Слова Фрэнка Ллойда Райта

Цитаты самого известного архитектора Америки 150 лет спустя

По Джеки Крэйвен

Обновлено 12 апреля 2019 г.

Американский архитектор Фрэнк Ллойд Райт был известен своими проектами домов в стиле прерий, своей бурной личной жизнью и многочисленными произведениями, в том числе речами и журнальными статьями. Его долгая жизнь (91 год) дала ему время заполнить тома. Вот некоторые из самых известных цитат Фрэнка Ллойда Райта - и наши любимые:

О простоте

В отличие от своей бурной личной жизни, Райт провел свою архитектурную жизнь, выражая красоту через простые, естественные формы и конструкции. Как архитектору удается создавать красивые, но функциональные формы?

«Пять линий , где три являются достаточно всегда глупостью. Девять фунтов , где три достаточно ожирение .... Для того, чтобы знать , что оставить, и что положить в, только где и как раз как, ах, что это были образованы в знание простоты - к абсолютной свободе самовыражения ».Дом природы, 1954 год

«Форма и функция - одно целое». «Некоторые аспекты будущего архитектуры» (1937 г.), «Будущее архитектуры» , 1953 г.

«Простота и спокойствие - качества, которые измеряют истинную ценность любого произведения искусства ... Чрезмерная любовь к деталям погубила больше прекрасных вещей с точки зрения изящного искусства или прекрасной жизни, чем любой человеческий недостаток; это безнадежно вульгарно. "Во имя архитектуры I (1908)

Органическая архитектура

До Дня Земли и сертификации LEED Райт пропагандировал экологию и естественность в архитектурном дизайне. Дом не должен быть на участке земли , но быть от поземельной органической части окружающей среды. Большая часть работ Райта описывает философию органической архитектуры:

«... в природе любого органического здания - расти на своем месте, выходить из земли на свет - сама земля всегда является составной частью самого здания».Природный дом (1954)

«Здание должно казаться легко вырастающим из своего места и иметь форму, гармонирующую с окружающей средой, если там проявляется природа, а если не попытаться сделать его таким же тихим, существенным и органичным, каким оно было бы, если бы у нее была возможность».Во имя архитектуры I (1908)

"Где заканчивается сад и начинается дом?"Дом природы, 1954 год

«Архитектура, которую мы называем органической, - это архитектура, на которой в конечном итоге будет основано настоящее американское общество, если мы вообще выживем».Дом природы, 1954 год

«Настоящая архитектура ... это поэзия. Хорошее здание - величайшее из стихотворений, если это органическая архитектура»."Органическая архитектура", Лондонские лекции (1939), "Будущее архитектуры"

"Итак, я стою перед вами, проповедуя органическую архитектуру : провозглашая органическую архитектуру современным идеалом ...»«Органическая архитектура», Лондонские лекции (1939 г.), «Будущее архитектуры».

Природа и природные формы

Некоторые из самых известных архитекторов родились в июне , в том числе Райт, родившийся в Висконсине 8 июня 1867 года. Его юность в прериях Висконсина, особенно время, проведенное на ферме своего дяди, повлияло на то, как этот будущий архитектор использовал природные ресурсы. элементы в его дизайны:

«Природа - великий учитель, человек может только принять ее учение и откликнуться на него».Дом природы, 1954 год

«Земля - простейшая форма архитектуры». «Некоторые аспекты прошлого и настоящего в архитектуре» (1937), «Будущее архитектуры» , 1953

«У прерии есть своя собственная красота ....»Во имя архитектуры I (1908)

«В первую очередь, природа предоставила материалы для архитектурных мотивов ... ее богатство неисчерпаемо; ее богатство превосходит любое желание мужчины».Во имя архитектуры I (1908)

«... иди в леса и поля за цветовой схемой».Во имя архитектуры I (1908)

«Я никогда не увлекался красками, обоями или чем-либо, что можно было бы нанести на другие предметы в качестве поверхности ... Дерево - это дерево, бетон - бетон, камень - камень».Природный дом (1954)

Природа человека

Фрэнк Ллойд Райт умел видеть мир как единое целое, не делая различий между живым, дышащим домом или человеком. «Человеческие дома не должны быть похожи на коробки», - читал он лекцию в 1930 году. Райт продолжал:

«Любой дом - слишком сложный, неуклюжий, суетливый, механический подделка человеческого тела. Электрическая проводка для нервной системы, водопровод для кишечника, система отопления и камины для артерий и сердца, а также окна для глаз, носа и легких в целом. "«Картонный дом», Принстонские лекции, 1930, будущее архитектуры

«Что делает человек, то и имеет».Дом природы, 1954 год

«У дома с характером есть хорошие шансы стать более ценным по мере взросления ... Такие постройки, как люди, в первую очередь должны быть искренними, должны быть правдивыми ...»Во имя архитектуры I (1908)

«Дома из гипса были тогда новыми. Двустворчатые окна были новыми ... Почти все было новым, кроме закона гравитации и индивидуальной индивидуальности клиента».Дом природы, 1954 год

О стиле

Хотя риэлторы и девелоперы приняли дома в стиле прерий, Райт проектировал каждый дом с учетом земли, на которой он находился, и людей, которые будут его занимать. Он сказал:

«Должно быть столько видов (стилей) домов, сколько видов (стилей) людей и столько различий, сколько разных индивидуумов. Человек, обладающий индивидуальностью (а какой человек ее лишен?), Имеет право на ее выражение в его собственном окружении ".Во имя архитектуры I (1908)

« Стиль - это побочный продукт процесса ... Принять« стиль »в качестве мотива - значит поставить телегу впереди лошади ...»Во имя архитектуры II (1914)

Об архитектуре

Как архитектор, Фрэнк Ллойд Райт никогда не колебался в своих взглядах на архитектуру и использование пространства внутри и снаружи. В таких разных домах, как Фоллингуотер и Талиесин, есть те же самые природные, органические элементы, о которых он узнал еще мальчиком в Висконсине.

«... каждый дом ... следует начинать на земле, а не в этом ....»Природный дом(1954)

«« Форма следует за функцией »- это просто догма, пока вы не осознаете высшую истину, что форма и функция едины».Природный дом (1954)

«Недорогой дом - не только главная архитектурная проблема Америки, но и самая сложная проблема для ее главных архитекторов».Природный дом (1954)

«Если бы сталь, бетон и стекло существовали в древнем порядке, у нас не было бы ничего похожего на нашу громоздкую, бессмысленную« классическую »архитектуру».Дом природы , 1954 год

«... архитектура - это жизнь; или, по крайней мере, это сама жизнь, обретающая форму, и поэтому это самая точная запись жизни, как она была прожита в мире вчера, как она проживается сегодня или когда-либо будет прожита. Итак, архитектура я знаю быть Великим Духом ".Будущее: прощание (1939)

«В архитектуре сегодня больше всего нужно то, что больше всего нужно в жизни - целостность».Природный дом (1954)

«... архитектурные ценности - это человеческие ценности, или они не ценны ... Человеческие ценности дают жизнь, а не отнимают жизнь».Исчезающий город(1932)

Совет молодому архитектору

Из лекции Чикагского института искусств (1931 г.), Будущее архитектуры

Влияние «старого мастера», архитектора Луи Салливана, оставалось с Райтом на всю его жизнь, даже когда Райт был более известен и сам стал мастером.

«Думайте просто», как говорил мой старый учитель, имея в виду сводить целое к частям в простейших терминах, возвращаясь к основным принципам ».

«Найдите время, чтобы подготовиться ... Затем отойдите как можно дальше от дома, чтобы построить свои первые здания. Врач может похоронить свои ошибки, но архитектор может только посоветовать своим клиентам сажать виноград».

«... сформировать привычку думать« почему ».... выработать привычку анализировать ....»

«Считайте, что построить птичник так же желательно, как построить собор. В искусстве размер проекта мало что значит, кроме денег».

«Итак, архитектура говорит с душой как поэзия . В этот машинный век, чтобы произносить эту поэзию, которая является архитектурой, как и во все другие эпохи, вы должны выучить органический язык естественного, который всегда является языком нового ».

«Каждый великий архитектор - обязательно - великий поэт. Он должен быть великим оригинальным интерпретатором своего времени, своего времени, своего возраста».«Органическая архитектура», Лондонские лекции (1939 г.), «Будущее архитектуры».

Цитаты, приписываемые Фрэнку Ллойду Райту

Цитаты Фрэнка Ллойда Райта так же многочисленны, как и количество построенных им зданий. Многие цитаты повторялись так много раз, что трудно точно определить, когда они были произнесены, или даже если они являются точными цитатами самого Райта. Вот некоторые из них, которые часто встречаются в сборниках цитат:

«Я ненавижу интеллектуалов. Они действуют сверху вниз. Я - снизу вверх».

«ТВ жует жвачку за глаза».

«В молодости мне приходилось выбирать между честным высокомерием и лицемерным смирением. Я выбрал честное высокомерие и не видел повода для перемен».

«Всегда случается то, во что ты действительно веришь; и вера в вещь заставляет это случиться».

«Правда важнее фактов».

«Молодость - это качество, а не обстоятельства».

«Идея - это спасение воображением».

«Получите привычку анализировать - со временем анализ позволит синтезу стать вашей привычкой ума».

«Я чувствую, что приближается к странной болезни - смирению».

«Если так будет продолжаться, человек атрофирует все свои конечности, кроме нажимного пальца».

«Ученый вошел и занял место поэта. Но однажды кто-нибудь найдет решение мировых проблем и вспомнит, что это будет поэт, а не ученый».

«Ни один поток не поднимается выше своего источника. То, что когда-либо мог построить человек, никогда не могло выразить или отразить больше, чем он был. Он не мог записать ни больше, ни меньше того, что он узнал о жизни, когда строились здания».

«Чем дольше я живу, тем красивее становится жизнь. Если вы по глупости игнорируете красоту, вы скоро окажетесь без нее. Ваша жизнь станет бедной. Но если вы инвестируете в красоту, она останется с вами на все дни вашей жизни. "

«Настоящее - это вечно движущаяся тень, отделяющая вчера от завтрашнего дня. В этом заключается надежда».

«Мне трудно поверить, что машина попала бы в руки творческого художника, даже если бы эта волшебная рука оказалась на истинном месте. Промышленность и наука слишком далеко ее использовали в ущерб искусству и истинной религии».

"Визг и механический шум большого города кружат цитируемую голову, наполняют цитированные уши - как пение птиц, ветер в деревьях, крики животных или как голоса и песни его близких когда-то наполняли его сердце. Он есть тротуар-доволен ".

Примечание. Frank Lloyd Wright ® и Taliesin ® являются зарегистрированными товарными знаками Фонда Фрэнка Ллойда Райта.

Лучшие традиции деревянного домостроения!

Будем рады принять ваш звонок