать, что дух этого предмета - это основная жизнь этого предмета, потому что это истина». По мнению Райта, бобровая плотина, улей и птичье гнездо могут быть красивыми низшими формами архитектуры, но «великий факт» состоит в том, что «архитектура - это просто более высокий тип и выражение природы посредством человеческой натуры, где человеческие существа беспокойны. Дух человека входит во все, делая из целого богоподобное отражение себя как творца".

Штаб-квартира Apple, спроектированная Норманом Фостером в Купертино, Калифорния. Джастин Салливан / Getty Images
 

Штаб-квартира Apple, спроектированная Норманом Фостером в Купертино, Калифорния. Джастин Салливан / Getty Images

Итак, что такое архитектура?

«Архитектура - это искусство, соединяющее гуманитарные и естественные науки», - говорит американский архитектор Стивен Холл (род. 1947). «Мы работаем по уши в искусстве - проводим границы между скульптурой, поэзией, музыкой и наукой, которые сливаются в архитектуре».

С момента выдачи лицензий архитекторам эти профессионалы определили себя и то, чем они занимаются. Это не помешало никому и всем остальным иметь мнение без единого определения архитектуры.

Лучшие традиции деревянного домостроения!

Будем рады принять ваш звонок